Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Среди огромного количества военных картин особое место занимают фильм о танкистах. Возможно потому, что именно эти бравые ребята первыми врывались в города, освобождая их, и именно танкистов так ждала пехота, когда нужна была поддержка в бою. В этом обзоре фильмы о танках и о танкистах, снятые в разных странах и в разное время: от советских военных драм до голливудских боевиков и фантасмагорий.


1. «Несокрушимый»


Год создания: 2018

Режиссёр: Константин Максимов


В основу военной драмы «Несокрушимый» были положены реальные события – история подвига экипажа танка «КВ-1». Экипаж Семена Коновалова вступил в неравный бой с фашистами в районе хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области и уничтожил 16 танков, 2 бронемашины и 8 автомашин с живой силой противника.

«Несокрушимый» - история подвига экипажа танка «КВ-1».

«Несокрушимый» - история подвига экипажа танка «КВ-1».


Уникальность этого фильма состоит в том, что его создатели сумели приблизится к реальности и не перейти ту самую грань, которая бы превратила картину в патриотический фарс. Танкисты показаны в фильме самыми обычными людьми, которые даже не думают о том, что они совершают что-то героическое. Они просто рискуют собственной жизнью по имя безоблачного будущего.

Кадр из фильма «Несокрушимый».

Кадр из фильма «Несокрушимый».


По сюжету экипаж, выполняя очередное задание командования попадает в засаду. Коновалов принимает решение вступить в бой, хотя враг обладает численным преимуществом. И хотя финал фильма известен заранее, на экране разворачивается увлекательная история про совсем не плакатных героев, которая никого не оставляет равнодушным. Эти парни просто хотели жить, но в решающую минуту они приняли единственное верное решение, и совершили подвиг, который стал легендой.

2. «Танк Клим Ворошилов-2»


Год создания: 1964

Режиссёр: Игорь Шешуков


Картина была снята по одноименной повести Валерия Залотухи. События, описанные в фильме, разворачиваются в начале Великой Отечественной войны. Выпускник танкового училища находит брошенный в первые дни войны танк. С товарищами он ремонтирует боевую машину, а в поисках топлива экипаж «Клима Ворошилова-2» попадает в маленький городок, который оказался на самой границе боевых действий.

Кадр из фильма «Танк Клим Ворошилов-2».

Кадр из фильма «Танк Клим Ворошилов-2».


И тут начинается немецкое наступление, и перед молодыми бойцами встаёт нелёгкая задача: следовать первоначальном плану и догонять Красную армию или же защищать городок и его жителей. Это был их первый и единственный бой.

3. «Жаворонок»


Год создания: 1964

Режиссёр: Никита Курихин, Леонид Менакер


Леонид Менакер, один из режиссёров фильма, вспоминал, что на мысль снять фильм о подвиге пленных танкистов его подтолкнула публикация в «Комсомолке». В очерке «Подвиг капитана» рассказывалось о том, что в 1942 году немцы очень хотели узнать качества брони Т-34, а для этого они загнали трофейные танки на танкодром, в них посадили пленных советских солдат и стреляли по технике бронебойными снарядами.

 Кадр из фильма «Жаворонок»

Кадр из фильма «Жаворонок»


Одному из экипажей удалось завести танк и вырваться из огня фашистов. Но когда экипаж буквально подлетел к спасительному мосту, то танкисты увидели группу детей. Чтобы спастись пришлось бы задавить малышей. Для советских солдат выбор был очевиден.

Интересно, что в фильме снимали настоящую «тридцатьчетвёрку» образца 1942 года, которую привезли в Питер из Закарпатья и восстановили специально для съёмок.

 Кадр из фильма «Жаворонок».

Кадр из фильма «Жаворонок».


Фильм получил высокую оценку ветеранов войны, которые отмечали, что картина убедительная и весьма достоверная. И это действительно так. Ведь в создании этого фильма в 1964 году принимали участие самые настоящие фронтовики. Один из них – автор сценария Сергей Орлов, который ушёл на фронт добровольце и едва не сгорел в танце. И это он автор слов песни «Его зарыли в шар земной…», которую в фильме исполнила Майя Кристалинская.



