Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


В конце 20 века в голове у одного немецкого судоходного директора еврейского происхождения возникла гениальная новаторская идея. Морской магнат Альберт Баллин придумал новый источник дохода: круизы! Ему представлялись неспешные, полные наслаждения, путешествия по морю в роскошных условиях с приятными развлечениями. Мечтой Баллина было сделать такие поездки доступными каждому. Этот человек стал пионером в развитии будущего направления круизных путешествий. По трагическому стечению обстоятельств магнату не суждено было увидеть воплощение своих идей.




+1 1
+1
-1 0
   


Возвращение на исконную родину всех предметов искусства — это всегда сложная дилемма. Особенно это касается артефактов, украденных и разграбленных в колониальный период. За последние годы находок становится все больше. В 2015 году обнаружили затонувший испанский галеон «Сан-Хосе», за который практически началась война между Колумбией, Испанией и США.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Творческие люди, в частности связанные с фигурным катанием, умеют удивлять своей личной жизнью. Но, пожалуй, самым неожиданным стал фигурист Илья Авербух, сделавший предложение актрисе Елизавете Арзамасовой, известной по роли Галины Сергеевны в «Папиных дочках». Они долго держали свои отношения под секретом. Даже когда прошлым летом поклонники узнали о романе, мало кто поверил, что это правда, ведь у влюбленных разница в двадцать два года. Тем не менее в декабре прошлого года пара узаконила свои отношения, а уже в августе у новобрачных родился ребенок.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В мае 1971 года Советский Союз отправил на Марс два космических робота-зонда. Они были запущены с небольшим временным интервалом, который равнялся девяти дням. Полёты были не совсем удачными. Но своей главной цели они достигли. Первый в истории марсоход совершил свой выход на поверхность Красной планеты. Почему об этом стараются забыть и считают первыми снимками марсианских горизонтов изображения, сделанные лишь 5 лет спустя с корабля «Викинг-1»?




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Изысканные орнаменты османской миниатюры, грозные янычары, султаны в тюрбанах и пестрых халатах… Но постойте – все кажется смутно знакомым! То в руках у персонажей возникнут световые мечи, то промелькнет в фоне знакомый символ в форме летучей мыши… Это турецкий художник Мурат Палта шутит со зрителем, переиначивая известные сюжеты и сцены в духе традиционного искусства – и его работы хочется рассматривать бесконечно.






+1 1
+1
-1 0
Арт    


Она ведёт программу «Время» вот уже более 30 лет и в 2010 году вошла в ТОП-10 самых популярных телевизионных ведущих России. Без Екатерины Андреевой очень трудно представить себе современное телевидение, а ведь изначально она работала в Генеральной прокуратуре и училась в юридическом институте, позже окончила исторический факультет педагогического института. Но отказалась сначала от карьеры юриста, а после и история потеряла для неё свою привлекательность.




+1 0
0
-1 0


В середине XIX века индейское племя чероки считалось одним из самых грамотных народов на Земле. Даже цивилизованные англоязычные «бледнолицые» соседи на порядок уступали индейцам в этом аспекте – почти 90% чероки умели не только читать, но и писать на своем родном языке. Чтобы достичь такого же результата, белым американцам потребовалось еще более чем полстолетия. И это при том, что азбука, а, следовательно, и письменность, появились у чероки лишь в 1821 году. А создал ее простой неграмотный индеец, который в результате стал первым избранным «президентом племени».




+1 0
0
-1 0
Арт    



Родители всегда хотят самого лучшего для своих детей и ради этого готовы практически на все. Но, если у простых людей финансы бывают ограничены, и они не имеют возможности окружать своих наследников дизайнерскими вещами и одеждой, то состояния звёздных родителей хватает сполна. И малыши начинают свою жизнь в роскоши, а после не знают отказа в своих желаниях. Правда, часто родители забывают о том, что ребёнка можно слишком избаловать.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Алла Балтер знакома миллионам зрителей по своим театральным ролям и фильмам «Степень риска», «Ларец Марии Медичи», «Черный квадрат», но чаще о ней упоминали не как об одной из самых красивых и талантливых актрис, а как о жене Эммануила Виторгана, с которым они прожили вместе 30 лет, и матери Максима Виторгана. Она могла бы построить блестящую кинокарьеру, но для нее на первом месте всегда оставались другие ценности. Ей было отведено всего 60 лет жизни, и в памяти близких, коллег и поклонников она осталась невероятно светлым и самоотверженным человеком.




По дням:

  Август 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31