Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Сотрудники MFAA со спасёнными ценностями.

Сотрудники MFAA со спасёнными ценностями.


В фильме Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» речь идёт об организации известной как «Отдел по спасению памятников, произведений искусства и архивов» (MFAA). Сотрудники этой организации, созданной в 1943 году президентом США Франклином Рузвельтом, вернули законным владельцам и в музеи множество культурных ценностей, похищенных нацистами. В нашем обзоре 10-ка самых известных и ценных художественных произведений, спасённых MFAA.


1. Фрески пизанского кладбища Кампосанто

Фрески пизанского кладбища Кампосанто.

Фрески пизанского кладбища Кампосанто.


Миссия MFAA стала актуальной, когда во время Второй мировой войны во время бомбежки союзниками Милана в августе 1943 британская бомба упала перед церковью Санта Мария делле Грацие. Взрыв значительно повредил соседние здания, в том числе трапезную церкви, где находилась одна из самых известных фресок в мире — "Тайная вечеря", написанная Леонардо да Винчи. Члены MFAA спасли бесценную фреску, проведя срочные ремонтно-восстановительные работы. Примерно в то же время бомба попала в древнее кладбище Кампосанто в Пизе, уничтожив множество гробниц. Появилась угроза уничтожения древних фресок общей площадью 2000 квадратных метров из-за того, что на них начал капать расплавленный свинец с крыши. MFAA продолжает их реставрацию до сих пор.

2."Рождение Венеры". Сандро Боттичелли

 Рождение Венеры. Сандро Боттичелли.

Рождение Венеры. Сандро Боттичелли.


В 1938 году Бенито Муссолини приказал упаковать 34 ящика с предметами искусства из галереи Уффици во Флоренции, одного из старейших музеев искусства в мире. Бесценные предметы искусства должны были вывезти в Германию. В конце июля 1944 года союзники, которые высадились на юге Италии, обнаружили тайник с с 261 шедеврами, похищенными из Уффици и Палаццо Питти, художественного музея во Флоренции. Среди них был известнейший шедевр Боттичелли "Рождение Венеры". Произведения искусства были возвращены на свои места в июле 1945 года.

3. "Сальера" Бенвенуто Челлини

Сальера Бенвенуто Челлини.

Сальера Бенвенуто Челлини.


Бенвенуто Челлини (1500-1571) был скульптором эпохи Возрождения и ювелиром. Его произведения были широко известно, но из-за своего скверного характера он вынужден был бежать с Родины. В возрасте 16 лет он был изгнан из Флоренции и приговорен к смерти в 23 года за еще одну драку. Челлини бежал в Рим, где молва о его таланте дошла до сильных мира сего. Бенвенуто Челлини сделал золотую солонку изумительной красоты для короля Франции Франциска I, увидев которую, как вспоминали очевидцы «изумлённый король не мог оторвать от неё глаз». Сальера - единственная сохранившаяся работа Челлини из драгоценного металла. Нацисты похитили её из Венского музея, а сотрудники MFAA нашли ее в огромном кладе похищенных предметов искусства в австрийском Кицбюэле. Сегодня стоимость солонки оценивается в $ 60 млн.

4. "Дама с горностаем". Леонардо да Винчи

Дама с горностаем. Леонардо да Винчи.

Дама с горностаем. Леонардо да Винчи.


Многие высокопоставленные нацисты приобретали шедевры для своих личных коллекций. Рейхсмаршал Герман Геринг, когда его арестовали в конце войны, обладал коллекцией из 1500 картин и скульптур. "Дама с горностаем" — одна из ранних работ да Винчи, которая была вывезена в 1939 году из польского музея. Также из музея были вывезены "Пейзаж с добрым самаритянином" Рембрандта ван Рейна и "Портрет молодого человека" Рафаэля. MFAA вернула произведения да Винчи и Рембрандта в музей, а шедевр Рафаэля так и не найден.

5. "Мадонна с младенцем". Микеланджело

Спасение мадонны с с младенцем.

Спасение мадонны с с младенцем.


В фильме Клуни, Дональд Джеффрис едет к церкви Богоматери в Брюгге, Бельгия, чтобы помешать нацистам вывезти статую Микеланджело "Мадонна с младенцем", которую обычно называют "Мадонна из Брюгге". На самом деле сотрудники MFAA опоздали на 2 дня, и нацисты успели вывезти статую в Германию. Найдена статуя была в мае 1945 в шахте возле австрийского города Альтаузее. Там фюрер складировал шедевры искусства для своего будущего музея. Статуя была возвращена в Брюгге.

