История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Дворянский род Шереметевых весьма знаменит. Далеко не последнюю роль в этом сыграло то, что некогда с графом Николаем Петровичем Шереметевым произошёл вопиющий случай — он женился на безродной, более того, крепостной, да ещё и актрисе, Прасковье Жемчуговой! Интересно, что спустя почти два столетия история повторилась. Полный тёзка своего предка, другой граф Шереметев, женился на женщине низкого происхождения. Мало того, что она тоже была актрисой и гораздо старше его, так ещё к тому же еврейкой! К сожалению, любовь, которая могла посрамить любой роман, закончилась трагедией...


Ужасный мезальянс



В далёком 18 веке молодой граф Николай Петрович Шереметев, богатый меценат и добрый благотворитель, один из самых завидных женихов в России того времени, женился. Венчание прошло тихо, без гостей, в домашней церкви. Всё дело было в том, что граф пошёл против своей семьи и законов общества, и женился на актрисе Прасковье Жемчуговой, которая, к тому же, была крепостной девкой. Конечно, Шереметев сделал всё, как положено — дал Жемчуговой вольную, но мнение высокого дворянства после этого никак не поменялось.

Граф Николай Петрович Шереметев со своей супругой Прасковьей Жемчуговой.

Граф Николай Петрович Шереметев со своей супругой Прасковьей Жемчуговой.


За простую связь с дворовой девкой, понятное дело, в высшем обществе не посмели бы Николая Петровича осудить, но венчаться-то с ней зачем? Этого никто не понимал. Бывших крепостных не бывает — девка она девка и есть. Графа осуждали, а его супругу бесконечно презирали. Счастье новоиспечённых графа и графини продлилось очень недолго. Прасковья родила любимому мужу сына, а всего два года спустя умерла от чахотки. К месту последнего упокоения непризнанную благородным обществом графиню Шереметеву, кроме безутешно скорбящего мужа, провожали только слуги. Этим мезальянсом Николай Петрович бесконечно опозорил семью и даже скорая смерть супруги не помогла смыть оскорбление, которое, по мнению дворянства, нанёс ему этим поступком граф.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из крепостной актрисы - в графини: невероятная история примы театра графа Шереметева

История любви повторилась



Спустя почти два столетия история завершила круг и повторилась снова. Потомок графа Шереметева, его полный тёзка, полюбил театральную актрису Цецилию Мансурову. Оба они работали в театре Вахтангова. Бывший граф Шереметев (ведь на дворе был 1922 год и всё буржуазное наследие кануло в Лету) был под подозрением у властей. К нему относились настороженно, ведь он был наследником знатнейшего и богатейшего дворянского рода.

Николай Петрович Шереметев - прапраправнук того самого мятежного графа, женившегося на крепостной актрисе.

Николай Петрович Шереметев - прапраправнук того самого мятежного графа, женившегося на крепостной актрисе.


Конечно, всё имущество большевики добросовестно экспроприировали. Мать Николая Петровича незадолго до революции похоронила супруга и некоторое время втайне лелеяла надежду, что власть Советов ненадолго. Именно поэтому она и не уехала за границу. Графиня и подумать не могла, что старший сын влюбится в какую-то актрису, да ещё и еврейку и, о, ужас, на целых семь лет старше себя! Это было неслыханно! Чего только она не делала: заказывала молебны (конечно, обожаемого наследника приворожили, не иначе), рыдала и падала Николаше в ноги...

Сын был неумолим, несмотря на нежный 19-летний возраст. Прошло два года и мать потеряла надежду не только на то, что большевики уйдут, но и на то, что сыночек одумается. Графиня покинула Россию, которая стала для неё теперь чужой. С ней уехали её четыре младших отпрыска и никто из них больше никогда не увидел Николая Петровича.

Цецилия Львовна Воллерштейн, театральный псевдоним - Мансурова.

Цецилия Львовна Воллерштейн, театральный псевдоним - Мансурова.


Шереметев женился на Цецилии Львовне Воллерштейн, носившей сценический псевдоним Мансурова, вопреки всему. Жену он обожал, говорил, что она самая красивая женщина в мире и лучшая актриса. Она и вправду была прекрасной актрисой, женщиной завидной красоты, умной, образованной и чрезвычайно воспитанной. Манеры Цецилии были достойны самой, что ни на есть, великосветской дамы. Николай увидел её в легендарной постановке театра Вахтангова «Принцесса Турандот» и больше никогда не смотрел даже в сторону другой женщины.

