Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Сегодня сделать своего кота знаменитым не так уж и сложно – в этом деле хозяевам пушистых питомцев успешно помогают Ютуб, Инстаграм и прочие средства общения с окружающим миром. И, действительно, редкий пользователь этих ресурсов может удержаться от улыбки, просматривая фотографии милых усатых мордашек и роликов с участием хвостатых проказников. Однако, в отличие от этих котиков, есть и такие, которые приобрели популярность совершенно другим способом – они стали легендарными благодаря не красивым мордашкам, а определенным обстоятельствам своей кошачьей жизни.


Никки – кот-копия


Никки - первый клонированный кот

Никки - первый клонированный кот

Это животное прославилось тем, что стало точной копией кота, умершего в 2003 году. Хозяин был настолько опечален преждевременной смертью своего питомца, что не пожалел 50 тысяч долларов на его клонирование. Дело увенчалось успехом – использовав ДНК почившего котика, ученые создали милое пушистое создание, как две капли воды похожее на своего предшественника.

Ясновидящий Оскар


Оскар - ясновидящий больничный кот. Источник фото: onashem.mediasole.ru

Оскар - ясновидящий больничный кот. Источник фото: onashem.mediasole.ru

К этому коту слава пришла уже в зрелом возрасте. Бездомное животное приютили сердобольные работники одной из больниц, свято веря в то, что общение с хвостатым питомцем пойдет на пользу больным и поднимет им настроение. Однако все получилось не совсем так. Видимо, за время бродяжничества Оскар перестал доверять людям и поэтому старался держаться от них подальше. Кот боялся всех, кроме смертельно больных пациентов. Он безошибочно определял таких людей, забирался к ним на кровать и не оставлял несчастных до самой смерти. Вот такой у него был дар ясновидения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Почему моряки считали корабельных котов полноправными членами экипажа

Президентская кошка Тэбби


Президентская кошка Тебби. Источник фото: desktopbackground.org

Президентская кошка Тебби. Источник фото: desktopbackground.org

Тэбби стала первой кошкой, посчастливилось жить не где-нибудь, а в Белом Доме. Ее хозяином был сын 16-го президента США Абрахама Линкольна Тэд. Говорят, что Линкольн младший, когда ему приходилось ужинать в президентском дворце, не только усаживал за стол свою любимицу, но и кормил ее с золотой вилки. Правда. было это очень давно – в 60-х годах XIX века.

Гроза английских мышей Ларри


Кот Ларри. Фото источник: juicyworld.org

Кот Ларри. Фото источник: juicyworld.org

Этого кота называют главным мышеловом Великобритании не только за его охотничьи способности, а и за то, что живет Ларри в доме премьер-министра этой страны. Звание «главный мышелов страны» придумал в 1915 году кардинал Вулси, кошка которого заметно преуспела в освобождении его резиденции от мерзких грызунов. Прошло много лет, ученые изобрели огромное количество средств дератизации, однако время от времени мыши все-таки дают о себе знать даже в резиденции премьер-министра. Поэтому неотъемлемым атрибутом правительственных покоев стали коты, которых по традиции величали главными мышеловами страны.

Ларри заступил на эту должность в 2011 году и, нужно отдать ему должное, по сей день успешно справляется со своими обязанностями.

Крымский Мост


Кот Крымский Мост. Фото источник: twitter-com.aurebeshtranslator.net

Кот Крымский Мост. Фото источник: twitter-com.aurebeshtranslator.net

Именно так назвали кота, которого можно смело называть участником сооружения знаменитой переправы через Керченский пролив. Еще маленьким котенком Мост попался на глаза строителям. Рабочие сжалились над несчастным животным, приютили его и сделали талисманом стройки.
Сейчас Мост совсем не похож на маленького брошенного котенка – он возмужал, окреп и стал настоящим красавцем, о чем красноречиво говорят фото на его страничке в Инстаграм.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как кошка Маша стала талисманом и хозяйкой знаменитого музея во Владивостоке


Голкипер Кейз


Кот, который стоит на задних лапах

Кот, который стоит на задних лапах

Настоящую славу этой кошке принесла способность стоять, высоко задрав лапы, что делает ее похожей на защищающего ворота голкипера. Выглядит Кейз тоже довольно привлекательно – оригинальное расположение белых пятен на черной шерстке делает ее милой и воинственной одновременно.

