Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В 1984 году на экраны вышел фильм «Жестокий романс», который до сих пор пользуется большой популярностью у отечественных кинозрителей. Но мало кто знает, что режиссер Эльдар Рязанов не раз проклинал свое решение экранизировать русскую классику, а жители Костромы писали жалобы в местные органы власти с просьбой запретить съемки. Но это ничто по сравнению с тем, что актеры Никита Михалков и Андрей Мягков оказались на волоске от смерти. Неудивительно, что и у съемочной группы, и у местных жителей «Жестокий романс» оставил противоречивые чувства.


Туман, остановивший движение в городе


Кадр из фильма "Жестокий романс"

Кадр из фильма "Жестокий романс"

Эльдар Рязанов долго не мог определиться с местом съемок, но, когда приехал в Кострому, сразу влюбился в красоту местной природы. Решение было принято, а горожане поначалу с восторгом отреагировали на новость о том, что много именитых актеров будут гостить у них. Толпы зевак каждый раз собирались посмотреть, как идет работа над фильмом, просили автографы и даже дежурили у дверей гостиницы.

Но вскоре радость сменилась разочарованием. А виной всему оказался туман (правда, искусственный). Режиссер очень хотел, чтобы последние кадры фильма были сняты именно с его присутствием. Однако, как назло, погода установилась ясная и меняться не собиралась.

Прошел день, потом еще один, и еще… Перерыв затягивался. Тогда Рязанов решил попросить помощи у пиротехников. Они зажгли дымовые шашки, но перестарались: дым вместо того, чтобы клубиться над Волгой, окутал весь город. Из-за плохой видимости движение в Костроме остановилось, водители, ругая киношников, бросали свои автомобили и продолжали свой путь пешком. Но и тут спотыкались и падали.

После этого инцидента местные жители начали настороженно относиться к столичным гостям. Были и те, кто написали жалобы. А Рязанову пришлось поехать в горсовет с извинениями.

Как Никита Михалков накормил всех коллег, и не только


Никита Михалков вжился в образ разгульного барина

Никита Михалков вжился в образ разгульного барина

Никита Михалков, исполнивший роль Сергея Паратова, настолько вжился в образ разгульного барина, что регулярно устраивал веселые застолья. А однажды всей съемочной группе задержали зарплату, и получилось так, что даже еду не на что было купить. Тогда Михалков раздобыл охотничью лицензию и принес из костромских лесов целую тушу медведя. Такой запас мяса съемочной группе хватил надолго.

Но со временем постоянные банкеты начали раздражать горожан. А однажды они даже вызвали наряд милиции, пожаловавшись на шум. Однако стражи порядка опешили, когда увидели перед собой столько звезд советского экрана и вместо того, чтобы отчитать актеров, попросились посидеть вместе с ними.

Как Никита Михалков чудом остался жив


Оплошность пиротехников могла стоить Никите Михалкову жизни

Оплошность пиротехников могла стоить Никите Михалкову жизни

Но веселье весельем, а на съемочной площадке актеры полностью отдавались работе. Однако опасных ситуаций, едва им не стоивших жизней, избежать не удалось. Так, на волоске от гибели несколько раз оказывался Никита Сергеевич.

Помните эпизод, где герой Михалкова стреляется с персонажем Александра Панкратова-Черного? По сюжету, Паратов ставит стакан на голову, а его соперник должен попасть в эту мишень. На самом деле, стрелять никто не собирался. По задумке режиссера, пиротехники должны были взорвать стакан после того, как прозвучит выстрел.
Так и получилось: Панкратов-Черный якобы попал в мишень, которая разлетелась на кусочки. Однако в этот момент Михалков схватился за голову и застонал. Оказалось, опять же пиротехники перестарались: они забыли положить подкладку в шляпу актера, отчего взрыв произошел прямо на голове несчастного. К счастью, все обошлось, хотя исход мог быть очень печальным. Пиротехника Рязанов уволил, но сцену, которая получилась очень эффектной, оставил в фильме.

