Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Накануне революции в Российской империи часто можно было услышать слово «архаровцы». И если сегодня это просторечное прозвище ассоциируется с хулиганами и бандитами, то раньше слово носило совсем другой характер. Более того, происхождение словоформы связано с фамилией уважаемого человека: друга графа Орлова, грозы преступников и кавалера ордена Андрея Первозванного. Какая связь между «архаровцами» и лучшим сыщиком Москвы – в нашем материале.




+1 0
0
-1 0


Архитектура старинного города Иркутска восхищает деревянным зодчеством и сибирским барокко, однако, помимо этого, здесь можно встретить множество странных зданий, своей оригинальностью словно предвосхитивших время. Стиль этих домов – необрутализм, или, как его еще называют местные любители архитектуры, «иркутский ренессанс». Такие здания строили в городе в основном в 1970-80-х: тогда необрутализм в нашей стране был в моде. Правда, о том, красивы ли они, до сих пор ходят споры.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


После победы Великой французской революции, здание королевской тюрьмы было разрушено до основания. После неудачных попыток занять освободившееся пространство, городские власти не знали уже что и придумать. Пустующая площадь не давала покоя и Наполеону. Он приказал соорудить монументальную скульптуру слона с башней на спине. Велено было изваять его в бронзе или другом крепком материале. Так, чтобы на века. Слон ведь считался символом королевской власти. Больше всего на свете Бонапарт хотел стать королём, точнее, императором. Всё равно. Он просто желал править.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Переменчивость моды наблюдается не только в наши дни, но и во времена царской России. При монаршем дворе в различное время существовали определенные требования к убранству. Были указания по поводу того, в чем можно появиться в высшем обществе, а что считалось дурным тоном. Кстати говоря, указания были прописаны не только касательно платьев, но и головных уборов, а также украшений. До наших дней дошло много упоминаний и восторженных отзывов о роскоши, пышности, блеске, богатству и великолепию нарядов при русском дворе.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Замечательного актёра и режиссёра Олега Табакова не стало три года назад. И всё это время жизнь его вдовы и бывшей жены, а также детей от обоих браков привлекает внимание журналистов. А вот внуки остались вне поля зрения общественности. Между тем, у Олега Павловича осталось пятеро внуков. Сын актёра Антон Табаков стал отцом четверых детей, у него вырос сын Никита и три дочери, Анна, Антонина и Мария. Старшая дочь Олега Табакова Александра, которая в последние годы категорически отказалась общаться с отцом, вырастила дочь Полину. Как живут сегодня внуки Олега Табакова?






+1 0
0
-1 0
Разное    


Задолго до прославившихся в 2000-х сомалийских пиратов российские корабли не раз подвергались абордажам. Один из самых вопиющих случаев советской эпохи остался в истории «Ганским инцидентом». В 1966-м захваченные граждане СССР провели в ганской тюрьме тяжелых полгода. Попытки советского правительства договориться по-хорошему ни к каким результатам не приводили. Тогда пришел черед решительных действий, и спасать пленных отправилась вооруженная до зубов морская армада.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Современный ритм жизни диктует новые условия и обстоятельства знакомства. Очень часто люди настолько заняты работой или общественной деятельностью, что просто не могут позволить себе остановиться и осмотреться вокруг в поисках своей второй половинки. В этом случае хорошей альтернативой могут стать свидания вслепую. В последнее время их всё чаще организуют не брачные агентства, а друзья или знакомые потенциальной пары. И даже те знаменитости, которые вовсе не собирались связывать себя брачными узами, вдруг меняют взгляды, когда встречают свою любовь.




+1 0
0
-1 0
Арт    


21 год назад, 25 апреля 2000 г. ушла из жизни знаменитая советская актриса Алла Ларионова, которую называли первой красавицей отечественного кино 1950-х гг. Одной из первых ее ролей, после которых о ней заговорили не только в СССР, но и за рубежом, была главная роль в экранизации рассказа А. Чехова «Анна на шее». Ее партнером по съемочной площадке стал легендарный артист Александр Вертинский. Поначалу он был категорически против того, чтобы эту роль сыграла Алла Ларионова, но после знакомства с ней не только изменил свое мнение, но даже отправлял ей целые корзины белой сирени…




По дням:

  Апрель 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30