История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Анна Клевская, 4-я жена Генриха VIII вошла в историю как самая некрасивая из жён любвеобильного английского монарха. Якобы немецкая принцесса обладала настолько отталкивающей внешностью, что король отказывался делить с ней ложе. Их брак был коротким — всего через полгода последовал развод. Анна никогда не жаловалась, более того, отзывалась о бывшем муже очень хорошо. Это помогло отвергнутой королеве выжить и пережить не только двух последующих жён своего супруга, его самого и даже его сына. Правда ли она была столь уж непривлекательной или это очередная историческая ложь?


Слишком некрасивая для короля



Рождённая во времена великих перемен, Анна в совсем юном возрасте была обручена с одним французским герцогом. Тесные связи её семьи со Шмалькальдской лигой сделали её привлекательной кандидатурой в невесты для влиятельных женихов по всей Европе, которые стремились создать протестантский союз. Именно это стало решающим фактором для Томаса Кромвеля, который убедил Генриха рассматривать Анну как потенциальную жену.

Жениться на Анне Клевской короля Генриха VIII уговорил Томас Кромвель.

Жениться на Анне Клевской короля Генриха VIII уговорил Томас Кромвель.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Загадочный и могущественный злой гений Англии: Взлёт и падение Томаса Кромвеля

Далее история описывает, как Генрих был ужасно разочарован при встрече с невестой её непривлекательной внешностью. Он счёл Анну настолько отталкивающей, что не смог даже исполнить супружеский долг. Монарх рвал и метал. Под горячую руку досталось всем — и советнику, который убедил его жениться на немецкой принцессе, и художнику, за то, что так польстил её внешности.

Портрет Анны Клевской кисти Гольбейна, который, по словам Генриха, чрезвычайно польстил немецкой принцессе.

Портрет Анны Клевской кисти Гольбейна, который, по словам Генриха, чрезвычайно польстил немецкой принцессе.


Генрих хотел расторгнуть помолвку сразу же, но Кромвель убедил его вступить в брак. Дело в том, что найти достойную жену королю, за которым водилась слава «Синей бороды», было не так уж и легко. Стать очередным номером в списке этих несчастных женщин никто не хотел. Английский монарх уступил. Только вот не смог даже заставить себя делить с супругой ложе. Промучившись полгода, король расторгнул брак. Анна не возражала, она покорно согласилась на все условия Генриха и это спасло ей жизнь. Кроме того, благоразумная женщина стала в одночасье одной из самых богатых дам Англии. Можно ли назвать это проигрышем?

Совместный портрет Генриха и Анны.

Совместный портрет Генриха и Анны.


Такая незаметная, но такая важная



Несмотря на то, что Анна Клевская родилась в семье, которая не была особенно примечательной, она смогла стать одной из самых влиятельных женщин своего времени. Возможно, её изображали непривлекательной, но описывали как очень добрую особу, стремящуюся всем угодить и интересующуюся английской культурой и традициями. После развода характер Анны ничуть не изменился. Она осталась такой же любезной со всеми, доброжелательной и во всех отношениях очень достойной женщиной.

Такой Анна Клевская предстала в сериале «Тюдоры».

Такой Анна Клевская предстала в сериале «Тюдоры».


Разумная Анна стала почётным членом королевской семьи и называлась любимой сестрой короля. В мире, где у женщин было так мало свободы действий, Анна Клевская оказалась проницательным и сообразительным игроком, и история её жизни является свидетельством того факта, что даже те, кого не замечают и недооценивают, могут достичь больших высот.

Воссозданная восковая скульптура Анны Клевской.

Воссозданная восковая скульптура Анны Клевской.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как невеста короля Англии стала его сестрой: Анна Клевская

Так ли уж некрасива?



На самом деле точных сведений о том, насколько привлекательна была Анна на самом деле, по сути, нет. Кроме всего прочего, внешняя красота — понятие уж очень субъективное. Скорее всего, уродиной немецкая принцесса не была, просто её внешность не была яркой. Многие находили её достаточно миловидной.

Этого же совсем нельзя было сказать о самом Генрихе ко времени его женитьбы на Анне Клевской. Он тогда уже был очень толстым, кроме того, страдал от язвы на ноге. Она постоянно подгнивала и весьма дурно пахла. По правде сказать, свои супружеские обязанности он не смог выполнить по причине своего огромного веса, а не потому что жена была страшной. Сама же принцесса инициативы в этом вопросе не проявляла. Можно было бы счесть это холодностью, но трудно обвинять в чём-то неопытную девушку, которую выдали замуж вслепую.

Король Генрих VIII и Анна Клевская.

Король Генрих VIII и Анна Клевская.


Ума зато было не занимать. Анна быстро смекнула, что с таким мужем очень легко лишиться головы, а потому была неизменно благодушна. Согласилась на все условия. Благодаря чему пережила двух новых жён, самого Генриха, его сына Эдуарда, застав правление дочери бывшего мужа — Марии Тюдор. Анна Клевская до смерти жила в Англии. Она так и не вернулась на родину и больше не выходила замуж. Четвёртая жена Генриха VIII тихо скончалась в своём замке в 1557 году, предположительно от рака.



Екатерина Говард - 5-я жена короля Генриха VIII.

Екатерина Говард - 5-я жена короля Генриха VIII.


Кэтрин Парр - 6-я жена Генриха VIII.

Кэтрин Парр - 6-я жена Генриха VIII.


Подробнее обо всех жёнах одного из самых любвеобильных монархов в истории, прочтите в другой нашей статье «Синяя борода» английской истории: как Генрих VIII избавлялся от своих жён.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6266
25.05.2023 17:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также