Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    



Она отдала полвека жизни любимому театру, на сцене которого играла самые значимые женские роли. Она щедро делилась со зрителями своим самобытным талантом и всегда боролась с несправедливостью. Даже такую крохотную роль, как подруга Горбатого в «Месте встречи изменить нельзя», актриса могла сделать яркой и запоминающейся. Валерия Заклунная умела быть счастливой независимо от обстоятельств, но с последней потерей справиться так и не смогла.


Мечта, которой не было

Родители актрисы. / Фото: www.7days.ru

Родители актрисы. / Фото: www.7days.ru


15 августа 1942 года всё вокруг сотрясалось от взрывов, а в огромном стальном бункере, бывшего частью очистительной системы Сталинграда, жизнеутверждающе звучал крик младенца. На свет появилась будущая звезда театра и кино Валерия Заклунная.

Валерия Заклунная. / Фото: www.7days.ru

Валерия Заклунная. / Фото: www.7days.ru


Когда семья в 1950 году перебралась в Киев, Валерия уже была школьницей. Ей было интересно всё, и после уроков девочка торопилась то на волейбол или гимнастику, то на курсы домоводства, но самыми любимыми занятиями были художественное чтение и драмкружок в клубе МВД. Вели их Любовь Шах и ее муж Павел Росси. Они привили будущей актрисе не только любовь к театру, но к искусству в целом. Правда, Валерия вовсе не мечтала стать актрисой. После школы она поступила в техникум водного транспорта.

Валерия Заклунная. / Фото: www.pinimg.com

Валерия Заклунная. / Фото: www.pinimg.com


Она могла бы всю жизнь проработать чертёжницей в конструкторском бюро, если бы Любовь Шах на очередном занятии не озадачила бы её вопросом: не хочет ли она стать актрисой. В то время в Киеве как раз работала комиссия Школы-студии МХАТ, набиравшая студентов. В результате Валерия Заклунная оказалась в числе десяти счастливчиков, уехавших учиться в Москву.

Осознанная жертва

Гарри Бардин. / Фото: www.colta.ru

Гарри Бардин. / Фото: www.colta.ru


На четвёртом курсе она вышла замуж. Гарри Бардин (настоящая фамилия Барденштейн) учился на втором курсе, прекрасно рисовал. Он тоже приехал из Киева, но мечтал остаться в Москве.
Валерию Заклунную тоже приглашали остаться в столице. Но когда уже были сыграны дипломные спектакли, к ней пришел руководитель киевского театра имени Леси Украинки с намерением забрать её в Киев. Актриса дала своё согласие, даже не задумываясь. Она отчаянно тосковала по родному дому и понимала: родители просто не переживут, если дочь навсегда останется в Москве.

Валерия Заклунная в спектакле «Дон Карлос», 1965 год. / Фото: www.kino-teatr.ru

Валерия Заклунная в спектакле «Дон Карлос», 1965 год. / Фото: www.kino-teatr.ru


Но Гарик, с которым они расписались всего месяц назад, сказал, что своим решением она закрывает ему дорогу в Москве. Гордая красавица тут же подала на развод, не желая мешать супругу делать карьеру в столице. И уехала в Киев. Гарри Бардин впоследствии нашёл свое призвание в анимации, стал известным режиссёром-мультипликатором.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Брак»: мультфильм для взрослых классика современной анимации Гарри Бардина >>

Несчастный случай

Валерия Заклунная в фильме «Судьба». / Фото: www.pokazuha.ru

Валерия Заклунная в фильме «Судьба». / Фото: www.pokazuha.ru


Она недолго скучала в одиночестве. В театре Леси Украинки её партнером по сцене стал Валерий Сивач. Играя его возлюбленную в спектаклях, Валерия Заклунная часто не понимала, кого она любит, его героев или самого актёра.

Позже актриса назовёт это брак несчастным случаем. Они долго жили вместе, не отягощая свои отношения штампом в паспорте. Валерия была целиком погружена в работу. Она играла в театре лучшие женские роли, а чуть позже стала часто уезжать на съёмки, в творческие командировки. Несмотря на усталость, чувствовала себя счастливым человеком.