4. Фильм «Ярость»


Год создания: 2014

Режиссёр: Дэвид Эйер


Если бы этот фильм снимали на какой-нибудь отечественной киностудии, но его вполне можно было бы назвать «Четыре танкиста, не считая Брэда Питта». Стоит сказать, что последний подошёл к теме Второй мировой очень серьёзно. Для съёмок в этом фильме Питт перестал мыться (чем, кстати, вызвал недовольство коллег по съёмочной площадке) и отпилил себе зуб без анестезии. В фильме он – суровый командир экипажа американского танка, который уничтожает полчища фашистов перед весной 1945 года.

"Брэд

"Брэд


Интересный факт: При бюджете в 68 миллионов долларов фильм собрал в прокате более 211 миллионов.
Патриотический бонус: Можно сказать, что фильм «Ярость» снимал наш человек в Голливуде – оператор Роман Васьянов.

5. «Ливан»


Год создания: 2009

Режиссёр: Шмуэль Маоз


Слоганом этого фильма вполне могла бы стать фраза «Полтора часа внутри танка». В основу сценария фильма были положены воспоминания Шмуэля Маоза о первой израиле-ливанской войне. В то время режиссёр был новобранцем в израильской армии. Позже Маоз вспоминал: «Я начал писать сценарий в конце 1980-х. Начал и остановился, потому что почувствовал запах войны и запах жареного мяса. И я понял, что я ещё не готов. Чтобы рассказывать о войне нужна холодная голова. Я верю, что убедительный фильм о войне может спасти множество жизней».

Кадр из фильма «Ливан».

Кадр из фильма «Ливан».


Действие фильма разворачивается в 1982 году. Герои фильма, а вместе с ними и зрители, находятся в танке и наблюдают за всем происходящим через прицел. Когда происходит смена перспективы, слышится характерное поскрипывание вращающейся турели.

Кадр из фильма «Ливан».

Кадр из фильма «Ливан».


Новобранцы израильской армии получают задание зачистить ливанский городок при помощи запрещённых всеми конвенциями фосфорных снарядов, которые называют кодовым словом. Наводчик, для которого этот бой первый, нервничает, медлит, и в результате погибает израильский солдат. Экипажу приходится втащить его в танк, чтобы продолжить бой в компании мертвеца. И это только начало испытаний, в которых так непросто остаться людьми.

6. «Танкистка»


Год создания: 1995

Режиссёр: Рэйчел Талалэй


Тоже фильм про танкистов. Правда, достаточно своеобразный: экранизация постапокалиптического комикса про безбашенную девушку на танке.

Кадр из фильма «Танкистка»

Кадр из фильма «Танкистка»


События фильма разворачиваются в будущем. 2033 год. На планете засуха, Земля на пороге глобальной катастрофы. Но именно такая ситуация нравится президенту корпорации «Вода и власть», который мечтает владеть миром. Но неожиданно находится супер-герой, который не желает мириться с этом - бесстрашная девчонка Ребекка Бак на своем супероснащенном танке.

7. «Белый тигр»


Год создания: 2012

Режиссёр: Карен Шахназаров


Фильм «Белый тигр» стал первой полнометражной военно-фантастической картиной Карена Шахназарова. Он посвятил этот фильм своему отцу, который ушёл на фронт в 18 лет, его боевым товарищам и всем ветеранам, которые прошли горнило войны.

«Белый тигр»

«Белый тигр»


Зрители переносятся в 1943 году. На фронте только и говорят, что об огромном немецком танке, который появляется неожиданной, может уничтожить целый советский батальон и скрывается в дыму. Этот мистический танк называют «Белым тигром». Но совершенно неожиданно среди раненых бойцов появляется человек, который не помнит своего прошлого, не знает своего имени, зато понимает «язык танков» и знает, как уничтожить «Белого тигра» - воплощение самой войны и всех её ужасов.

В 2012 году фильм «Белый тигр» на соискание премии «Оскар», а в 2013 получил премию «Золотой орёл».

Уже в 2019 году на экраны вышел ещё один фильм про танкистов, который наделал много шума. И многих зрителей интересовало - вымысел или реальные события легли в основу нашумевшего фильма «Т-34» . Читайте об этом в нашем обзоре.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11906
25.01.2019 13:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также