Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



После кончины знаменитого режиссера и артиста Станислава Говорухина, супруга смогла пережить его всего на 4 года. Она умерла в собственном особняке под Москвой при странных обстоятельствах. Смерть страшная, но до сих пор никто толком не может сказать, кто за этим стоит. Казалось бы, что это элементарная неосторожность привела к трагедии Галину Борисовну. Но свидетели описывают разные обстоятельства, а близкие люди подозревают, что в этой истории замешан криминал. То, что во всем разберется следствие, с каждым днем уверенности все меньше и меньше.


Галина Борисовна - хранительница очага


Этого советско-российского режиссера знали не только в РФ, но и за ее пределами. Ведь Станислав Говорухин снял настоящие шедевры кино. Кто же не помнит фильмы «Место встречи изменить нельзя», «Благословите женщину», и многие другие. Станислав Сергеевич не только сумел прославиться как талантливый кинорежиссер, артист, политический деятель, но и поклонник женской красоты. Говорухин не раз увлекался молоденькими актрисами, и даже решался на отчаянный шаг уйти от законной жены ради новой пассии. Речь идет о Светлане Ходченковой, Анне Горшковой, Анастасии Мартцинковской, и других привлекательных особах. Но романы романами, а законная жена одна.
Станислав Сергеевич не раз увлекался молоденькими актрисами, но Галина Борисовна все ему прощала.

Станислав Сергеевич не раз увлекался молоденькими актрисами, но Галина Борисовна все ему прощала.

Со своей второй супругой Станислав Сергеевич познакомился в стенах Одесской киностудии. Его привлекла 17-летняя Галина Сапожникова, работающая там монтажером. Говорухин снимал в стенах студии фильм «Вертикаль». Несмотря на 12-летнюю разницу в возрасте, через год они сыграли свадьбу. Хотя их отношения нельзя было назвать радужными. Галина даже успела выскочить замуж за молодого актера и расстаться с ним.
В браке супруги сумели прожить солидный срок в 50 лет. За этот период им через многое пришлось пройти. У Галины и Станислава Сергеевича не было совместных детей. Ее первая беременность закончилась выкидышем. Девушка застудилась, будучи в положении. Это подорвало ее здоровье и спровоцировало кровотечение. Потом был пройден курс лечения. Но, несмотря на желание мужа иметь детей, Галину мучили сомнения. К тому же она хотела всю себя посвятить супругу, окутать его заботой, создавая надежный тыл дома. Времени для обоих ей бы точно не хватало. И она стала великолепной женой для мужчины своей мечты.
В браке чета Говорухиных прожила около 50 лет. / Фото:7days.ru

В браке чета Говорухиных прожила около 50 лет. / Фото:7days.ru


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Станислав и Галина Говорухины: Женская мудрость как залог семейного долголетия

Галина Борисовна была мудрой и рассудительной женщиной, всячески пытаясь сохранить их союз с Говорухиным. Когда все обсуждали очередной роман ее мужа, она не обращала внимание и терпеливо ждала, когда его увлечение сойдет на нет. Молодые актрисы для Станислава Сергеевича – это вдохновение. Ведь он творческий человек. Поэтому Галина Борисовна относилась с пониманием и все ему прощала. Станислав Говорухин скончался в 2018 году от болезни (по слухам у него была опухоль). Галина Борисовна трагически погибла, пережив мужа на 4 года.

Смерть на пепелище


Эта страшная трагедия случилась в конце ноября 2022 года около 16:00. Дело в том, что в доме, который находился в поселке Лесное озеро под Москвой, случился масштабный пожар. Этот дом принадлежал Станиславу и Галине Говорухиных. После смерти знаменитого режиссера Галина Борисовна стала единственной владелицей дома и всего состояния артиста. Хотя на часть наследства претендовала и очередная пассия режиссера актриса Мартцинковская, родившая ему якобы сына Давида. Однако по решению суда Галина Борисовна все равно осталась единственной наследницей.
Пожар в доме Говорухиных начался около 16:00, быстро охватив 100 квадратов недвижимости.

Пожар в доме Говорухиных начался около 16:00, быстро охватив 100 квадратов недвижимости.

Сотрудники МЧС приехали быстро, но потушить пожар удалось только спустя 2 часа. Сначала загорелся диван, перекинувшись на другую мебель в гостиной. Очень быстро огонь охватил 100 кв. метров одноэтажного особняка. Видимо, из-за такого большого пожара, трудно было сразу справиться с огнем. Когда пожар был окончательно потушен, то обнаружили труп женщины. Экспертиза показала, что это вдова Говорухина 74-летняя Галина Борисовна.
Конечно, после всего случившегося, началось расследование, чтобы выяснить все обстоятельства смерти потерпевшей. Оказалось, что Галина Борисовна последние несколько лет жила в доме с домработницей. Когда начался пожар, то прислуге удалось выскочить из огня. А вот Говорухиной нет. Вероятно, вдова просто наглоталась угарного газа, потеряла сознание.
Сотрудники МЧС нашли в доме труп вдовы Станислава Говорухина Галины. / Фото:www.eg.ru

Сотрудники МЧС нашли в доме труп вдовы Станислава Говорухина Галины. / Фото:www.eg.ru

В таком состоянии у нее не было возможности самостоятельно выбраться из огня, и она заживо сгорела. Следователи больше всего склонились к тому, что Галина Борисовна уснула, не затушив сигарету. Интересно, почему же домработница не попыталась вывести свою хозяйку. Ведь огонь хотя и быстро распространился по дому, но не настолько, чтобы не успеть выбежать с первого этажа. В этой трагической истории все еще остается больше вопросов, чем реальных ответов.

