Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Серия фильмов Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе считается классикой отечественного кинематографа и до сих пор пользуется успехом. Это картина, которую можно пересматривать бесконечно, несмотря на знакомый до мелочей сюжет и реплики героев, которые зрители знают едва ли не наизусть. Многие актёры, снимавшиеся в фильме, стали после съёмок в «Шерлоке Холмсе» известными, но судьба исполнительницы роли Ирэн Адлер и сегодня покрыта ореолом тайны.


Звёздная роль

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».


Это может показаться удивительным, но ореолом тайны окутана вся биография актрисы, сыгравшей Ирэн Адлер в фильме о Шерлоке Холмсе. Неизвестно в какой семье она родилась и выросла, где училась и каким путём шла к профессии. Единственная достоверная информация о Ларисе Соловьёвой говорит о том, что творческий путь её начинался в Ленинградском театре юного зрителя. Том самом, где служили в разное время Ольга Волкова, Георгий Тараторкин, Александр Хочинский и другие замечательные актёры.

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».


Работала в театре Лариса Соловьёва на протяжении семи лет, параллельно пытаясь построить свою карьеру в кино. До появления в четвёртом фильме «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» «Сокровища Агры» актриса успела сыграть только в картине «Голос» Ильи Авербаха. В своей дебютной киноработе Лариса Соловьёва исполнила небольшую роль ассистента режиссёра, но при этом получила колоссальный опыт и возможность сотрудничества с очень талантливыми и известными коллегами, Леонидом Филатовым, Натальей Сайко, Елизаветой Никищихиной и другими замечательными актёрами.

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».


Но настоящей удачей для Ларисы Соловьёвой стало предложение Игоря Масленникова, который пригласил её на роль Ирэн Адлер. На самом деле роль была небольшой, всего несколько появлений на экране и несколько фраз, но ему очень нужна была актриса с необычной запоминающейся внешностью. Режиссёр хотел, чтобы образ этой умной и расчётливой авантюристки зрителям запомнился с первого взгляда. Ведь только такая женщина и смогла бы обратить на себя внимание гениального сыщика.

Фотография из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Фотография из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».


Внешность Ларисы Соловьёвой показалась Игорю Масленникову вполне подходящей, да и работа актрисы на площадке его не разочаровала. Правда, исполнитель главной роли Василий Ливанов был с режиссёром не согласен. Ему как раз не слишком понравилось сотрудничество с Ларисой Соловьёвой. По словам актёра, он не почувствовал в ней женщину мечты лучшего детектива всех времён и народов, она напоминала ему, скорее, модель, а не живую женщину. Впрочем, мнение Василия Ливанова можно назвать субъективным. Ведь зрителям исполнительница роли Ирэн Адлер запомнилась как раз холодной и почти бесстрастной. Наверняка, такой и должна была оказаться женщина, снискавшая уважение Холмса и сумевшая его победить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Реальная история любви женщины, которая обманула самого Шерлока Холмса: Принц Вильгельм и Эмили Клопп >>

Таинственное исчезновение

Кадр из фильма «Мой друг Иван Лапшин».

Кадр из фильма «Мой друг Иван Лапшин».


Можно было бы ожидать, что после появления в роли Ирэн Адлер актриса обретёт признание и получит множество новых ролей. Лариса Соловьёва на самом деле продолжила сниматься в кино, однако сыгранная ею расчётливая авантюристка осталась самой яркой ролью в её фильмографии. В картине Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин» актриса сыграла Клаву, невесту одного из персонажей, но при этом не была удостоена даже упоминания в титрах, в «Подслушанном разговоре» воплотила образ матери главного героя, но не слишком запомнилась.

Кадр из фильма «Противостояние».

Кадр из фильма «Противостояние».


Она снималась в фильмах «Прохиндиада или Бег на месте», «Иван Бабушкин», «Противостояние», «Софья Ковалевская», «Левша», в киноальманахе «Исключения без правил». В ленте «Свидетель» Лариса Соловьёва сыграла завуча детского дома Веру Константиновну, одну из главных ролей. И всё же самой запоминающееся в её актёрской судьбе так и осталась работа в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Зрители могут увидеть её ещё в одной картине – «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», но в ней будут лишь кадры из ранее вышедшего фильма о сыщике. С 1986 года Лариса Соловьёва в кино не снималась.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За кадром «Приключений Шерлока Холмса»: Как на съемках Ливанов едва не лишился главной роли, а Соломин – жизни >>

Кадр из киноальманаха «Исключения без правил».

Кадр из киноальманаха «Исключения без правил».


По непроверенным данным, актриса в конце 1980-х вышла замуж и эмигрировала вместе с супругом в Израиль, где след русской Ирэн Адлер потерялся навсегда. Неизвестно, чем занималась она в течение своей жизни, также неясно, жива актриса сейчас или нет. И это даже отчасти символично: воплотив на экране образ таинственной и сильной женщины, сумевшей перехитрить самого Шерлока Холмса, актриса исчезла навсегда, оставив зрителям лишь воспоминание о себе. Лариса Соловьёва так и осталась для всех загадочной и непостижимой. Никто не знает, как сложилась её судьба, зато образ её так и останется символом тайны. Возможно, когда-нибудь кто-то из близких или друзей актрисы расскажет о том, куда она пропала и как жила все годы после своего отъезда, но на сегодня о ней ничего неизвестно.

Шерлок Холмс и сегодня считается одним из лучших сыщиков всех времён, хоть и был он придуман писателем Артуром Конан Дойлом. Впрочем, если бы он существовал в реальности, конкуренцию ему вполне могли бы составить женщины, сыгравшие значимую роль в истории расследования преступлений.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12398
24.12.2022 09:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также