Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Удивительный случай произошел в небе над Германией в 1943 году. Американский бомбардировщик получил так много повреждений, что должен был упасть почти со сто процентной вероятностью. Все выжившие члены экипажа были тяжело ранены. Немецкий летчик-ас, вылетевший с аэродрома специально за подбитым американцем, к тому времени одержал 29 воздушных побед. До заветного Железного креста ему не хватало буквально одного выстрела, так как недобитый американский самолет был, наверное, самой легкой добычей в истории. Однако B-17F по прозвищу «Старый паб» в тот день благополучно вернулся на базу в Великобритании, преодолев не только 400 километров пути, но и заслон из немецких зениток.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Это не пересказ сценариев мыльных опер или слезливых мелодрам - такое порой все же случается в реальной жизни. Расставание накануне свадьбы, когда уже выбран подвенечный наряд, заказан ресторан и приглашены именитые гости - это частое желание не только у обычных девушек, но и звездных невест. Ведь нервы могут сдать у каждой. Ну тем более если жених дает повод. Давайте сегодня вспомним те звездные свадьбы, которые чуть было не сорвались из-за разногласий молодоженов непосредственно перед официальной регистрацией.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Картина Уокера приобрела особую популярность после выставки 2016 года «Падшая женщина», которая проходила в лондонской больнице для подкидышей. Картина стала обложкой для путеводителя на выставку. Работа Уокера даже стала мемом (мгновенно узнаваемым изображением в политических и юмористических мультфильмах). Конечно, реальность ситуации, которую нарисовал Уокер, вряд ли была поводом для юмора, ведь сюжет касался брошенных детей и женщин.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Эдвард Мунк был одним из немногих художников, чьё интимное самовыражение положило начало новому направлению модернистского искусства. Опираясь на свою собственную беспокойную жизнь, его всемирно известные произведения стирают тонкие грани между страхом, желанием, страстью и смертью, тем самым вызывая различного рода воспоминания, мысли и ощущения.




+1 1
0
-1 1
Разное    


Чему и стоило бы поучиться у большевиков современным пиарщикам, так это построению образов и созданию репутации. В мировой истории Николай II сохранился под самыми разными прозвищами. Настолько разными, что некоторые из них взаимоисключающие. Разве мог «царь-тряпка» называться и «Николаем-кровавым»? При всем при этом в зарубежной истории немало фактов, подтверждающих, что последний русский царь был крайне прогрессивным руководителем своего времени и передовым реформатором. Так что же характеризовало его на самом деле как человека, мужчину и лидера государства?






+1 0
0
-1 0
Разное    


Первые советские парфюмы появились сразу после революции. Так как с 19 века в России работали старинные французские парфюмерные фабрики, то и новое производство опиралось на этот опыт. Заложенные традиции сохранили достойный уровень качества, и очень быстро на суд гражданам СССР представили легендарные ароматы. Выпуск «Красной Москвы» не прекращался и в Великую Отечественную. Мужественный «Шипр» кружил головы даже самым рассудительным барышням. А универсальный «Тройной» оказался единственным парфюмом, на который у товарища Сталина не было аллергии.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Османская империя была одним из самых крупных военных и экономических государств в мире. На пике своего развития в 16 веке она контролировала огромные территории, включающие не только Малую Азию, но и большую часть юго-восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Границы этого могущественного государства простирались от Дуная до Нила. С военной мощью османов никто не мог сравниться, торговля была сверхприбыльной, а достижения в самых разных областях науки, от архитектуры до астрономии, были невероятно впечатляющими. Так почему же столь великая держава распалась?




+1 1
+1
-1 0


Младший сын королевы Великобритании принц Эндрю и его супруга Сара Фергюсон официально развелись почти четверть века назад, в 1996 году. Их развод называли не менее скандальным, чем развод принца Чарльза и принцессы Дианы. Но, в отличие от последних, герцоги Йоркские не казались несчастными в момент расставания. Сами себя они называют самой счастливой разведённой парой в мире, и при этом меньше всего похожи на бывших супругов.




+1 0
0
-1 0
Арт    


29 лет назад, 24 ноября 1991 г. ушел из жизни легендарный музыкант, ставший культовой персоной в мире искусства, – Фредди Меркьюри. О том, что интерес к нему не угасает до сих пор, свидетельствует прокатная история фильма «Богемская рапсодия»: 2 года назад его премьера стала одним из главных и самых кассовых кинособытий, а споры о нем продолжаются и сегодня. Хотя создатели фильма выбрали жанр байопика, что подразумевает следование реальным фактам биографии, поклонники музыканта обратили внимание на то, что на экранах было много неточной, а то и вовсе недостоверной информации.




По дням:

  Ноябрь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30