Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Фильм Владимира Мотыля вышел на экраны более полувека назад, однако и сегодня его с удовольствием пересматривают миллионы зрителей, продолжая восхищаться мужеством товарища Сухова и бесстрашием Верещагина, удивляться жестокости грозного Абдуллы и сочувствовать девушкам, чьи имена даже запомнить было трудно. Лица девушек из гарема большую часть экранного времени были скрыты под чадрой, но всё же они достойны того, чтобы вспомнить о них и узнать, как сложились их судьбы после съемок в замечательном советском фильме.


Гюльчатай

Татьяна Денисова.

Татьяна Денисова.


Наверняка, эта девушка из гарема запомнилась зрителям во многом благодаря фразе: «Гюльчатай, открой личико». А вот снимались в роли Гюльчатай сразу две актрисы. Основную роль играла Татьяна Федотова, но в некоторых сценах вместо неё появлялась Татьяна Денисова. Поначалу взяли на роль Татьяну Денисову, студентку циркового училища, и она даже приступила к съёмкам, но после девушке пришлось отказаться от роли из-за экзаменов в училище. Впоследствии она связала свою жизнь с цирком, сегодня работает постановщиком трюков. Правда, позже она очень хотела сниматься в кино и посылала свою фотографию Владимиру Мотылю, но время было упущено. Татьяна Денисова долго обижалась на то, что больше её в кино не звали. В титрах её фамилия не указана, зато она осталась в кадре, где товарищ Сухов сидит в обществе Катерины Матвеевны и жен Абдуллы.

Татьяна Федотова.

Татьяна Федотова.


Татьяна Федотова училась в знаменитом Вагановском училище. Однажды на улице её увидели кинематографисты, тут же «взяли в оборот» и, заручившись разрешением родителей 16-летней студентки, увезли на съёмки. После «Белого солнца пустыни» она в кино больше не снималась. Работала в танцевальном ансамбле в «Ленконцерте», где и познакомилась со своим будущим мужем композитором Геннадием Кузьминым. Правда, он был женат, но ради Татьяны развёлся с женой, и супруги стали родителями двоих детей. В «Ленконцерте» Татьяне пришлось несладко, она постоянно пыталась бороться за справедливость, чем заслужила репутацию конфликтного человека. С 1994 года Татьяна Кузьмина называет себя верующим человеком, ходит в церковь «Источник жизни». После выхода на пенсию она ещё четыре года работала уборщицей в Русском музее. Сейчас она ведёт очень закрытый образ жизни, не любит общаться с журналистами, а всё своё время посвящает молитвам о близких и проповедям среди неверующих.

Зульфия

Зинаида Рахматова.

Зинаида Рахматова.


Роль Зульфии сыграла Зинаида Рахматова и о ней практически ничего неизвестно. В некоторых источниках можно встретить информацию о том, что девушка эта была «ночной бабочкой» и даже нашли её непосредственно на «рабочем месте» у какой-то гостиницы. На съёмках ей было очень некомфортно, она постоянно хотела уехать, но всё же снималась до конца. После окончания съёмок она никогда не проявляла интереса к кино, и о том, как сложилась её судьба неизвестно. Но в обсуждениях актрисы на одном из сайтов написала жена сына Зинаиды Рахматовой, которая опровергла информацию о том, что её свекровь была женщиной лёгкого поведения в молодости. К сожалению, сама Зинаида Рахматова не афишировала своё актёрское прошлое и с журналистами не общалась. Она ушла из жизни в 60 лет в 2009 году.

Лейла

Лидия Смирнова.

Лидия Смирнова.


Многие зрители называли Лейлу самой красивой женой Абдуллы. К большому сожалению, «Белое солнце пустыни» стал первым и последним фильмом, где снялась Лидия Смирнова. Она не была актрисой, и ассистент режиссёра Эрнест Ясан встретил девушку, прогуливающуюся по улице, совершенно случайно. Для неё же съёмки в кино стали просто небольшим увлекательным приключением. После окончания работы над фильмом Лидия Смирнова исчезла также быстро, как и появилась, а о её дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

Зухра

Татьяна Ткач.

Татьяна Ткач.


Любимую жену Абдуллы сыграла блистательная Татьяна Ткач, которая в своё время служила в БДТ и снялась позже в фильме «Место встречи изменить нельзя» в роли возлюбленной бандита Фокса. Судьба актрисы сложилась весьма успешно, она с 1971 года служит в Театре на Литейном, где успела сыграть множество ярких ролей, продолжает выходить на сцену и сегодня. Кинокарьера актрисы ещё не завершена, она всегда с удовольствием откликается на предложения режиссёров о съёмках. Татьяна Ткач – обладательница государственной премии РФ за роль Раисы Гурмыжской в спектакле «Лес» по Островскому, а в 2002 году ей было присвоено звание народной артистки России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему подружка Фокса и главная жена Абдуллы была обречена на роли второго плана: Творческая судьба Татьяны Ткач >>

Хафиза

Велта Деглав.

Велта Деглав.


