Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
   

Жюль Верн, сидящий на гигантском кальмаре. Испания. Виго. Около здания Мореходного клуба.

Жюль Верн, сидящий на гигантском кальмаре. Испания. Виго. Около здания Мореходного клуба.

В истории литературы известно немало произведений, среди главных действующих лиц которых чудовища. Свои монстры есть и в древних мифах, и у современных фантастов. В нашем обзоре 10-ка самых ужасных литературных монстров. Остаётся только радоваться, что они – всего лишь литературные персонажи.


1. Гигантский кальмар ("20000 лье под водой" Жюль Верн)

Экипаж Наутилуса сражается в гигантским кальмаром.

Экипаж Наутилуса сражается в гигантским кальмаром.


Подводная лодка капитана Немо "Наутилус" в романе Жюля Верн "20000 лье под водой" была оснащена самым передовым для ого времени и фантастическим оружием и оборудованием. Но когда субмарина оказалась в щупальцах гигантского кальмара, экипаж сражался с ним врукопашную - топорами, ножами и гарпунами.

Верн не уточнял размер кальмара, но предположил, что если длина тела этого головоногого составляет всего 1,8 метра, то его щупальца будут длиной 9 метров, и кальмар будет представлять собой большую угрозу. У современных ученых уже есть фотографические свидетельства кальмаров длиной не менее 12 метров длиной, которые, как полагают, могут раздавить маленькую шхуну, как консервную банку.

2. Минотавр (Греческая мифология)

Тесей убивает Минотавра.

Тесей убивает Минотавра.


Минотавр - это нечто среднее между человеком и быком. У критского царя Миноса была жена по имени Пасифая, которую Посейдон проклял вожделением к гигантскому белому быку. Пасифая начала вызывающе одеваться, чтобы привлечь внимание быка, но тот не прельстился ей. Тогда женщина накинула на себя коровью шкуру, и бык её покрыл. Вскоре у Пасифаи появилось чудовищное потомство - Минотавр. Минос приказал построить гигантский Кносский лабиринт, в котором и заточили Минотавра.

3. Вендиго (Алгонкинская мифология)

Вендиго из индейских мифов.

Вендиго из индейских мифов.


У каждого племени индейцев-алгонкинов есть свои мифы о жутких монстрах-людоедах. Высокие человекоподобные существа с безгубым ртом и острыми зубами двигаются, якобы, так быстро, что их не может зафиксировать человеческий глаз. Все алгонкинские племена утверждают, что любой человек, который не побрезгует каннибализмом, превратится в Вендиго.

4. Танцующий клоун Пеннивайз (Оно, Стивен Кинг)

Клоун Пеннивайз с шариками.

Клоун Пеннивайз с шариками.


Гений Стивена Кинга породил монстра в обличье клоуна. Пеннивайз, как называет себя "Оно" существует на Земле в течение миллионов лет, придя из пустоты, окружающей Вселенную. "Оно" принимает форму всего, что захочет, чтобы запугать людей, а особенно детей, чьи страхи легко проявляются. Но наиболее частой его личиной является клоун со связкой воздушных шаров, которые плавают против ветра. "Оно" ест людей, а настоящее удовольствие получает от психологической и эмоциональной агонии жертвы.

5. Сцилла (Одиссея, Гомер)

Сцилла, нападающая на корабль.

Сцилла, нападающая на корабль.


В "Одиссее" Гомера Цирцея сообщает Одиссею, что его маршрут пройдет через пролив между морскими чудовищами Сциллой и Chraybdis. Харибда - олицетворённое представление всепоглощающей морской пучины - обязательно топит корабли, поэтому будет лучше, если Одиссей проплывет ближе к Сцилле, потеряв несколько членов экипажа, а не всех. У Сциллы было двенадцать лап, а из косматых плеч чудовища вздымалось шесть длинных изгибающихся шей. В пастях шести голов сверкало множество острых акульих, расположенных в три ряда зубов.

6. Фенрир (Скандинавская мифология)

Фенрир из скандинавской мифологии

Фенрир из скандинавской мифологии


Фенрир

- огромный и лохматый черный волк, сын Локи, бога обмана. Согласно пророчеств "Эдд", Фенрир во время Рагнарока убьет Одина, верховного бога. Рагнарок — конец Вселенной, своеобразный викингский Армагеддон, во время которого все боги будут сражаться и падут в бою. Почти все человеческие существа будут уничтожены, а Вселенная после исчезновения возродится снова.

7. Медуза (Греческая мифология)

Медуза из греческих мифов.

Медуза из греческих мифов.


Медуза Горгона - дочь богов моря Форкиса и Кето. Она и три ее сестры были чудовищами с женским лицом и змеями вместо волос. Медуза была знаменита тем, что обращала в камень все живое, что посмотрит ей в глаза.

8. Балрог (Властелин Колец, Толкиен)

Гигантский демон Балрог.

Гигантский демон Балрог.


Балрог - гигантский демон, который может окутывать себя негаснущим пламенем и тьмой, а также вооружен пылающим бичом со многими хвостами и гигантским пылающим мечом. Он имеет стальные когти и огромные, как у летучей мыши, крылья тьмы. Во Властелине колец балрог является настолько мощным существом, что никто за 5000 лет в Средиземье не смог одолеть его, пока на его пути не встретился Гэндальф.

9. Грендель (Беовульф)

Злодей Грендель

Злодей Грендель


Грендель - первый из трех основных злодеев из англосаксонской эпической поэмы "Беовульф". Он описывается как потомок Каина, первого в мире убийцы, чьих потомков проклял Бог. Внешность Гренделя не описывалась в поэме, было только упомянуто, что он является ужасающим существом, на которое "очень страшно смотреть".

10. Бармаглот (Алиса в Зазеркалье, Льюис Кэрролл)

 Бармаглот из страны Абсурда.

Бармаглот из страны Абсурда.


Бармаглот чудовищно кошмарен. Этот летающий монстр, дышащий огнем, - обитатель страны Абсурда. Описание Льюиса Кэрролла было сделано настолько мастерски, что читатель додумывает сам большую часть описания этого монстра, вспоминая свои собственные страхи.

Но оказывается, даже самые главные монстры могут быть не такими страшными. Во всяком случае, если это забавные принты о душевных переживаниях монстров и чудовищ.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








50167
25.05.2015 14:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также