Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Аркадий Аверченко.

Аркадий Аверченко.

Аркадий Аверченко – одна из самых таинственных и недооцененных фигур в литературе начала прошлого века. Автор гениальных юмористических рассказов и драматург, талант которого признавали как Николай II, так и Ленин, не принял новую, пролетарскую Россию. Он умер в эмиграции, прожив слишком мало, и в силу исторических событий долгое время оставался в тени более известных российских писателей.


Тайны биографии



Аркадий Аверченко, сын обедневшего купца, с детства очень плохо видел, поэтому, по его же словам, серьезного образования не получил (занимался дома). Тем не менее, он оказался настолько талантлив, что после недолгой конторской службы в итоге стал популярнейшим писателем царской России и даже редактором. В Санкт-Петербургском «Сатириконе» критик и редактор Аверченко имел огромный авторитет.

Крайне плохое зрение не помешало ему стать редактором, критиком, публицистом, писателем-сатириком. /Фото:nakipelo.ua

Крайне плохое зрение не помешало ему стать редактором, критиком, публицистом, писателем-сатириком. /Фото:nakipelo.ua


Увы, многие факты из своей биографии он писал и озвучивал в интервью в таком шуточном тоне, что было сложно понять, правда это или выдумка. Например, на вопрос журналиста о месте рождения он мог ответить, что на этот счет у него есть несколько версий. А когда его спрашивали про возраст, отвечал «Не знаю» или «Не помню». Часто бывает, что писатели-сатирики в обычной жизни оказываются мрачными и замкнутыми людьми, но это не про Аверченко. Он всегда был душой компании и шутником.

Его обожал Утесов



В 1918 году Леонид Утесов приехал в Гомель по приглашению местного музыкально-драматического общества. Его попросили подготовить праздничную программу открытия ресторана-кабаре, которое делали по принципу одесского кабаре «Летучая мышь». Аркадий Аверченко в это время как раз оказался в Гомеле. Выступления Утесова покорили его еще в Москве, поэтому он не мог не посетить открытие нового кабаре.

Так случилось, что Аверченко не смог устроиться в гостинице (все номера были заняты) и Утесов предложил новому знакомому остановиться у него. Они быстро сдружились: Аверченко был очень общительным и постоянно хохмил, а Утесов понимал его шутки с полуслова. Леонид Осипович даже пошутил, что с таким чувством юмора писатель должен был родиться в Одессе, на что тот парировал: «Ну, тогда мое собрание сочинений насчитывало бы не менее 100 томов».

Несмотря на большую разницу в возрасте, это недолгое общение настолько сблизило Утесова и Аверченко, что при расставании писатель даже подарил артисту свой портрет с памятной надписью. Леонид Осипович всю жизнь хранил его – более того, повесил дома на видном месте, и это несмотря на то, что Аверченко в СССР входил в список нежелательных писателей. Также не боялся Утесов и читать рассказы Аверченко со сцены.

Во время гастролей в разных городах Утесов часто включал в свою программу рассказы Аверченко. /Фото:shansonprofi.ru

Во время гастролей в разных городах Утесов часто включал в свою программу рассказы Аверченко. /Фото:shansonprofi.ru


Особенно любил Леонид Осипович рассказ Аверченко «Одесситы в Петрограде». Он постоянно его перечитывал, а незадолго до смерти, когда уже не мог это делать сам, просил жену читать ему вслух.

После общения в Гомеле новые друзья больше не виделись, ведь писатель вскоре эмигрировал, чему Утесов был очень огорчен. Позже, будучи в Праге, он, конечно же, посетил могилу Аверченко.

Его книги любила царская семья

Судя по переписке Николая II и его супруги, в императорской семье творчество Аверченко знали и любили. Например, в феврале 1916 года Александра Федоровна писала мужу, что их дочки читали вслух рассказы Аверченко о детях. А два года спустя, незадолго до гибели, император упомянул в своем личном дневнике, что начал читать «Синее с золотом».

Его рассказами зачитывались царские дочки. /Фото:liveinternet.ru

Его рассказами зачитывались царские дочки. /Фото:liveinternet.ru


Ходили слухи, что семья Николая II даже приглашала Аверченко в Царское Село, но тот отказался.

