Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0



Наверняка многие полагают, что один из самых богатых людей в мире, Билл Гейтс живет в таком особняке, по сравнению с которым дома звезд кино и шоу-бизнеса выглядят как картонные коробочки в трущобах. Однако, взглянув на фото его поместья, расположенного на склоне холма, возвышающегося над озером Вашингтон, практически у всех ожидание чего-то невероятного быстро улетучивается и моментально возникает навязчивый вопрос: что же в этой резеденции такого необычного и, за что её оценили в 125 миллионов долларов. Ну, что тут сказать. Да только лишь одно - у богатых свои причуды.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сейчас-то фумизм причислен к искусству – в некотором роде посмертно, а при его жизни ни сами фумисты, ни те, кто имел возможность столкнуться с их творчеством, не замахивались на такие громкие определения. Интересно то, что без этого эксцентричного, порой абсурдного, иной раз смешного, а чаще всего – нелепого явления не было бы ни «Черного квадрата» Малевича, ни вообще супрематизма, ни минимализма, да и всех других «-измов», что прочно вошли в сферу интересов увлеченных искусством людей. Вот чем занимались фумисты и как вышло, что они изменили традиционные взгляды на творчество и на шедевры.




+1 0
0
-1 0
Разное    


28 апреля 1945-го итальянский народ предъявил Муссолини последний счёт. Военный трибунал нацосвобождения приговорил фашиста к смертной казни. Разделить незавидную судьбу дуче вызвалась Кларетта Петаччи, последние 13 лет ходившая в любовницах экс-диктатора. Разлуке женщина предпочла смерть. Не сумев стать единственной, она смогла остаться последней. Зажиточная итальянская аристократка, не представлявшая себя без любимого Бенито, приняла пулю, предназначавшуюся Муссолини. Закрыв собой грудь фашиста, она умерла первой.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Вивьен Ли, Одри Хепберн - именно с ними сравнивали советскую актрису невероятной красоты Людмилу Марченко. Ее милое лицо и добрая душа были открыты миру, но мир почему-то отверг творческие порывы одной из самых необычных звезд на рубеже 60-х. Почему актриса была востребована пока была студенткой ВГИКа? И действительно ли именно из-за известного режиссера Ивана Александровича Пырьева она перестала сниматься в кино?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Это легендарное полотно - одно из самых подробных и шокирующих картин эпохи барокко. Оно продемонстрировало всему миру искусства мастерство и талант женщины-художника - миру, который был полностью занят мужчинами. Эта культовая работа скрывает в себе довольно тёмный секрет, личную драматическую тайну Артемизиии Джентилески. Так в чём же заключается главная загадка «Юдифи, обезглавливающей Олоферна»?






+1 0
0
-1 0
Разное    


О летаргическом сне люди знают не слишком много. Некоторые боятся, что такая ситуация случится с ними, кто-то просто смеется над этим, но не все знают, что жил в России человек, которого эта проблема коснулась напрямую. Читайте в материале, какая удивительная история произошла с Иваном Качалкиным, который умудрился проспать революции и стал знаменитым на всю страну, так как находился в состоянии летаргии двадцать два года.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Этот удивительно вкусный и лёгкий десерт был одним из любимых лакомств в Советском Союзе. Конфеты время от времени появлялись на прилавках, но их разбирали очень быстро и продавали из-под полы. Торт был гораздо в большем дефиците и приобрести его было довольно трудно, а жителям отдалённых от столицы городов и вовсе почти невозможно. Впрочем, сама история появления в СССР конфет, а потом и торта, увлекательна. Многим вкус этих десертов до сих пор напоминает о детстве.




По дням:

  Сентябрь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30