Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Николай Крючков был самым настоящим любимцем режиссёров и зрителей. Талантливый, обаятельный, красивый актёр был создан для того, чтобы играть роли настоящих мужчин. Впрочем, он и в жизни был столь же харизматичен, как и на экране. В своих четырёх браках он пережил всю гамму чувств: от пылкой страсти до непоправимой трагедии. Николай Крючков смог обрести свою тихую гавань уже после того, как ему исполнилось 50 лет.


Мария Пастухова

Николай Крючков. / Фото: www.4fasol.com

Николай Крючков. / Фото: www.4fasol.com


Со своей первой женой Марией Пастуховой Николай Крючков познакомился во время работы над фильмом «Трактористы». Он к этому времени уже был известным артистом, его узнавали на улицах и просили автографы. Мария училась в ГИТИСе и была совершенно очарована своим коллегой. В него просто невозможно было не влюбиться: открытый, властный, с обаятельной улыбкой и невероятной мужской харизмой.

Роман был столь стремительным, что вскоре актёры уже стояли перед дверями ЗАГСа. Николай Афанасьевич хотел расписаться скромно и пригласил на свадьбу всего двоих самых близких друзей. Но Мария вовсе не собиралась скрывать своего знаменитого мужа, а потому поздравить её пришёл практически весь её курс.

Мария Пастухова в фильме «Две жизни». / Фото: www.wikipedia.org

Мария Пастухова в фильме «Две жизни». / Фото: www.wikipedia.org


В семье родился сын Борис, но брак просуществовал всего шесть лет и распался в 1945 году. Некоторые считают, что виной тому был роман Николая Крючкова с актрисой Аллой Парфаньяк, которая и стала второй женой актёра.

Алла Парфаньяк

Николай Крючков и Алла Парфаньяк. / Фото: www.yandex.net

Николай Крючков и Алла Парфаньяк. / Фото: www.yandex.net


Они познакомились на съёмках фильма «Небесный тихоход», где и закружился их страстный роман. Однако семейная жизнь оказалась совершенно не похожей на представления Николая Крючкова. Он не привык говорить плохо о тех женщинах, которые делали его счастливым, пусть даже очень недолго. Именно по этой причине он никогда и никому не рассказывал о сложностях своего первого брака.

Лишь много лет спустя четвёртой жене актёра Лидии Николаевне рассказала о жизни Крючкова во втором браке давняя его приятельница и коллега. Она вспоминала, что актёр, возвращаясь в столицу со сложных длительных съёмок, почему-то часто ехал прямиком в гостиницу, а не к себе домой.

Кадр из фильма «Небесный тихоход». / Фото: www.spbdnevnik.ru

Кадр из фильма «Небесный тихоход». / Фото: www.spbdnevnik.ru


Причина была стара, как мир: однажды, вернувшись домой раньше срока, Николай Афанасьевич застал у жены известного актёра. В тот же день он собрал вещи и ушёл навсегда. Актёр позже бросил Аллу Парфаньяк, и она даже приходила к своему бывшему мужу жаловаться на вероломство бывшего любовника. А потом она нашла своё счастье в браке с Михаилом Ульяновым.

Сложными были и отношения Николая Афанасьевича с сыном Николаем, которые позже совершенно разладились, и родные люди вообще перестали общаться друг с другом.

Зоя Кочановская

Николай Крючков. / Фото: www.kpcdn.net

Николай Крючков. / Фото: www.kpcdn.net


Однако после расставания со второй женой актёра ждало куда более страшное испытание. Во время работы над фильмом «Домой» Николай Афанасьевич познакомился с известной лыжницей Зоей Кочановской. Они стали мужем и женой за три месяца до окончания съёмок, в Москве их ждала однокомнатная квартира, выделенная столичными властями, но в неё Николай Крючков вернулся один.

Зоя Кочановская. / Фото: www.suhanovo-pravda.ru

Зоя Кочановская. / Фото: www.suhanovo-pravda.ru


В Ленинграде, где заканчивались съёмки фильма, Зоя на одной из центральных улиц попросила остановить машину, чтобы купить себе губную помаду. Она уже торопилась обратно к поджидавшему её «газику», когда молодую женщину сбила машина с военными номерами. Зоя Кочановская умерла на руках у своего мужа, брак с которым продлился всего три месяца.

После трагической гибели жены актёр впал в глубочайшую депрессию. Знакомые и друзья актёра стали всерьёз беспокоиться за его жизнь. Но спустя два года после трагедии судьба подарила Николаю Крючкову ещё один шанс стать счастливым.

Позднее счастье

Николай Крючков. / Фото: www.gazeta.ru

Николай Крючков. / Фото: www.gazeta.ru


Он приехал в Канев на съёмки фильма «Капроновые сети». Ещё в дороге он почувствовал недомогание, а в Каневе и вовсе в течение нескольких дней не мог выйти из номера. Лидия Николаевна, ассистент режиссёра по актёрам, каждое утро интересовалась его самочувствием.

Лидия Крючкова. / Фото: www.7days.ru

Лидия Крючкова. / Фото: www.7days.ru


Ей казалось, что Николай Крючков относится к ней с заметной прохладцей, а он словно изучал её, следя за каждым шагом. Постепенно между актёром и ассистентом режиссёра возникло взаимное доверие, быстро переросшее в симпатию, а затем и более серьёзные чувства. Они стали мужем и женой, в браке родилась дочь Эльвира.

Николай и Лидия Крючковы с дочерью Эльвирой. / Фото: www.7days.ru

Николай и Лидия Крючковы с дочерью Эльвирой. / Фото: www.7days.ru


За 32 года семейной жизни они ни разу не обманули доверие друг друга, всегда были вместе, противостояли любым невзгодам. Лидия Николаевна не уставала удивляться слухам, которые возникали вокруг её мужа. Почему-то считалось, что Николай Крючков много пьет, но рядом с ней он позволял себе пропустить всего пару рюмочек, а позже и вовсе перестал употреблять спиртное.

Николай Афанасьевич был способен на романтичные поступки, не уставал делать сюрпризы жене и всегда был готов вступиться за честь женщины, даже если они были незнакомы.

Николай Крючков с дочерью. / Фото: www.7days.ru

Николай Крючков с дочерью. / Фото: www.7days.ru


За несколько лет до своего ухода Николай Крючков вдруг спросил у супруги, выйдет ли она замуж, когда его не станет. И сам же с грустью ответил: не сможет, потому что никто не будет относиться к ней так, как он. Он действительно баловал свою жену вниманием, заботой и подарками. И был счастлив видеть в её глазах счастливый блеск.

Лидия Крючкова. / Фото: www.bdbphotos.com

Лидия Крючкова. / Фото: www.bdbphotos.com


Николай Крючков ушёл из жизни в апреле 1994 года из-за опухоли, образовавшейся в гортани. А Лидия Николаевна действительно так больше и не вышла замуж. В её жизни больше не было никого, кто мог бы сравниться с Николаем Афанасьевичем.



Сегодня фильмы, созданные в годы Великой Отечественной – это уже история. А ещё определённый нравственный критерий для современных людей. Фильм «Парень из нашего города», где главную роль сыграл Николай Крючков, давал людям надежду и веру в победу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








72514
25.07.2019 11:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также