К слову, это не единственный случай, когда Никита Сергеевич попадал в неприятные истории. В начале фильма его персонаж должен был скакать на белой лошади к пристани. Михалков в седле сидеть умел, но пройти по узкому месту, где совсем рядом была вода, оказалось сложно.

Но актер рисковать не боялся и на просьбы Эльдара Александровича ехать медленней не реагировал. Тогда возмущенный режиссер объявил перекур. Но только Михалков слез с седла, как раздался гудок парохода. Лошадь, которая этого не ожидала, испуганно бросилась бежать прямо в сторону толпы зевак. Лишь только по счастливому стечению обстоятельств жертв удалось избежать.

Как Андрей Мягков чуть не погиб


Андрей Мягков чудом остался жив

Андрей Мягков чудом остался жив

Дело происходило как раз во время того злосчастного тумана, который устроил транспортный коллапс в городе. Снимали последние кадры драмы, когда Карандышев, плывет на лодке к пароходу, где веселятся богачи и там же находится унизившая его невеста. По сюжету, персонажу для этого понадобился не один час, хотя на самом деле Рязанов распорядился поставить судно недалеко от берега (примерно в метрах 40). Однако и тут чуть не произошла трагедия.

Актер подплыл к пароходу слишком близко, попал в воронку и оказался между лопастями. От лодки остались одни щепки, а Андрей ушел под воду. Вся съемочная группа сильно перепугалась, а многие уже в сердцах простились с коллегой. Однако через несколько минут Мягков выплыл, и, как оказалось, на нем не было ни одной царапинки (точно родился в рубашке). Пока перепуганные киношники бегали вокруг чудом выжившего актера, он сохранял спокойствие: смерть была совсем рядом, а он, кажется, этого и не заметил.

Драки из-за Ларисы Гузеевой


Лариса Гузеева влюбила в себя почти всю мужскую половину съемочной группы

Лариса Гузеева влюбила в себя почти всю мужскую половину съемочной группы

Главную роль в «Жестоком романсе» сыграла тогда еще никому неизвестная Лариса Гузеева. В ее фильмографии не было еще ни одной работы, но дебютантке удалось опередить больше 500 конкуренток. Однако, когда девушка появилась на съемочной площадке в первый день, все ахнули: она носила рваные джинсы, постоянно курила «Беломор», да и еще и не могла избавиться от непонятного уральского говора. Выбор режиссера казался странным, но он отступать от своего не собирался.

И у Гузеевой получилось влиться в образ, а почти вся мужская половина съемочной группы влюбились в нее. Сергей Арцибашев, сыгравший банкира Гуляева, позже признавался, что испытывал чувства к красавице-актрисе не только по сценарию.

Ходили слухи, что благосклонности Ларисы пытался получить и Александр Панкратов-Черный. Однако этот факт не подтвержден. Зато актеру пришлось буквально отбивать Гузееву от поклонников. Как вспоминал артист, однажды к Ларисе пристали немецкие туристы, и ему вместе с Никитой Михалковым пришлось даже подраться с ними, пытаясь защитить коллегу. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не приехала милиция.

Обиженная цыганка


Многие до сих пор думают, что помансы в фильме Лариса Гузеева исполнила сама

Многие до сих пор думают, что помансы в фильме Лариса Гузеева исполнила сама

Для записи романсов в фильме Рязанов пригласил цыганку Валентину Пономареву. Но она не сразу дала согласие, потому что с таким репертуаром ей еще не приходилось работать. Однако потом она все же поддалась на уговоры и приехала на студию звукозаписи несмотря на то, что накануне слегла с высокой температурой – не хотелось ей подводить коллег.

Однако в титрах к фильму певица своего имени не увидела и очень обиделась на Рязанова. Но не стоит думать, что у режиссера была какая-то личная неприязнь к Пономаревой: в те годы указывать исполнителей песен в фильмах было необязательным условием.

Ситуация получилась не самой приятной: многие до сих пор думают, что романсы в фильме исполняет сама Гузеева. Валентину же это очень обидело, и она еще долгое время отказывалась общаться с Эльдаром Рязановым.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








36308
24.10.2020 16:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также