Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    
Мария Миронова и Александр Менакер. / Фото:  www.webslivki.com

Мария Миронова и Александр Менакер. / Фото: www.webslivki.com

Удивительный творческий и семейный союз просуществовал больше 40 лет. На сцене она играла агрессивную жену, а он – слабого, забитого мужа. Но в жизни их связывали настоящая любовь и бесконечная нежность. Игра продолжалась и в их доме, но уже совсем не такая, как на подмостках.




+1 1
+1
-1 0
Правила вежливого тона в 1920-х годах. | Фото: messynessychic.com.

Правила вежливого тона в 1920-х годах. | Фото: messynessychic.com.


На сегодняшний день правила поведения в общественном месте довольно демократичные, а еще 100 лет назад неумение обращаться со столовыми приборами или же несоблюдение норм приличия при встрече считались позором. Настоящим спасением для общества того времени стала «Книга этикета». Ее автором была 18-летняя Лилиан Эйхлер. После публикации этой книги девушка заработала целое состояние.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Художник-авангардист  Марк Шагал.

Художник-авангардист Марк Шагал.

Жизненный путь Марка Шагала (1887-1985) — это целая эпоха, и все главные события, вошедшие в мировую историю ХХ столетия, нашли свое отображение в творчестве этого художника. Выходец из белорусского Витебска Марк Шагал был графиком, живописцем, театральным художником, монументалистом, одним из лидеров мирового авангарда ХХ века. Он создавал свои произведения в разных художественных техниках: станковая и монументальная живопись, иллюстрации, сценические костюмы,скульптуры, керамика,витражи, мозаика. А еще выдающийся художник писал стихи на идише.




+1 1
+1
-1 0
Дом Гарри Поттера выставлен на продажу.

Дом Гарри Поттера выставлен на продажу.

У поклонников саги о приключениях Гарри Поттера есть отличная возможность купить дом, в котором проходили съемки легендарного фильма. В нем все так, как зрители видели на экране: меблированные комнаты, уютный камин, чудесный сад и даже тот самый чулан под лестницей… Старинный особняк, построенный еще в XIV веке, выставлен на аукцион, вот только позволить себе пожить в такой роскоши может не каждый…




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Энди Уорхол и картина с этикетками супа Campbell.

Энди Уорхол и картина с этикетками супа Campbell.


Энди Уорхол – культовая фигура 1960-х годов. Он стал тем, кто нивелировал понятия высокого и низкого искусства. С его подачи изображения этикеток дешевого супа стали стоить миллионы, а изображения кумиров опустили до уровня листовок. Искусство стало товаром массового потребления.






+1 1
+1
-1 0
Прекрасный хаос чувств фотохудожницы Жозефин Кардин.

Прекрасный хаос чувств фотохудожницы Жозефин Кардин.

В своём эстетическом творчестве талантливый фотограф Жозефин Кардин (Josephine Cardin) сосредотачивает внимание на создании образов, навеянных музыкой, фильмами, танцами, а так же людьми. Исследуя человеческие чувства, связанные с темами одиночества, тоски, любви и потерь, она создаёт абстрактные истории и визуальные диалоги, в основе которых лежит часть её автобиографии.




+1 1
+1
-1 0
Капитан - верный пес из Аргентины.

Капитан - верный пес из Аргентины.

Впервые о собаке по кличке Капитан написали пять лет назад: верный пёс отказался покидать могилу своего хозяина и каждый день приходил на кладбище. В это трудно поверить, но и сегодня, почти 11 лет спустя, собака все так же возвращается к могиле и проводит время у надгробного камня своего единственного друга.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Кадр из фильма *Курьер*, 1986 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Курьер*, 1986 | Фото: kino-teatr.ru

Трагикомедия Карена Шахназарова «Курьер» по его же одноименной повести вышла на экраны 30 лет назад и стала одним из лидеров проката 1987 года и культовым фильмом молодежи эпохи перестройки. Только за один год его посмотрели около 32 млн зрителей. На 16-летних актеров, сыгравших главные роли в фильме, – Федора Дунаевского и Анастасию Немоляеву – обрушилась невероятная популярность. Однако вскоре они внезапно исчезли с экранов, что вызвало немало слухов об их дальнейшей судьбе.




По дням:

  Август 17  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31