Кажется, трудно было найти на роль Хафизы менее подходящую актрису, чем Велта Деглав. Всё дело было в росте: на роль жены Абдуллы требовалась очень высокая девушка. Велта училась на филологическом факультете ЛГУ и со своими 190 сантиметрами роста играла за университетскую баскетбольную команду. Сама девушка впоследствии не раз удивлялась тому, что её отец, латышский партийный деятель Арнольд Деглавс, позволил дочери сняться в роли наложницы. И это при том, что Велта была очень наивной чистой девочкой.

Велта Деглав после окончания ЛГУ работала журналисткой, впоследствии занялась политикой, стала одним из самых активных участников национального движения. На родине в Латвии известна под фамилией своего первого мужа – Чеботаренок. Игорь Чебортаренок был известным фотографом, он погиб. В настоящее время Велта Арнольдовна замужем за общественным деятелем Янисом Лиепиньшом, сама она – председатель правления Фонда здоровья сердца детей и подростков. Она продолжает заниматься общественной деятельностью и выступила в поддержку сноса памятника Освободителям Риги летом 2022 года.

Саида

Светлана Сливинская.

Светлана Сливинская.


На роль самой умной жены Абдуллы актрису нашёл сам Владимир Мотыль. Он был знаком со Светланой Сливинской, искусствоведом и переводчиком, а смог увлечь её идеей о съёмках исключительно поездкой в Среднюю Азию. К сожалению, при монтаже фильма были вырезаны многие, в том числе и довольно удачные сцены с участием Саиды. После выхода фильма на экраны Светлану Сливинскую не раз приглашали на съёмки, но она не собиралась становиться актрисой, хотя вся её жизнь была неразрывно связана с кино, а в 1983 году она появилась ещё в фильме «Уникум». Она дружила с итальянским режиссёром Лукино Висконти, переписывалась с Федерико Феллини.

Светлана Викторовна свободно владеет итальянским, испанским, английским и французским языками и работала переводчиком в «Интуристе». Она занималась синхронным переводом фильмов в кинотеатре «Кинематограф», работала на многих кинофестивалях, сотрудничала с зарубежными театральными коллективами и известными музыкантами, которые гастролировали в СССР и в России. Кроме того, она автор множества статей об искусстве и исследователь творчества Владимира Набокова.

Гюзель

Гарем Абдуллы.

Гарем Абдуллы.


С этой женой Абдуллы в фильме даже нет крупных планов, да и о судьбе Марины Ставицкой, её сыгравшей, нет никакой информации. Только и остались краткой строчкой в титрах фильма «Белое солнце пустыни» имя и фамилия девушки, воплотившей в картине образ Гюзель.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Загадка ухода товарища Сухова: Что лишило звезду фильма «Белое солнце пустыни» желания жить >>

Джамиля

Татьяна Кричевская.

Татьяна Кричевская.


В роли «бывшей любимой жены» Абдуллы снимались, помимо Татьяны Кричевской, ещё две актрисы, чьи лица так и остались скрыты паранджой – Галина Умпелева и Галина Дашевская. А вот Татьяна Кричевская запомнилась своей фразой: «Когда я была любимой женой, мы видели нашего господина каждую ночь!» Известно, что актриса окончила ЛГИТМиК, но о её актёрской судьбе практически ничего неизвестно. Почти через 20 лет после выхода на экраны «Белого солнца пустыни» она появилась в фильмах «Исполнить всякую правду» и «Тайные милости». А в 1994 году Татьяны Кричевской не стало.

Галина Дашевская.

Галина Дашевская.


Галина Дашевская с 1954 года служила в Театре имени Моссовета, играла Илуминаду в «Тощем призе» и Нази в «Дуэли», время от времени снималась в кино. Была замужем за футболистом Николаем Маношиным, вместе с которым вырастила дочь Анну. В 2002 году актрисе было присвоено звание заслуженной артистки, а в 2020 она трагически погибла, попав под поезд.

Галина Умпелева.

Галина Умпелева.


Галина Умпелева не имела образования актрисы, но всю жизнь свою отдала театральной сцене. С 1968 года она служила в Свердловском академическом театре драмы, позже преподавала в театральном институте Екатеринбурга, иногда снималась в кино. Народная артистка РСФСР Галина Умпелева скончалась в 2016 году.

Зарина

Алла Лименес.

Алла Лименес.


Она запомнилась тем, что говорила в фильме очень грубым мужским голосом и была обладательницей усов. На самом деле ни того, ни другого в жизни Аллы Лименес не было. В кино она попала совершенно случайно: её в Доме моды увидел помощник режиссёра и предложил девушке сняться, соблазнив её вовсе не славой, а возможностью побывать в Средней Азии. Грубый голос, который слышат зрители в кадре, когда девушка говорит: «Мне кажется, господин нас бросил», принадлежит режиссёру Владимиру Мотылю. Фильм стал первым и последним опытом съёмок Аллы Лименес в кино, она окончила институт, получила диплом инженера, всю жизнь работала по специальности.

Владимир Мотыль был очень талантлив, однако снял он всего десять фильмов. Чиновники считали его неудобным режиссёром и часто просто препятствовали его работе.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3450
25.01.2023 11:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также