История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Во всём мире горячо обсуждается факт посадки самолёта авиакомпании Ryan Air в Минске. Международное сообщество негодует, осуждает и грозит новыми санкциями, так как в результате проверки сообщения о минировании авиалайнера никаких взрывных устройств обнаружено не было, но при этом появился задержанный пассажир. Высказываются предположения о том, что сообщение о ложном минировании было сфабриковано, а истинной целью был как раз задержанный человек. Однако это был далеко не первый случай посадки самолёта на территории другого государства.


Бендер-Аббас, Иран, 23 февраля 2010 года

Аэропорт Бендер-Аббас, Иран. / Фото: www.eligasht.com

Аэропорт Бендер-Аббас, Иран. / Фото: www.eligasht.com


Принудительная посадка авиалайнера, совершавшего рейс из Дубая в Бишкек, преследовала вполне конкретную цель: арест находившегося на борту лидера террористической организации «Солдаты Аллаха». Как только Абдулмалек Риги был задержан, самолёт отправился в пункт назначения. Задержанного обвинили во множестве преступлений, совершенных его организацией, и приговорили к смертной казни.

Анкара, Турция, 9 октября 2012 года

Аэропорт в Анкаре. / Фото: www.makpa.com

Аэропорт в Анкаре. / Фото: www.makpa.com


В этом случае никакие аресты не производились, а целью принудительной посадки стала проверка на наличие военного груза. ВВС Турции заставили совершить посадку самолёт сирийской авиакомпании, совершавший перелёт из Москвы в Дамаск, в связи с подозрением о перевозке оружия. После проверки турецкие власти заявили, что среди груза были компоненты для изготовления ракет и средства радиосвязи, запрещённые к перевозке пассажирскими судами. После изъятия вышеуказанного оборудования самолёт с 35 пассажирами на борту отправился по маршруту в Дамаск.

Вена, Австрия, 2 июля 2013 года

Аэропорт в Вене. / Фото: www.anyaero.com

Аэропорт в Вене. / Фото: www.anyaero.com


На борту пассажирского самолёта Dassault Falcon 900, принадлежавшего боливийским военно-воздушным силам и направлявшегося из Москвы, находился Эво Моралес, президент Боливии. Вынужденную посадку в Вене он совершил из-за отказа нескольких европейских стран предоставить разрешение на перелёт судна в своём воздушном пространстве. В свою очередь, отзыв разрешения был связан с поисками в самолёте Эдварда Сноудена, бывшего агента ЦРУ, которого, кстати, там не оказалось. Президент Боливии вернулся на родину 4 июля, а после сразу несколько стран Латинской Америки высказали свое осуждение, расценив принудительную посадку как покушение на жизнь президента независимой страны. Руководство стран, отозвавших разрешение на перелёт, принесло свои извинения, после чего Эво Моралес счёл конфликт исчерпанным.

Киев, Украина, 21 октября 2016 года

Аэропорт Жуляны (Киев) Украина. / Фото: www.anyaero.com

Аэропорт Жуляны (Киев) Украина. / Фото: www.anyaero.com


Самолёт, выполнявший перелёт из киевского аэропорта Жуляны в Минск и всего за 50 км от Беларуси, был вынужден вернуться в Киев. Приказ диспетчерской службы не содержал никаких пояснений, зато со стороны Киева, по свидетельству командира корабля авиакомпании «Белавиа», была высказана угроза о поднятии в воздух истребителей. Позднее СБУ категорически отказалась от этой информации. После посадки рейса в Киеве с борта самолёта был снят журналист Армен Мартиросян. Самолёт после этого благополучно отправился в Минск, а задержанного журналиста отпустили в тот же день. Высказанный президентом Беларуси протест заставил президента Украины Петра Порошено принести личные извинения Александру Лукашенко, на чём инцидент был исчерпан.

Минск, Беларусь, 23 мая 2021 года

Аэропорт Минск. / Фото: www.yandex.net

Аэропорт Минск. / Фото: www.yandex.net


Как сообщили официальные власти Беларуси, в момент получения сообщения о минировании самолета авиакомпании Ryan Air решение об экстренной посадке в Минске принимал непосредственно командир воздушного судна. Это подтверждается обнародованными телеканалом «Беларусь» переговорами между экипажем и диспетчерской службой. Истребитель МиГ-29 был поднят в небо для оказания помощи гражданскому самолёту в безопасной посадке. В ходе проверки самолёта на наличие взрывчатых устройств оказалось, что среди пассажиров судна находится Роман Протасевич, один из основателей Telegram-канала NEXTA, который и был задержан правоохранителями, так как находится в розыске.

Post scriptum

Самолет авиакомпании «Белавиа». / Фото: www.airway1.com

Самолет авиакомпании «Белавиа». / Фото: www.airway1.com


В 2020 году были обнародованы сведения о сорванной спецоперации, в ходе которой пассажирский самолёт, направлявшийся из Минска в Стамбул, приземлился бы в Киеве. На его борту должны были находиться более 30 представителей частной военной компании «Вагнер». Их планировалось задержать после принудительной посадки авиалайнера, однако в результате политических игр всех участников ЧВК арестовали в Беларуси, а затем возвратили на родину в Россию. Данная спецоперация готовилась Службой безопасности Украины при поддержке ЦРУ, при этом украинские власти категорически отрицают сам факт планировавшейся посадки самолёта.



Принудительные посадки самолётов, как видим, происходят крайне редко. Ещё реже решались в советское время простые люди на угон самолёта. Более полувека назад в октябре 1970 года в Батуми пассажиры спокойно отправились на посадку на рейс № 244, рассчитывая спустя полчаса спуститься по трапу в Сухуми или чуть позже – в Краснодаре. Но во время полёта на борту разыгралась настоящая кровавая драма, погибла юная стюардесса, были тяжело ранены почти все члены экипажа. Пранас и Альгирдас Бразинскасы, 46 и 15 лет от роду соответственно, совершили первый в Советском Союзе угон самолёта.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6289
25.05.2021 08:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также