Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В литературе о Великой Отечественной часто можно наткнуться на мысль о том, что СССР удалось победить Германию благодаря невмешательству милитаристской Японии. Историки подчеркивают, что Квантунская армия удерживалась от нанесения удара даже в моменты худшего положения РККА, когда нацистские командиры в 1941-м буквально смотрели на Москву в бинокли. Так что же остановило японцев и какими были причины, удержавшие от атаки в стиле камикадзе?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Недавние раскопки археологов на севере Китая в селении Сямабэй выявили совершенно уникальную, доселе неизвестную культуру. Все представления учёных о жизни охотников-собирателей рассыпались в прах. На месте найдена мастерская охры, где были обнаружены захватывающе новаторские инструменты, которые могли бы принадлежать лишь к гораздо более поздним временам. Тем не менее этим технологиям и орудиям более 40000 лет - это самая древняя мастерская на Востоке. Эти невероятные находки проливают абсолютно новый свет на всю историю заселения Азии.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Кто такие американские звезды, их хобби, увлечения и пристрастия интересуют многих. Сегодня среди СМИ модно искать славянские корни у известных голливудских актеров, которые прославились на весь мир. Ребята и девушки из Техаса добиваются популярности и всемирного признания благодаря съемкам в нашумевших блокбастерах. Однако, если покопаться в биографиях многих любимых кумиров, можно найти их дальних родственников среди наших соотечественников.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Пытаясь с помощью кинематографа отвлечься от стрессов, напряжения и страхов, зрители обычно выбирают художественные фильмы. На самом деле документальное кино способно менять жизни людей. Красивые и яркие картины о жизни природы, журналистские расследования преступлений прошлого, приведшие к оправданию человека, отбывавшего наказание за преступление, которого не совершал, биографические повествования и многое другое заставят посмотреть на привычные вещи под другим углом и, возможно, приведут к изменениям жизни зрителя.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В Красноярске появился загадочный лабиринт, очень напоминающий древние геоглифы, существующие в Скандинавии, Дании и северной части России. На таинственные линии обратил внимание один из местных фотографов в Татышев-парке, расположенном на одноименном острове. Выяснилось, что таинственный объект – не древний (впрочем, если бы это было так, о нем знали бы уже очень давно), и у него есть современный автор. Так в чем же смысл этого лабиринта и что объединяет его с десятками других аналогичных объектов – только древних? История эта полна загадок.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Некоторое время назад обходиться без горничной для любой хоть сколько-нибудь обеспеченной семьи было невозможно. Помимо даже простого наведения порядка и чистоты, требовалось и каминами заниматься, и воду греть и разносить по комнатам, и причесывать хозяйку, и одевать ее. Последнее было отнюдь не прихотью – в прошлые века женщина, если она имела возможность следовать моде, одеться или причесаться самостоятельно просто физически не могла.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Имя советской балерины Майи Плисецкой известно во всём мире. Она была звездой первой величины и своим талантом покорила миллионы зрителей. Но многие из них даже не догадывались о том, что мама знаменитой балерины в своё время тоже была звездой, только сияла она на небосклоне немого кино. Правда, когда мужа Рахиль Мессерер арестовали, саму актрису объявили женой «врага народа» и запретили сниматься в кино. Но стойкая женщина не сломалась даже в лагерях, а своей стойкостью и молчанием спасла десятки жизней.




По дням:

  Апрель 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30