Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0




Она родилась и выросла в Москве, но при этом едва ли не с самого детства мечтала стать египтологом. Правда, тогда она и представить себе не могла, что судьба сделает ей подарок. Она вышла замуж за египтянина и переехала жить в Александрию. Но сегодня она открыто призывает своих бывших соотечественниц быть крайне аккуратными в отношениях с мужчинами из Египта, хотя сама уже больше 12 лет живёт стране фараонов и называет её своей второй родиной.


Место любви и силы

Фарах.

Фарах.


Эту женщину зовут Фарах, и она не перестаёт восхищаться своей новой родиной. У неё прекрасный муж, замечательная семья, где все с уважением относятся друг к другу. И ещё Фарах ведёт свой блог в социальной сети, где много фотографий и ярких видов Египта и Александрии, города, в котором она живёт. Единственное, чего не найдут подписчики, так это лица автора. Она выкладывает свои снимки исключительно с таких ракурсов, где лица не видно или же она просто закрывает его мазком.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему египетскую Александрию считают первым космополитическим мегаполисом в мире >>

Фарах.

Фарах.


Когда Фарах 12 лет назад переехала в Египет, её многое удивляло. В первую очередь, она была поражена доброжелательностью и вежливостью египтян. Когда впервые она вошла вместе с мужем в автобус, где было множество свободных мест рядом с мужчинами, то была удивлена тому, как один из пассажиров встал и пересел, чтобы муж и жена могли ехать рядом. Египтяне с огромным уважением относятся к женщинам и проявляют поистине безграничное терпение к их медлительности.

Фарах.

Фарах.


Египтянки никогда не торопятся, одна женщина способна занять весь тротуар и при этом не опасаться гневных окриков. Даже водитель будет терпеливо ждать, пока женщина не перейдёт дорогу. А в любом магазине и даже на рынке она не будет стоять в ожидании, пока соберут нужные ей продукты, для этих целей возле каждого лотка и в любом магазине есть стул.

Фарах.

Фарах.


Но самое главное было вовсе не в этом. Фарах полюбила Египет с первого взгляда и на всю жизнь. Теперь это её родина и её место силы. Когда ей задают вопрос о том, не скучает ли она по России, то слышат в ответ честное «нет». Она скучает по родным и друзьям, оставшимся в Москве. Их Фарах, конечно, навещает, но уже через два-три дня чувствует тоску по Египту.

Супруг Фарах.

Супруг Фарах.


Еще у неё часто спрашивают совета, стоит ли выходить замуж за египтянина. И бывают удивлены, часто услышав категоричное «нет». Правда, касается это не вообще замужества с гражданином этой страны, а лишь тех случаев, когда предложение руки и сердца следует слишком быстро после знакомства, произошедшего на жарком египетском курорте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Голуби на обед и другие традиции древних фараонов, которые остались в жизни современных египтян >>

Опасности орфи-брака

Египтянин на верблюде.

Египтянин на верблюде.


Обычно просьба дать совет по поводу замужества звучит от тех женщин, которые познакомились с мужчиной на курорте. Представительница прекрасного пола очень быстро очаровывается обходительностью мужчины, который служит в отеле, где она отдыхает. И следующее за этим предложение руки и сердца не кажется ей странным. Но именно оно, по мнению Фарах, и должно насторожить девушку. Всё дело в том, что единственной целью, преследуемой мужчиной, является банальная близость.

Египтяне на рынке.

Египтяне на рынке.


Для любой египтянки, по словам Фарах, скоропалительное предложение считается оскорбительным. Мужчина должен не только завоевать и добиться её, но ещё и иметь такой уровень, чтобы родители согласились выдать дочь на него замуж. Потенциальный жених долго ухаживает за девушкой, тратит на неё довольно много денег и непременно дарит золото. К тому же в будущем заботы по содержанию семьи – это его обязанность.

Египтяне.

Египтяне.


В Египте внебрачные отношения не просто осуждаются и порицаются обществом, но ещё и преследуются по закону. Не состоящих в браке мужчину и женщину вполне могут арестовать, а при доказательстве вины и осудить с лишением свободы. Без наличия брачного контракта мужчину и женщину не заселят в отель, не дадут билеты в одно купе в поезде и могут запросто отказать в аренде жилья.

Египтянин.

Египтянин.


Но в Египте существует орфи-контракт, при заключении которого мужчина, по сути, становится на бумаге мужем, и полиция уже ему не страшна. Для египтянок такая форма сожительства считается унизительной, потому что женщина не имеет при этом никаких прав, в том числе на содержание, наследство и даже алименты при рождении детей. И часто орфи-браки распространены именно в курортных городах. При этом у египтянина, заключившего такой контракт, может быть законная жена, с корой он вовсе не собирается разводиться. Да и орфи-жён у него может быть множество.

Египтянин.

Египтянин.


Если свою официальную семью египтянин обязан содержать, то орфи-жены часто сами платят за аренду жилья и «мужа» обеспечивают тоже, искренне веря во «временные трудности». Фарах уверена: именно поэтому тысячи женщин, устав от обещаний своего египетского мужа и истратив кучу денег на него, в результате оказываются разочарованы Египтом. Если же мужчина искренне любит женщину, он никогда не будет торопить события и не предложит столь унизительную для любимого человека форму брака.

Фарах.

Фарах.


Впрочем, во всех правилах есть свои исключения. Доказательством тому может случить история киевлянки, которая в 15-летнем возрасте во время отдыха в Египте покорила сердце настоящего бедуина, за которого и вышла через два года замуж.

Фотографии с личной страницы Фарах в социальной сети.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15218
24.07.2022 10:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также