Отважная Тара


кошка Тара. Источник фото: ca.news.yahoo.com

кошка Тара. Источник фото: ca.news.yahoo.com

В отличие от многих своих сородичей, Тара стала знаменитой благодаря настоящему героическому поступку. Вцепившись в морду собиравшейся напасть на четырехлетнего малыша собаки, она спасла сына своих хозяев, чем заслужила их безмерную благодарность, а заодно и популярность среди пользователей соцсетей.

Снежок Хемингуэя


Кот Снежок Эрнеста Хеменгуэя. источник фото:fotostrana.ru

Кот Снежок Эрнеста Хеменгуэя. источник фото:fotostrana.ru

Помимо того, что этот кот был любимцем Эрнеста Хемингуэя – автора знаменитого произведения «Старик и море», животное стало известным благодаря своей полидактилии, то есть многопалости. В отличие от большинства представителей семейства кошачьих, у Снежка было по 6 пальцев на каждой лапе. Этого кота где-то в 30-х годах прошлого века подарил Хемингуэю его друг капитан дальнего плавания. Писатель так сильно привязался к Снежку, что оставил в своем доме на Ки-Уэсте несколько котят из его потомства. Примечательно то, что главным критерием выбора животных было наличие у них шести пальцев.

Много лет прошло со дня смерти великого писателя, а кошки Хемингуэя существуют до сих пор – именно так называют животных-полидактилией, имеющих отличное от других представителей вида количество пальцев.

Моряк Оскар


Кот Оскар. Источник фото: allcatsworld.com

Кот Оскар. Источник фото: allcatsworld.com

Если верить истории, этот кот пережил три кораблекрушения во время второй мировой войны. В отличие от кораблей, которые отправились на морское дно, Оскар всякий раз оставался жив и невредим, за что получил второе имя «Непотопляемый Сэм». Первым домом легендарного кота был немецкий линкор под названием «Бисмарк», на борт которого в мае 1941 года его принес один из матросов. Когда в октябре того же года корабль потерпел крушение, Оскар спасся, уцепившись за доску.

Именно в таком состоянии его нашли матросы эсминца HMS Cossack, принадлежащего британскому королевскому флоту. Очередным пристанищем животного стало еще одно английское судно – авианосец HMS Ark Royal, который повторил участь своих предшественников и пошел на дно в ноябре 1941 года.
К счастью, Оскар снова остался жив и спокойно дожил до глубокой старости в Великобритании.

Храброе сердце Скарлет


Кошка Скарлетт. Источник фото: 123ru.net

Кошка Скарлетт. Источник фото: 123ru.net

В отличие от «инстаграмных» кошек, Скарлет больше вызывает сочувствие, чем восхищение, которого она, кстати, достойна больше, чем они. Причиной такого внешнего вида животного стали ожоги, которые Скарлет получила, когда вытаскивала своих малышей из горящего гаража, в котором до этого обитала. После несчастного случая добрые люди приютили кошку вместе с котятами, после чего она много лет прожила в тепле и сытости.

Госпожа Чупет


кошка модельера Лагерфельда. Источник фото: life.ru

кошка модельера Лагерфельда. Источник фото: life.ru

В отличие от предыдущих персонажей эта кошка ничего не сделала для того, чтобы стать знаменитой. Она не испытывала в этом необходимости, потому как хозяином Чупет был никто иной как главный модельер итальянского дома моды Карл Лагерфельд. Будучи любимицей очень богатого человека, кошка удостоилась не только собственных аккаунтов в соцсетях, но и личной прислуги, чем, собственно, и прославилась на весь мир.

Сердитый кот


сердитый кот. Источник фото: murcat.ru

сердитый кот. Источник фото: murcat.ru

Когда фотография этого кота впервые появилась в сети, пользователи обвинили автора в фотошопе, уж очень сердитая морда была у этого животного. Сомнения рассеялись, когда хозяйка выложила видео со своим питомцем в главной роли. С тех пор котик завоевал любовь зрителей и стал героем многих мемов.

Коты вошли в историю, как спасители людей и во времена Великой Отечественной войны 1942 года. Об этом наша статья - Как коты спасали блокадный Ленинград: Ярославская «мяукающая дивизия»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8017
25.03.2022 17:53
В закладки
Версия для печати




Смотрите также