Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Фильмография актёра насчитывает порядка ста работ, а популярность ему принесли картины «Граница. Таёжный роман», «Турецкий гамбит», «Охота на изюбря». Ему часто доводится играть в фильмах людей с твёрдым и сильным характером, при этом совершенно неважно, положительный его герой или отрицательный. А какой он в жизни, Алексей Гуськов? Кажется, что положительный, ведь он живёт со своей женой Лидией Вележевой уже больше 30 лет. Но в то же время он назвал свой брак «скучной, банальной, пошлой связью».


Мужчина с прошлым

Алексей Гуськов. / Фото: www.goodhouse.ru

Алексей Гуськов. / Фото: www.goodhouse.ru


Он мог бы стать вовсе не актёром, а инженером, ведь после окончания школы Алексей Гуськов почти пять лет вполне успешно учился в МВТУ им. Н. Э. Баумана. Но когда до диплома оставался всего один шаг, Алексей забрал документы и отнёс их в Школу-студию МХАТ. И уже в студенческие годы впервые женился.

Его супругой стала девушка, с которой будущий актёр познакомился в Баумановском университете. Татьяна была из театральной семьи. И поначалу избранница актёра с удовольствием посещала студенческие спектакли, приходила на репетиции и живо интересовалась творчеством мужа.

Алексей Гуськов. / Фото: www.ucrazy.ru

Алексей Гуськов. / Фото: www.ucrazy.ru


В 1983 году на свет появилась дочь супругов Наталья, а потом семейная жизнь Алексея Гуськова затрещала по всем швам. Причиной крушения своего первого брака актёр считает несовпадение интересов и разницу профессий, сказавшиеся на отношениях в паре. В одном из своих интервью он говорил, что в молодости у него чрезмерно бушевало самолюбие, да к тому же взаимное непонимание привело к мелким бытовым ссорам по самым незначительным поводам. В результате супруги расстались после десяти лет совместной жизни, и теперь актёр точно знает: в ранних браках нет ничего хорошего.

К счастью, даже после развода с женой Алексей Гуськов не прекратил общение с дочерью. Сейчас он не так часто видится с ней, как хотелось бы, и-за своей чрезмерной занятости, но он всегда готов прийти на помощь Наталье, если таковая потребуется. А во внучке Елизавете актёр не чает души и готов постоянно баловать её.

«Скучная, банальная, пошлая связь актёра и актрисы»

Алексей Гуськов и Лидия Вележева. / Фото: www.alisastom.spb.ru

Алексей Гуськов и Лидия Вележева. / Фото: www.alisastom.spb.ru


Со своей второй женой Лидией Вележевой актёр мог бы познакомиться ещё в детстве. В семилетнем возрасте Алексей Гуськов переехал с родителями в Киев из Польши, где они жили вместе с отцом, военным лётчиком, а будущая жена актёра, как оказалось, только появилась на свет и поселилась по соседству. Познакомиться же им довелось только в Москве.

Перед одной из репетиций у актёра, курившего на лестнице, пробегавшая мимо девушка попросила спички, которые потом нахально положила в карман и ушла. Во время репетиции Алексей Гуськов сверлил незнакомку глазами, мучаясь вопросом, вернёт ли она ему его спички. А девушка горделиво вскидывала голову и думала о том, как она хороша, раз этот брутальный мужчина не сводит с неё глаз. Впрочем, она уже успела влюбиться в него буквально с первого взгляда.

Алексей Гуськов и Лидия Вележева. / Фото: www.yandex.net

Алексей Гуськов и Лидия Вележева. / Фото: www.yandex.net


Взаимная симпатия привела к роману, и в 1988 году Алексей Гуськов и Лидия Вележева стали мужем и женой. Как скажет впоследствии актёр, у них была скучная, банальная и пошлая связь, которая как-то плавно переросла в семейную жизнь. Впрочем, ему грех жаловаться на судьбу, ведь в этом году семейной жизни актёров исполнилось уже 33 года.

Совпадение

Алексей Гуськов и Лидия Вележева. / Фото: www.pinimg.com

Алексей Гуськов и Лидия Вележева. / Фото: www.pinimg.com


Кажется, Алексей Гуськов вынес правильные уроки из своего первого брака. Теперь у него с супругой было множество общих интересов, а ещё их объединяло совместное творчество и любовь к одной профессии, без которой оба не мыслят своей жизни. Даже сыновья актёров прониклись семейной атмосферой страсти к театру и кинематографу, а потому для себя выбрали тот же профессиональный путь.

Алексей Гуськов и Лидия Вележева с сыновьями. / Фото: www.interesnoznat.com

Алексей Гуськов и Лидия Вележева с сыновьями. / Фото: www.interesnoznat.com


Владимиру Гуськову уже 32 года, в 2009 году он получил диплом актёра после окончания Театрального института имени Щукина, и с тех пор успешно служит в Театре имени Маяковского. Он счастлив в браке с коллегой Александрой Барышевой, воспитывает с ней вместе дочь Стефанию. Владимир Гуськов востребован в театре и в кино и неизменно радует родителей своими успехами. Алексей Гуськов по праву гордится своим старшим сыном и всегда готов оказать ему профессиональную помощь и поддержку.

Владимир Гуськов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Владимир Гуськов. / Фото: www.kino-teatr.ru


26-летний младший сын Алексея Гуськова Дмитрий, хоть и не стал актёром, как родители, но получил «смежную» специальность. Он окончил продюсерский факультет ВГИКа, с удовольствием занимается продюсерской деятельностью, но предпочитает никогда не входить в кадр.

Дмитрий Гуськов. / Фото: www.kleo.ru

Дмитрий Гуськов. / Фото: www.kleo.ru


Лидия Вележева признаётся: тогда, 33 года назад, она не ошиблась в своём выборе. С Алексеем Гуськовым она всегда чувствует себя, как за каменной стеной. Они жили одно время в коммунальной квартире, испытывали нужду в период невостребованности и затишья в театре и в кино, смогли пережить период увлечения главы семьи спиртными напитками.

Алексей Гуськов и Лидия Вележева. / Фото: www.privately.ru

Алексей Гуськов и Лидия Вележева. / Фото: www.privately.ru


И теперь просто наслаждаются возможностью жить по собственным правилам, ни на кого не оглядываясь и не слишком заботясь о том, как они выглядят со стороны. Алексей Гуськов не скрывает: свой главный кризис он пережил в 35-летнем возрасте, после чего научился прислушиваться к себе и видеть те знаки, которые даёт ему жизнь. Теперь он умеет делать правильный выбор и не намерен упускать ни единого предложенного шанса.



Алексей Гуськов в актерскую профессию пришел не сразу, а стал популярен только после 40 и долгое время оставался заложником одного образа – «обаятельного негодяя». Почему актер на несколько лет решил сделать паузу в карьере, и как смог избавиться от надоевшего амплуа?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








39148
24.06.2021 11:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также