Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие наверняка слышали слово «оракул», но мало кто придавал ему значение, не особо вникая в саму суть. А ведь для древних греков – оракул был гораздо больше, чем просто человек, умевший предсказывать будущее. Передача божественного знания от бога к смертному, также известная как прорицание, играла важную роль в древнегреческой религии. Гадание принимало различные формы, от изучения жертвенных внутренностей до интерпретации полёта птиц. Но, пожалуй, самой важной формой гадания была практика консультации с богом через посредника, и этот посредник был известен как оракул.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Биг Мак с гарниром из картофеля фри — это один из самых популярных заказов в ресторанах McDonald's по всему миру. А как насчёт урока древней истории за обедом? Уникальный ресторан этой сети быстрого питания, который открылся недалеко от Рима, может предложить и это. Как можно совместить поход в археологический музей с покупкой еды на вынос, далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Абстрактный экспрессионизм - одно из самых известных и значительных художественных течений ХХ века. Выйдя из послевоенного Нью-Йорка в 1940-1950-х годах, спонтанная свобода и огромные амбиции абстрактных экспрессионистов превратили Соединённые Штаты в мировую художественную сверхдержаву. Несмотря на разнообразие стиля, эти художники были едины в своём свободном, бравадном подходе к живописи, который отвергал традиционное представление для импровизации и выражения внутренних эмоций.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



История знает немало случаев, когда женщины выдавали себя за мужчин, чтобы заниматься любимым делом, добиться профессиональных успехов и быть признанными. В 2016 году бывший врач Майкл дю Пре выпустил книгу «Доктор Джеймс Бэрри: женщина, опередившая время», которой посвятил около 10 лет своей жизни. Именно столько времени ему понадобилось, чтобы по крупицам восстановить точную биографию Джеймса Бэрри, которую военное министерство Британии засекретило на 100 лет, и написать книгу о том, как женщина притворялась мужчиной, чтобы быть врачом. Да, не просто врачом, а превосходным военным хирургом и генералом.




+1 0
0
-1 0


Сегодня сообщениями о большой разнице в возрасте супругов никого не удивишь, однако именно эта серия снимков из Китая почему-то задела пользователей сети. Текстовые блоки под фото сообщают, что юноше на фотографиях 24 года, а женщине – 85. Этот правда, но вот все остальное оказалось ложью. На самом деле история «жениха и невесты» может заставить расплакаться.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Он – дочь шахтёра и легенда старого Голливуда, непревзойдённая и блистательная. Лана Тёрнер снималась в кино на протяжении почти полувека. В 1940-е-1950-е она была одной из самых известных красавиц, её до сих пор часто называют иконой поп-культуры гламура и экранной легендой Голливуда. Впрочем, славу актрисе принесли не только яркие роли, но и весьма насыщенная личная жизнь. Каждый раз она выходила замуж по любви и очередной её брак всегда оказывался скандальнее предыдущего.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Люди, у которых есть все, порой начинают скучать и стараются украсить свою жизнь странными поступками. Так происходит сейчас, и по сути ничего не изменилось за века. Взять, к примеру, русских миллионеров дореволюционной России, которые словно соревновались друг с другом — кто выкинет самый удивительный фортель. Читайте, как князь Куракин обвешивался бриллиантами, Павел Нащокин ходил в костюме горничной, а невероятно суеверный генерал Демидов с разбега прыгал в сорочку.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Фамилия Рутберг на протяжении многих десятилетий не сходит с киноафиш и хорошо знакома миллионам зрителей: Илья Рутберг был известен как актер, режиссер, искусствовед, педагог, профессор и основатель единственной в мире кафедры пантомимы. Его дочь Юлия унаследовала от него не только талант и профессию, но и довольно специфическую внешность, которую она сама называла «сомнительной». А еще – невероятную харизму, благодаря которой фамилия Рутберг стала синонимом шарма и обаяния.




По дням:

  Февраль 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28