Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Героев Нины Соротокиной знают не только на постсоветском пространстве: её произведения были переведены на несколько языков. Она всегда относилась к себе с иронией и не обижалась, когда друзья называли её «Дюма-мать» и в шутку говорили, что она лучший писатель среди сантехников. Впрочем, доля правды в этих словах точно была, ведь по образованию Нина Соротокина была инженером по строительству гидросооружений.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Уже больше 150 лет существует эта цирковая династия. Дедушка Дуров – ее легендарный основатель, остался в памяти людей как человек, первым отказавшийся от хлыста и палки при дрессировке животных и впервые превративший цирк из развлечения для взрослых в детский праздник. Кроме умения воспитывать братьев наших меньших, Дуровы умели общаться и с зазнавшимися чиновниками, о них ходили легенды. Эта династия подарила нашей стране одиннадцать прекрасных артистов цирка, каждый из которых был настоящей звездой.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


«Если бы он не стал художником, он бы стал Дон Жуаном» - как-то сказал друг Пабло Пикассо французский драматург Жак Кокто. И с ним трудно не согласиться. Можно многое писать относительно взглядов художника (творческих, плавно перетекающих в остро политические), семьи и друзей (оказавших значительное влияние на его успех), но в этом обзоре речь пойдёт о роли женщин в творчестве Пабло Пикассо.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Нередко бывает, что мнение публики и профессионалов в оценке творчества художников находятся в противостоянии, когда одни неистово ругают и не воспринимают, а иные - восторгаются и превозносят. Так случилось и с творчеством известного польско-русского живописца Генриха Семирадского, творившего во второй половине 19 века и оставившего немалое художественное наследие крупномасштабных полотен, влекущих зрителя мастерством исполнения, исторической правдоподобностью и душевностью сюжетов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Поэты Серебряного Века были чем-то вроде нынешних звёзд эстрады — не по вкладу в культуру, конечно, а по популярности и обсуждаемости. Чуть ли не каждое их слово, действие и привычка пересказывались сплетниками или просто очевидцами и в результате превращались в анекдоты, в которых было трудно разобрать, где правда, а где — преувеличение.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В августе 1937-го артисты драмкружка Ленинградского общества глухонемых готовили к годовщине Октябрьской революции спектакль по мотивам пьесы Островского «Как закалялась сталь». В разгар генеральной репетиции в зал вошли посторонние люди, без объяснений задержав режиссера. Вскоре инвалидов обвинили в участии в фашистской организации. По «делу глухонемых» проходили 54 человека. После безжалостных допросов с пытками 35 инвалидов расстреляли. Этот факт стал одной из абсурднейших страниц эпопеи «Большого террора».




+1 0
0
-1 0
Разное    



Николай Крючков был самым настоящим любимцем режиссёров и зрителей. Талантливый, обаятельный, красивый актёр был создан для того, чтобы играть роли настоящих мужчин. Впрочем, он и в жизни был столь же харизматичен, как и на экране. В своих четырёх браках он пережил всю гамму чувств: от пылкой страсти до непоправимой трагедии. Николай Крючков смог обрести свою тихую гавань уже после того, как ему исполнилось 50 лет.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Народная артистка России Ирина Розанова | Фото: kino-teatr.ru, womanhit.ru

Народная артистка России Ирина Розанова | Фото: kino-teatr.ru, womanhit.ru

Ирина Розанова – одна из самых востребованных современных актрис, в ее фильмографии уже более 100 работ, и она уже давно может себе позволить самостоятельно выбирать сценарии и режиссеров, с которыми ей хотелось бы работать. На экранах она, как правило, выглядит открытой, неунывающей, очень искренней и словоохотливой, но этот образ часто бывает далек от реальности – есть такие темы, обсуждать которые актриса категорически отказывается…




По дням:

  Июль 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31