После того, как Николай Петрович Шереметев увидел Цецилию Мансурову в спектакле «Принцесса Турандот», другие женщины для него навсегда перестали существовать.

После того, как Николай Петрович Шереметев увидел Цецилию Мансурову в спектакле «Принцесса Турандот», другие женщины для него навсегда перестали существовать.


Ухаживал он очень красиво: дарил букеты, играл на скрипке и пел любовные серенады, читал стихи и устраивал романтические ужины при свечах. Граф прекрасно играл на скрипке и ради любимой женщины даже устроился в театральный оркестр, лишь бы быть поближе к ней. В театре Вахтангова его приняли как своего. Он был не только отличным музыкантом, но и великолепно воспитанным, красивым и блестяще образованным молодым человеком. Своим знатным происхождением никогда не кичился, никогда не позволял в разговоре с кем бы то ни было и тени снисходительности к низшему классу.

Надо сказать, что на работе он был подлинной достопримечательностью. Особенно театральных служащих веселило, когда приезжали иностранные делегации, а Шереметев с ними общался. Графу не нужны были переводчики — он в совершенстве владел несколькими языками. Когда заграничным гостям представляли его, то наблюдать за тем, как вытягиваются их лица было довольно забавно. Как же так? В «красной» Москве живой граф???!!! Да ещё и сам Шереметев! Когда Николая Петровича любопытно расспрашивали иностранцы о том, как ему живётся при Советской власти, то он никогда не позволял себе ни одного кривого слова.

Иностранцы всегда неизменно поражались тому, что разговаривают в советской России с настоящим живым графом.

Иностранцы всегда неизменно поражались тому, что разговаривают в советской России с настоящим живым графом.


Конечно, несмотря на всё это, подозрительного элемента, коим власти, безусловно, считали бывшего графа, не один раз арестовывали. На его защиту тут же становились всем театром, подключали все возможные связи и Шереметева отпускали. Отмечали такие события всегда бурно и весело.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чудеса маскировки: Как художники и архитекторы прятали Москву от фашистских бомбардировщиков

Печальный конец красивой истории



Судьба подарила супругам гораздо больше времени, чем предку графа и его любимой.

Судьба подарила супругам гораздо больше времени, чем предку графа и его любимой.


Счастливый брак Мансуровой и Шереметева продлился гораздо дольше, чем у его несчастливого предка с Прасковьей Жемчуговой. Чуть больше двух десятков лет они прожили душа в душу. Жаль только, что Цецилия не могла иметь детей. История их любви закончилась весьма трагично и внезапно. Николай Петрович погиб в результате несчастного случая на охоте. В Москве вовсю говорили, что это никакой не несчастный случай, а умышленное убийство. У красавицы Мансуровой был поклонник из высших государственных чинов, он, скорее всего, и посодействовал тому, что ненавистный ему граф покинул этот мир. Расследовать никто ничего не стал — всё, что произошло на той охоте, так и осталось тайной.

Одна из ролей в кино Цецилии Львовны Мансуровой. Она сыграла военного врача в знаменитой картине 1958 года «Дорогой мой человек» с Алексеем Баталовым в главной роли.

Одна из ролей в кино Цецилии Львовны Мансуровой. Она сыграла военного врача в знаменитой картине 1958 года «Дорогой мой человек» с Алексеем Баталовым в главной роли.


Цецилия Львовна так и не смогла до конца прийти в себя. Она была безутешна и бесконечно скорбела о том, что от любимого у неё не было детей. Актриса больше никогда не выходила замуж и ни в одной связи замечена не была. Ей никто не был нужен. Она пережила своего Николашу почти на три десятка лет. Похоронены они рядом на Новодевичьем кладбище. Теперь они опять вместе и уже навсегда...

Могила Цецилии Мансуровой и Николая Шереметева.

Могила Цецилии Мансуровой и Николая Шереметева.


Любовь очень часто соединяет, казалось бы, несовместимое. Прочтите в другой нашей статье об истории любви, которая стала основой всемирно знаменитого романа и узнайте как Маргарита на 30 лет пережила своего Мастера.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5880
24.04.2023 16:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также