Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1

Актеры Владислав Дворжецкий и Андрей Миронов.

Актеры Владислав Дворжецкий и Андрей Миронов.

Этих актеров обожала публика, они были обласканы режиссерами, имели всесоюзное признание. Но за такую популярность им пришлось заплатить дорогую цену. В расцвете сил и на пике славы эти артисты внезапно ушли из жизни.

Владислав Дворжецкий

Кадр из к/ф «Бег» (1971). | Фото: cdn.tvc.ru.

Кадр из к/ф «Бег» (1971). | Фото: cdn.tvc.ru.

Владислав Дворжецкий стал известен широкой публике после выхода на экраны фильма «Бег» в 1971 году, снятого по одноименному произведению Михаила Булгакова. Затем его пригласил к себе в кинокартину «Солярис» Андрей Тарковский. Так сбылась давняя мечта Дворжецкого: сняться у этого именитого режиссера.

Предложения новых ролей на актера сыпались как из рога изобилия. Владислав Вацлавич работал с невероятной самоотдачей, будто боялся не успеть. Проблемы со здоровьем не заставили себя долго ждать. В 1976 году во время съемок в Крыму актеру стало плохо. Его доставили в Ливадийскую больницу, где сообщили, что за последний месяц Дворжецкий перенес целых два инфаркта. Актера выходили, но, несмотря на предостережения врачей, он с прежней самоотдачей окунулся в работу.

Вячеслав Дворжецкий в роли Капитана Немо. | Фото: img.china-cdn88nmbwacdnln8hq8qwe.com.

Вячеслав Дворжецкий в роли Капитана Немо. | Фото: img.china-cdn88nmbwacdnln8hq8qwe.com.

Последним фильмом Владислава Дворжецкого стали «Однокашники», снятые в 1977 году. Работая над ним, актер заболел тяжелой формой гриппа, но продолжал появляться на съемочной площадке. Дворжецкого не стало через год. Причиной стала острая сердечная недостаточность. Прославленному актеру было всего 39 лет.

Талгат Нигматулин

Кадр из к/ф «Пираты ХХ века» (1979). | Фото: ussr-kruto.ru.

Кадр из к/ф «Пираты ХХ века» (1979). | Фото: ussr-kruto.ru.

Талгат Нигматулин всегда мечтал связать свою жизнь с кино. Он хотел снимать фильмы, но суждено ему было стать актером. Харизматичность и ярко выраженные восточные черты лица закрепили за ним амплуа отрицательного героя. Первые роли актера были незначительными. Всесоюзную известность ему принесло участие в фильме-боевике «Пираты ХХ века». Талгата сразу же окрестили советским Брюсом Ли.

Талгат Нигматулин в роли индейца Джо. | Фото: kino-teatr.ru.

Талгат Нигматулин в роли индейца Джо. | Фото: kino-teatr.ru.

Несмотря на большую популярность, успех и востребованность на профессиональном поприще, Талгат Нигматулин в 1983 году вступил в секту «Четвертый путь», в которой проповедовали смесь дзэн-буддизма и эзотерики. Родные и друзья не могли понять, что же побудило актера обратиться к сектантам.

Талгат Нигматулин - советский актер. | Фото: vamp3.ru.

Талгат Нигматулин - советский актер. | Фото: vamp3.ru.

В 1985 в секте произошел раскол. Духовный лидер Абай приказал Талгату «выколотить» деньги из тех, кто решил уйти. Тот отказался. В ночь с 10 на 11 февраля 1985 года на квартире в Вильнюсе пятеро сектантов до смерти забили Талгата Нигматулина. Актер и каратист даже не сопротивлялся. Он скончался в возрасте 35 лет.

Андрей Миронов

Андрей Миронов в юности. | Фото: news.boyarka.name.

Андрей Миронов в юности. | Фото: news.boyarka.name.

