Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Большой триптих Ганса Мемлинга, датированный 1474-1479 гг, называется «Алтарь Св. Иоанна». Его полное название - «жертвенник Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова». Он служил алтарем в больнице Святого Иоанна в Брюгге, где он находится по сей день. К слову, это не единственное произведение известного художника, написанное для больницы. Что же на самом деле связывает Мемлинга с учреждением Святого Иоанна?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Легендарный герой Великой Отечественной войны, герой и кавалер высших орденов Чехословакии, почетный гражданин 16 городов, личный враг Гитлера – все это уроженец республики Башкортостан Даян Мурзин. Впрочем, его заслуги больше известны за рубежом, нежели на родной земле. Охоту на него объявил сам Гитлер, но, несмотря ни на что, его не смогли ни ликвидировать, ни взять живым. Кем же был этот советский супергерой и как Гитлер узнал о его существовании?




+1 0
0
-1 0


Франческо Петрарка (Francesco Petrarca) недаром назвал Средневековье «Тёмными веками». Именно этот период истории прославился не только регрессом культуры, искусства, науки, «охотой на ведьм», но и общим духовным упадком. Немудрено, что именно в это время произошёл некий инцидент, который подарил истории, наверное, одного из самых экзотических святых. Кто и зачем канонизировал охотничью борзую, что породило истинно демонические практики в народе?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Один человек может изменить ход истории, тому есть масса подтверждений. Однако отсюда вытекает и обратное утверждение, что исчезновение одной личности, играющей важную роль на политической арене, может сыграть ключевую роль для всей истории. Яркий тому пример – покушение на Гитлера, организованное в 1939 году. Задержись он за трибуной буквально на пару минут дольше, Второй Мировой войны могло бы и не быть. Немудрено, что первые лица государств и культовые политические деятели нередко становились жертвами покушений, некоторые из которых становились успешными.




+1 0
-1
-1 1
Арт    


Когда Николай Цискаридзе выходит на сцену, зрители не могут сдержать восхищённых возгласов. На то, как он танцует, просто невозможно смотреть равнодушно. И кажется, его жизнь наполнена всё той же легкостью, что и каждое его сценическое движение. Но премьер Большого театра не раз признавался в своих интервью: ему ничего и никогда не доставалось просто так, всё приходилось вырывать у судьбы силой.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Легендарный кинематографический злодей, которого многие зрители любя называют Шанг Цунг, уже несколько лет является гражданином Российской Федерации. Это решение иностранного актера его друзей не удивило, ведь еще в 2010 году Тагава проявил горячую любовь к нашей стране - принял участие в передаче «Давай поженимся» на Первом канале, где ему подобрали русскую невесту. Серьезных отношений с ней у голливудской звезды не получилось, но, видимо, Россия прикипела к его сердцу по-настоящему.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Часто можно услышать мнение о том, что творческие люди постоянно находятся на грани реального и выдуманного миров, и эта черта бывает настолько тонкой, что раз оступишься – безумия не избежать. Ведь зачастую цена за талант и успех бывает слишком высокой. Далеко за примерами ходить не надо. Есть среди обласканных судьбой советских актрис и те, душевные силы которых подорвались, и они закончили свою жизнь в больницах для психбольных.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Наверное, каждый человек, вступая в брак, искренне верит, что его семейная жизнь будет долгой и счастливой. Но жизнь зачастую бывает мало похожа на сказку, а супругам приходится учиться жить вместе, находить компромиссы и делать всё для сохранения брака. И очень немногие люди способны прощать измену лишь для того, чтобы исполнить свою мечту о долгой совместной жизни. В нашем сегодняшнем обзоре представлены звёздные семьи, пережившие измену одного из супругов. Правда, далеко не для всех прощение оказалось решением проблемы.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сегодня Юрий Колокольников, недавно отметивший свое 40-летие, – один из самых успешных и востребованных российских актеров, известных не только на родине, но и далеко за ее пределами. С 5 до 10 лет он жил в Канаде, а затем переехал в Россию, но при этом не оставил идеи найти применение своим талантам и за рубежом. Голливуд покорился ему не с первой попытки – в 20 лет он отправился туда впервые и вернулся ни с чем. Но спустя 14 лет ему удалось то, о чем мечтали многие его коллеги, – он снялся в «Игре престолов» и заслужил мировую славу и признание. Почему же после этого актер вновь уехал из США?




По дням:

  Декабрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31