Сафронов, Садальский и близкие люди о трагедии


В этой истории осталось много вопросов и так мало ответов. Эту страшную историю активно обсуждали в обществе. А у близких людей, коллег и друзей было свое мнение на этот счет. Художник Сафронов много лет дружил с четой Говорухиных, и смерть Галины Борисовны была для него шоком. После пожара, он продолжительное время не мог поверить, что все это реальность. Сафронов считал эту женщину статной красавицей, прекрасной хозяйкой и настоящей второй половинкой режиссера.
Близкий друг семьи Говорухиных Никас Сафронов считал погибшую красивой женщиной и потрясающей женой, а вот версию о криминале он отсекал.

Близкий друг семьи Говорухиных Никас Сафронов считал погибшую красивой женщиной и потрясающей женой, а вот версию о криминале он отсекал.

Таким потрясающим отношениям можно было только позавидовать. Несомненно, что после кончины мэтра, женщина была опустошена. Жила по инерции. Никас Сафронов считает, что, скорее всего, пожар – это трагическое стечение обстоятельств, а не умышленный поджег преступного мира или личных врагов женщины. Непогашенная сигарета часто может спровоцировать пожар. Впрочем, в подобной ситуации должны разбираться следователи, а все остальное – это беспочвенные домыслы.
А вот близкие люди Галины Борисовны почему-то считают, что пожар случился не просто так, и это не досадная случайность. Есть предположение, что все это происки криминала из-за больших денег (возможно, речь о наследстве мужа, которое досталось Галине Борисовне после его смерти). Откуда взялась такая гипотеза неизвестно. Ни Станислав Сергеевич, ни его жена ранее не были связаны с преступным миром. Своими воспоминаниями и мнением о случившейся трагедии поделился и актер Станислав Садальский. Он тоже был близким другом их семьи. Вспомнил 80-летний юбилей Говорухина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За кадром фильма «Благословите женщину»: Почему Станислав Говорухин поклялся не снимать Светлану Ходченкову

Актер Садальский после гибели Галины Борисовны вспоминал 80-летний юбилей Говорухина, и возмущался поведением соседей погибшей.

Актер Садальский после гибели Галины Борисовны вспоминал 80-летний юбилей Говорухина, и возмущался поведением соседей погибшей.

Тогда пришли на праздник около 200 известных людей, среди которых был сам президент РФ Владимир Путин. А жена юбиляра Галина тогда сказала, что Слава был мечтой для многих женщин, но достал ей. Вот за такой подарок она благодарна судьбе. И вот этой потрясающей женщины уже нет. Но больше всего актер был удивлен неуважительным поведением соседей Говорухиных. После трагедии они позволяли себе говорить о вдове режиссера с журналистами в пренебрежительной форме. Эти люди совсем не понимают ту боль, которую Галина Борисовна испытывала после смерти своего обожаемого мужа.

Убийство или трагическая случайность


Казалось бы, что в гибели Галины Говорухиной все понятно. Всему виной непогашенная сигарета и роковое стечение обстоятельств. Однако, вокруг этой трагедии осталось немало недосказанности и тайн. Те же показания свидетелей противоречат друг другу. Одни соседи рассказали, что в последнее время вдова Говорухина позволяла себе частенько выпивать в одиночестве. В итоге это стало серьезной проблемой. Поэтому их вовсе не удивит, что в тот день Галина Борисовна тоже выпила, и сразу не заметила, что в доме пожар. Хотя она могла попросту и заснуть.
По официальной версии Галина Борисовна уснула, не потушив сигарету, что и спровоцировало пожар в доме.

По официальной версии Галина Борисовна уснула, не потушив сигарету, что и спровоцировало пожар в доме.

Другой сосед поведал, что здоровье вдовы Говорухина после кончины мужа заметно пошатнулось. Виной всему была не только смерть любимого мужа, но и судовая тяганина с бывшей любовницей Анастасией Мартцинковской. Сильнейший стресс спровоцировал повышение давления и его нестабильность. Также были проблемы с сердцем, и потеря сознания на улице. Даже скорую помощь пришлось вызывать. Поведение домработницы тоже странное. Непонятно, то ли она просто бросила вдову в горящем доме, спасая свою жизнь, то ли выходила в магазин, а вернувшись, увидела пожар.
Соседи по дому Галины Борисовны давали разные показания. / Фото:www.eg.ru

Соседи по дому Галины Борисовны давали разные показания. / Фото:www.eg.ru

После смерти Галины Говорухиной ее имущество, скорее всего, достанется внукам мужа. Это дети старшего сына Сергея от первого брака. Правда, придется разделить все на троих. Фильм Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя"многие считают настоящим шедевром кинематографии. А свои роли талантливо сыграли не только актеры первого, но и второго плана. Как реальный смотрящий воровского общака оценил Садальского в картине «Место встречи изменить нельзя»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5484
25.04.2023 12:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также