Популярность к Андрею Миронову пришла после первых же ролей. Родители полагали, что их сын станет дипломатом или переводчиком, но судьба распорядилась иначе. К их превеликому удивлению сын отправился поступать в Щукинское училище. Собираясь реализовать себя на актерском поприще, Андрей даже сменил фамилию отца Менакер на мамину – Миронов.

Четверть века актер проработал в Московском театре сатиры. Было время, когда билеты на представления с его участием в театре раскупались сразу. Публика ходила специально «на Миронова».

Андрей Миронов - актер театра и кино. | Фото: nolamers.net.

Андрей Миронов - актер театра и кино. | Фото: nolamers.net.

Сам актер работал с невероятной самоотдачей. Спектакли в театре, съемки в фильмах, бесконечные гастроли – все это изнуряло актера, но он не подавал виду. Мало кто знал, что у Миронова была врожденная аневризма сосудов головного мозга. С таким диагнозом эмоциональные нагрузки категорически запрещались.

Андрей Миронов в роли Клаверова в спектакле «Тени», 1987 год. | Фото: files.vm.ru.

Андрей Миронов в роли Клаверова в спектакле «Тени», 1987 год. | Фото: files.vm.ru.

В 1987 году во время спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в Риге актеру стало плохо. Его друг и коллега Александр Ширвиндт вспоминал, как Андрей Миронов прямо на сцене стал оседать вниз, теряя сознание. Ширвиндт отволок его за кулисы. Миронов только сумел произнести: «Шура, голова болит». Произошло кровоизлияние в мозг. Два дня врачи боролись за жизнь актера, но безуспешно. Андрею Миронову было всего 46 лет.

Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий в юности. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Владимир Высоцкий в юности. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Владимира Высоцкого называют вторым по популярности (после Юрия Гагарина) по итогам опроса «Кумиры ХХ века», проведенного в 2010 году. После окончания школы будущий любимец публики по настоянию родителей отправился в инженерно-строительный институт. Но через семестр он сам написал заявление об отчислении, говоря, что будет готовиться к поступлению на театральное отделение.

Скоропалительное решение об уходе с механического факультета оказалось верным. Владимир Высоцкий реализовал себя в театре, кинематографе, на эстраде. Личная жизнь артиста интересовала его поклонников не меньше, чем профессиональная деятельность. Известно, что Высоцкий выкуривал в день не меньше пачки сигарет и имел пристрастие к алкоголю. От этого у актера отказывали почки и случалась сердечная недостаточность.

Владимир Высоцкий - поэт, актер и автор-исполнитель песен. | Фото: rmuzikafm.ru.

Владимир Высоцкий - поэт, актер и автор-исполнитель песен. | Фото: rmuzikafm.ru.

Из тяжелого состояния актера выводили наркотическими веществами. Может быть врачи сами невольно показали артисту способ, как можно избавиться от алкогольной зависимости. В 1975 году от разовых уколов морфия и амфетамина Высоцкий перешел к их регулярному употреблению.

Попытки вылечить его не давали результата, потому что Высоцкий сам не хотел прекращать. На все увещевания друзей он только отвечал, что те ничего не понимают, а наркотики стимулируют творчество.

Владимир Высоцкий в роли Гамлета. | Фото: tverigrad.ru.

Владимир Высоцкий в роли Гамлета. | Фото: tverigrad.ru.

Марина Влади вспоминала, что в 1980 году врачи прогнозировали Владимиру Высоцкому скорую кончину от передозировки или же от ломки. Смерть артиста наступила во время Московской Олимпиады. Врачи диагностировали острый инфаркт миокарда. Чтобы не портить праздничную атмосферу, власти решили не афишировать смерть Владимира Высоцкого. Тем не менее, новость распространилась из уст в уста очень быстро. Проститься с народным любимцем пришло невиданное количество людей. Некоторые даже взбирались на крыши домов, лишь бы увидеть процессию. Марина Влади вспоминала: «Я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!..»

После внезапной гибели Высоцкого его супруга вдруг исчезла, и о ней постепенно все забыли. Между тем, жизнь Марины Влади была полна серьезных испытаний.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








88739
25.03.2017 14:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также