6. Реликварий-бюст Карла Великого

Реликварий-бюст Карла Великого.

Реликварий-бюст Карла Великого.


Реликварии - хранилищами для реликвий, костей или личных вещей почетных исторических деятелей или святых. Такие средневековые артефакты находят по всей Европе. Хотя Карл не был святым, он был королем франков и лангобардов, а также занимал пост "императора Запада". Когда Карл умер 1200 лет назад в 814 году, его похоронили в соборе в немецом городе Ахен. Через 350 лет его останки были перенесены в золотой ковчег, который до сих пор находится в соборе. В этот бюст были вмонтированы кусочки черепа Карла. Город Аахен нещадно бомбили во время Второй мировой войны, и собор был сильно поврежден. Когда члены MFAA прибыл в октябре 1944 года, они посетовали, что крепкие стены собора, простоявшие 11 веков, были уничтожены. К счастью, артефакты были вывезены из собора, и MFAA нашел их в медном руднике Зиген в Германии.

7. "Астроном". Ян Вермеер

Астроном. Ян Вермеер.

Астроном. Ян Вермеер.


Многие произведения искусства были похищены не из музеев или церквей, а из частных коллекций. Когда нацисты вторглись во Францию в 1940 году, они вывезли из Парижа 36 000 картин, и многие - из личных коллекций. Банкир Эдуард Альфонс Джеймс де Ротшильд был евреем и коллекционером произведений искусства, среди которых также была картина Яна Вермеера "Астроном". В итоге похищенную картину нашли в соляной шахте Альтаузее, а семья Ротшильдов пожертвовала ее Лувру. На задней части картины до сих пор сохранилась печать в виде черной свастики.

8. "Симфония № 6" Людвига ван Бетховена (оригинал рукописи)

Оригинал рукописи Симфонии № 6 Бетховена.

Оригинал рукописи Симфонии № 6 Бетховена.


Вторая мировая война не пощадила и художественные произведения в самой Германии. Во время бомбёжки в Бонне пострадал дом Людвига ван Бетховена, а когда туда прибыли специалисты MFAA, оказалось что пропал оригинальный манускрипт шестой симфонии Бетховена. Найдена музыкальная рукопись была в 1945 в медном руднике Зиген. Там же нашли и 600 полотен, среди которых были картины Гогена, Рембрандта, Ван Гога, Ван Дайка, Ренуара и Рубенса.

9. "Ночной дозор". Рембрандт ван Рейн

Ночной дозор. Рембрандт ван Рейн

Ночной дозор. Рембрандт ван Рейн


Картина Рембранта «Ночной дозор» была создана в 1642 году. На этом огромном полотне размером 4 х 5 метров изображена стрелковая рота голландского ополчения. В начале Второй мировой шедевр Рембрандта был вывезен из музея в Амстердаме и два года его перевозили по Голландии, что бы спасти от нацистов. Но всё же картина была вывезена последними в в хранилище Санкт-Питерсберг в Маастрихте. . В октябре 1944 года сотрудники MFAA нашли картину, свернутую в рулон, в хранилище и вернули в музей Амстердама.

10. "Поклонение мистическому агнцу". Ян ван Эйк

Поклонение мистическому агнцу. Ян ван Эйк.

Поклонение мистическому агнцу. Ян ван Эйк.


Возможно, самой важной работой MFAA по спасению предметов искусства в Европе стало спасение Гентского алтаря — громадного полиптихп весом более тонны и размеров 4,5 х 3,5 метров. Начат этот шедевр был в 1426 году в качестве алтаря для собора в Генте Юбером ван Эйком, а закончен после его смерти более известным младшим братом художника Яном ван Эйком. Большинство искуствоведов считают это произведение переходным между искусством средневековья и эпохи Возрождения. Некоторые из 12 панелей полиптиха были проданы королю Пруссии и выставлялись в Берлине ещё до Первой мировой войны. В рамках Версальского договора, Германия должна была вернуть полиптих в Гент, но Гитлер решил заполучить его полностью. Во время второй мировой войны шедевр был спрятан в соляной шахте в Альтаузее, Австрия, где и был обнаружен в мае 1945.

Спасённые произведения искусства не утратили своей ценности на протяжении столетий. Остаётся только гадать, будут ли для будущих поколений так же интересны такие произведения современного искусства какпанно из 20 000 чайных пакетиков.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13592
24.05.2015 19:43
В закладки
Версия для печати




Смотрите также