Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 3
+3
-1 0
Франсуа Лесаж - король вышивки.

Франсуа Лесаж - король вышивки.

«Для меня вышивка – значит, Lesage!» - говорил о нем великий кутюрье Карл Лагерфельд. Дом Лесаж со дня своего основания работает лишь с великими, оставаясь в тени. Собственная техника вышивки, школа и огромный архив, где любят копаться дизайнеры в поисках новых идей – все это Lesage.




+1 0
0
-1 0


Случаев, когда самкам львов «пририсовывали» гриву, в истории немало. Вспомнить хотя бы Лермонтовскую львицу «с косматой гривой на хребте» или бабушку мультяшного льва Бонифация, обладавшую густыми черными бакенбардами. Однако все это можно списать либо на забавные ляпы, либо на попытку автора придать произведению особый смысл. Но вот то, что происходит сейчас в природе, уже настораживает. В лесах Ботсваны пять львиц отрастили гривы и ведут себя по-мужски. И это не единственное место на планете, в котором наблюдается столь невероятное явление.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Великий князь Киевский Святослав глазами художника XIX века Ивана Акимова.

Великий князь Киевский Святослав глазами художника XIX века Ивана Акимова.

Стереотипы появляются порой на неожиданном месте. Например, один художник нарисовал царя-короля белокурым — и все начали его таким рисовать. А он на самом деле был, например, брюнетом. Или лысым! По счастью, сейчас всё чаще восстанавливают историческую справедливость.




+1 2
+2
-1 0


В начале ХХ века русское влияние на моду было весьма ощутимо. Поначалу культура огромной страны была представлена Русскими сезонами Сергея Дягилева, а после революции 1917 года за границей оказалось множество красавиц аристократического происхождения из Российской империи, которые в поисках источника доходов были вынуждены устраиваться на работу моделями. Русские красавицы сумели покорить мир и вывести профессию манекенщицы на новый, значимый уровень.




+1 0
0
-1 0


Журнал «Underwater Photography Guide» уже семь лет проводит конкурс фотографии «Ocean Art». Самые удивительные снимки подводных красот и обитателей морей и океанов оцениваются компетентным жюри в 16 номинациях. В этом году участниками престижного соревнования стали фотографы из 70 стран. Главный приз получил англичанин Дункан Мюррел. Снимок–победитель в конце этого обзора.






+1 1
+1
-1 0


Всё началось в маленьком немецком городе Херцогенаурах в 1920-х годах. В прачечной своей мамы два брата Дасслер затеяли свою собственную фирмочку: младший брат Адольф («Ади») шил обувь, а старший — Рудольф («Руди») продавал ее. Это было послевоенное время, и братья шили самую необходимую обувь — ортопедическую обувь для тренировок спортсменов-инвалидов, которых было достаточно много после войны. Для подошв они брали старые автомобильные покрышки, а верхнюю часть обуви выкраивали из старого или списанного военного обмундирования.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Глубокая и искренняя история взаимоотношений Александра Тучкова и Маргариты Нарышкиной достойна того, чтобы быть воспетой в стихах и песнях. Впрочем, Марина Цветаева спустя много лет посвящала герою Отечественной войны 1812 года свои произведения. Александру Тучкову и Маргарите Нарышкиной судьба отмерила всего 7 лет безусловного счастья. А после сбылся и вещий сон Маргариты, и странное пророчество, услышанное ею в день собственной свадьбы.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Заслуженный артист России Владислав Галкин | Фото: uznayvse.ru

Заслуженный артист России Владислав Галкин | Фото: uznayvse.ru

9 лет назад, 25 февраля 2010 г., ушел из жизни знаменитый актер, заслуженный артист РФ Владислав Галкин. Его преждевременная смерть для тысяч зрителей стала огромным потрясением – на тот момент ему было всего 38 лет, и многие просто не могли поверить в то, что причиной этого стала, согласно официальному заключению, острая сердечная недостаточность. Близкие даже выдвигали версию об убийстве, но и те, кто не был с ней согласен, не отрицали того, что в последнее время актера словно преследовала череда несчастий, приблизившая его уход.




По дням:

  Февраль 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28