Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    



Александр Македонский — один из наиболее романтичных героев западной истории, где его описывают, как прекрасного юношу с развевающимися кудрями, скачущего на верном коне Буцефале на встречу к новым сражениям и приключениям. О нем сложено множество легенд. Наиболее известная — как он справился с гордиевым узлом. В любовных делах он тоже преуспел. У него было три жены, множество наложниц и двое юношей-любовников.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Широкому кругу россиян Нэнси Уэйк практически неизвестна, а вот для британцев её имя является символом мужества и героизма, а сама Нэнси стала национальным героем. В 1943 году Нэнси Уэйк возглавила список самых разыскиваемых гестапо лидеров французского Сопротивления. Именно за ней шли французские партизаны, как за новой Жанной д’Арк. А нацисты называли её неуловимой «Белой мышью».




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В 70-х в СССР Станислава Микульского называли польским Штирлицем, и зрители всех возрастов с удовольствием смотрели все фильмы с его участием. Особенным вниманием и любовью пользовался 18-серийный сериал о польском разведчике - «Ставка больше, чем жизнь», где актер сыграл главную роль. Буквально с выходом первых серий на экраны этой киноленты, он стал кумиром многомиллионной публики. Из-за обаятельной внешности актера многие считали героем-любовником и ловеласом. Ему приписывали романы с множеством женщин. А он, давая интервью, говорил, что понятия не имеет, откуда взялись домыслы, что у него "гарем любовниц и восемь законных жён". Ведь долгие годы в его сердце жила одна единственная и память о ней...




+1 0
0
-1 0
Арт    


Возвышенные пейзажные картины - один из самых устойчивых и знаковых сюжетов в истории искусства: от мечтательных шпилей Ренессанса до бурлящего романтизма XIX века и экспериментов современности – всё это вызывает шквал эмоций, заставляя восторженно вздыхать, растворяясь в атмосфере, созданной художником.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Для любого, в чьем анамнезе имеется советское прошлое, ГУЛАГ является олицетворением чего-то зловещего и пугающего. Лагерная система СССР, которая стала конечной точкой маховика репрессий и ссылок, отражена не только в документальных фильмах и книгах, но и занимает определенное место в искусстве. Как работала система, что в нее входило, за что можно было туда попасть и благодаря чему выйти на свободу?






+1 0
0
-1 0
Разное    


У Аллы Пугачёвой только официальных браков было пять, а количество увлечений и влюблённостей точному подсчёту поддаётся с трудом. И всё же важное место среди всех мужчин, оставивших след в её жизни, занимает Миколас Орбакас, первый муж Примадонны и отец её дочери Кристины. Когда-то, отправившись в Грибоедовский ЗАГС, они верили, что проживут вместе долгую и счастливую жизнь, вместе взойдут на вершину славы. Но первый брак Аллы Пугачёвой просуществовал всего четыре года.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Практически у всех людей есть свои увлечения, которым посвящается свободное время. Одни занимаются коллекционированием, другие – кулинарией, третьи не мыслят свою жизнь без спорта. И всё же существуют увлечения, всегда считавшиеся мужскими. Но современные женщины склонны развенчивать стереотипы, а потому они с удовольствием выбирают для себя весьма необычные хобби.




+1 0
0
-1 0
Арт    


25 января могло бы исполниться 83 года одному из самых популярных и любимых в народе советских артистов, которого называют символом эпохи 1970-х гг., – Владимиру Высоцкому, но вот уже 41-й год его нет среди живых. Он был известен не только как талантливейший поэт, композитор, исполнитель и актер, но и как широкой души человек, невероятно щедрый и отзывчивый. Его не нужно было просить о помощи – как правило, он сам предупреждал такие просьбы и помогал не только своим друзьям, но и незнакомым людям.




По дням:

  Январь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31