«Озлобленный белогвардеец»



После революции писатель спешно уехал из Петербурга, переезжал из города в город, пока не остановился в родном Севастополе. Там он некоторое время сотрудничал с генштабом белогвардейцев. Аверченко писал юмористические листовки, которые потом подбрасывали полуголодным бойцам красной армии, чтобы их деморализовать. Текст «посланий» был издевательским: в них в подробностях рассказывалось, как вкусно белогвардейцы сегодня поели и что собираются откушать завтра, после чего стояла приписка: «Ветер будет дуть в вашу сторону».

Он открыто симпатизировал белогвардейцам и ностальгировал по царской России. /Фото:allwomanday.ru

Он открыто симпатизировал белогвардейцам и ностальгировал по царской России. /Фото:allwomanday.ru


Аркадий Аверченко был противником советской власти и никогда этого не скрывал. Известно, что его книгу «Дюжина ножей в спину революции», изданную в Севастополе в 1920-м, когда город был под влиянием белогвардейцев, и затем перепечатанную в Париже, прочитал Ленин. Она произвела на вождя такое сильное впечатление, что он даже написал на нее рецензию и опубликовал в газете «Правда». Автора рассказов, пронизанных любовью к царской России, Ленин охарактеризовал так: «Озлобленный почти до умопомрачения белогвардеец». И в конце добавил, что автор, тем не менее, очень талантлив и некоторые из его рассказов заслуживают перепечатки. Возможно, именно поэтому Аверченко в СССР был писателем нежелательным, но не запрещенным.

Личную жизнь не афишировал

Аверченко никогда не был женат и не имел законных детей, а свою личную жизнь не афишировал. Однако в памяти современников остались некоторые пикантные факты. Например, о его последнем и, видимо, самом главном романе с оперной певицей Елизаветой Петренко, которая успешно выступала не только в России, но и за рубежом. К моменту их знакомства дама уже была в разводе: жизнь с бывшим супругом, по профессии хирургом, не сложилась из-за ее постоянных гастролей.

С писателем-сатириком они познакомились в 1914 году в Петербурге. Через время они стали встречаться. К тому моменту Аверченко, видимо, только что расстался с актрисой Александрой Садовской, матерью троих детей, тайный роман с которой породил немало слухов. Например, поговаривали, что последнего ребенка Садовская родила от него.

Александра Садовская. /Фото:poradu.pp.ua

Александра Садовская. /Фото:poradu.pp.ua


Как вспоминала потом писательница Тэффи, на именины Аркадия, которые он отмечал в ресторане «Вена», Петренко подарила ему портсигар из золота, украшенный бриллиантовой фигуркой мухи. Летние отпуска певица проводила в родной деревне Ахтырка под Харьковом, где ее часто навещал Аверченко.

Разлучила их иммиграция: писатель уехал в Европу, а Елизавета осталась в России.

Ахтырка, 1915 г. Аверченко (крайний слева), Петренко (вторая справа), ее племянница Евгения и белые офицеры играют в крокет. Фото из архива семьи Б.Тэца.  /Фото:lit-info.ru

Ахтырка, 1915 г. Аверченко (крайний слева), Петренко (вторая справа), ее племянница Евгения и белые офицеры играют в крокет. Фото из архива семьи Б.Тэца. /Фото:lit-info.ru


Аверченко до последнего дня верил, что возлюбленная уедет вместе с ним, однако она не захотела покинуть Родину. После разлуки они продолжали обмениваться нежными письмами.

Решив остаться в СССР, Елизавета Петренко быстро нашла свое место в новой стране – стала преподавать вокал. В 1930-х годах она возглавила кафедру в Московской консерватории, а в 1947-м даже получила Орден Трудового Красного Знамени.

Елизавета Петренко взрастила немало советских оперных певцов. /Фото:amumgk.ru/

Елизавета Петренко взрастила немало советских оперных певцов. /Фото:amumgk.ru/


А вот жизнь Аверченко на чужбине не задалась: он, хотя и имел творческий успех, сильно тосковал по родине. В Праге писатель прожил совсем недолго: здоровье ухудшилось, и местные врачи решили удалить ему больной глаз, но операция дала смертельные осложнения. Он умер в возрасте 44 лет.

Могила Аркадия Аверченко в Праге. По поводу даты его рождения до сих пор идут споры. /Фото:wikipedia.org

Могила Аркадия Аверченко в Праге. По поводу даты его рождения до сих пор идут споры. /Фото:wikipedia.org


Еще одним столпом российского юмора была современница Аверченко, писательница Тэффи, которую называли «Аверченко в юбке».

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14156
24.08.2018 11:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также