Валерий Сивач. / Фото: www.kino-teatr.ru

Валерий Сивач. / Фото: www.kino-teatr.ru


Валерий Сивач, напротив, ощущал себя брошенным и забытым. Ему требовалось, чтобы мир вращался вокруг него, а жена неизменно находилась рядом, ухаживала, помогала, кормила. Но они всё же узаконили свои отношения, когда потребовался обмен жилья.

Главный мужчина в жизни

Валерия Заклунная с Джиной Лоллобриджидой, ее сыном, Ириной Мирошниченко и Алексеем Баталовым на VIII Московском кинофестивале. / Фото: www.gazeta.ru

Валерия Заклунная с Джиной Лоллобриджидой, ее сыном, Ириной Мирошниченко и Алексеем Баталовым на VIII Московском кинофестивале. / Фото: www.gazeta.ru


Когда небольшое здание по соседству с театром, где размещались административные помещения и гримерки, попыталось приспособить для своих нужд Министерство культуры, Валерия Заклунная, которая была к тому времени председателем профкома, выступила на съезде профсоюзов с разгромной речью. После её пригласили в ЦК, где она познакомилась с Александром Мироненко. Тогда они вместе отстояли здание, но оба лишились своих семей.

Александр Мироненко. / Фото: www.wikimedia.org

Александр Мироненко. / Фото: www.wikimedia.org


Александр Николаевич был в то время женат, да и актриса всё ещё состояла в браке. Жене Мироненко стали звонить и сообщать об актрисе-любовнице. А муж Валерии Заклунной жаловался на супругу всем, кому мог, даже звонил в Москву её педагогу Софье Пилявской. Самым обидным было то, что тогда между Мироненко и Заклунной ещё и отношений никаких, кроме деловых, не существовало.

Валерия Заклунная в фильме «Место встречи изменить нельзя». / Фото: www.racurs.ua

Валерия Заклунная в фильме «Место встречи изменить нельзя». / Фото: www.racurs.ua


Предательство мужа актриса прощать не собиралась. Он был против развода, но Валерия Гаврииловна была непреклонна. Они разменяли свою квартиру и в результате актриса переехала в квартиру в Михайловском переулке, где окна были на одном уровне с тротуаром. А вскоре она попала в больницу: организм, не выдержав жестокой нервной нагрузки, дал сбой. Два месяца провела она в неврологии. Туда же к ней пришел Александр Николаевич и признался: ему негде жить. Супруга поверила всем слухам и выставила его из дома. Валерия Гаврииловна тут же дала ему ключи от своей квартиры.

Валерия Заклунная. / Фото: www.7days.ru

Валерия Заклунная. / Фото: www.7days.ru


Почти тридцать лет они прожили вместе. Александр Мироненко стал известным украинским политологом, работал судьёй в Конституционном суде, имел звание доктора философских наук.
В последние годы жизни он болел, а Валерия Гаврииловна всеми силами пыталась удержать его на этом свете. Он ушёл из жизни в 2014 году, она пережила его всего на два года. Коллеги уверены, что не болезнь унесла жизнь талантливой актрисы, а её тоска по любимому мужу. Не смогла жить без него.



Валерия Заклунная долгие годы дружила с Евгением Матвеевым, а людская молва приписывала ей роман со знаменитым актёром. Он же признавался, что больше всего на свете боится умереть раньше своей жены, потому что не представлял жизни без своей любимой. Евгений и Лидия Матвеевы познакомились в тяжелое военное время, прошли через славу и забвение, разочарования и расставания. Но их «любовь земная» победила все ненастья.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








123419
24.10.2018 10:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • blondinka8383 25.10.2018 17:22    

    Подруги авторитетов из Черной кошки- это конечно легендарные роли прекрасных актрис! Таких роковых и статных красавиц очень редко даже сейчас встретишь..






Смотрите также