Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Многодетные родители.

Многодетные родители.

Бытует стереотип о том, что творчество требует полной самоотдачи, при этом ни о какой семье и детях речи быть не может. Но ведь не зря говорят: талантливый человек талантлив во всём. Русские художники успевали не только писать свои великие полотна, но и быть вполне счастливыми мужьями и отцами. Дети, сколько бы их ни было, добавляют в жизнь особые краски и новые эмоции.


Иван Крамской - 6 детей

Иван Крамской. Автопортрет, фрагмент. / Фото: www.wmuseum.ru

Иван Крамской. Автопортрет, фрагмент. / Фото: www.wmuseum.ru


Художник обратил внимание на Софью Прохорову ещё во время обучения в Академии художеств. Несмотря на то, что репутация у девушки была далека от идеальной из-за её романа с женатым мужчиной, Иван Крамской даже не пытался противиться своим чувствам. Он сделал девушке предложение и ни разу не пожалел о своем выборе. Софья Николаевна стала для художника верной спутницей, а для их шестерых детей – заботливой матерью. Художник очень дорожил своей семьей, любил детей и очень ценил поддержку и помощь супруги.

За чтением. Портрет Софьи Николаевны Крамской. / Фото: www.wmuseum.ru

За чтением. Портрет Софьи Николаевны Крамской. / Фото: www.wmuseum.ru


Двое сыновей супругов Крамских, Иван и Марк, скончались в детском возрасте, о судьбе Сергея, младшего ребенка, ничего неизвестно. Первенец Николай, повзрослев, стал архитектором. Единственная дочь Софья проявляла художественный талант с самого детства, она училась живописи у отца, а затем и в частной школе в Париже. В 1930-е годы была обвинена в контрреволюционной деятельности и отправлена в ссылку, по возвращении из которой скончалась в Санкт-Петербурге. Ещё один сын Крамских, Анатолий, занимал должность в Министерстве финансов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тайна «Неизвестной» Крамского: Трагическая судьба дочери художника >>

Валентин Серов - 6 детей

Валентин Серов. / Фото: www.wikipedia.org

Валентин Серов. / Фото: www.wikipedia.org


Знакомство с Ольгой Трубниковой состоялось в доме родственников Валентина Серова, которые воспитывали девочку, оставшуюся сиротой. Влюбленные были уверены в своих чувствах, однако ждать счастливого дня бракосочетания им пришлось долгих 9 лет. Супруги стали счастливыми родителями шестерых детей, родившихся с небольшой разницей в возрасте.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Простота – естественность – правда», или Почему русские дворяне опасались заказывать портреты у Серова >>

Василий Поленов - 6 детей

Василий Поленов. Портрет работы И. Репина. / Фото: www.biblioclub.ru

Василий Поленов. Портрет работы И. Репина. / Фото: www.biblioclub.ru


Художник женился довольно поздно, в 38 лет. Его избранницей стала Наталья Якунчикова, дочь столичного купца и промышленника. На свет появились шестеро детей, однако первенец супругов, Фёдор, скончался в 2 года. Остальные наследники Поленовых, сын и четыре дочери, дожили до весьма преклонных лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Запоздалая любовь «рыцаря красоты» Василия Поленова: Неизвестные страницы личной жизни русского гения >>

Василий Верещагин - 5 детей

Василий Верещагин. / Фото: www.wanderings.online

Василий Верещагин. / Фото: www.wanderings.online


Художник был женат дважды. Первый брак с Элизабет Марией Фишер продлился 19 лет, но о дочери супругов Клавдии никаких сведений, кроме упоминания в письмах, нет. После расставания с первой женой Василий Верещагин женился на пианистке Лидии Андреевской, подарившей художнику четверых детей. Старшая дочь Лидия скончалась в шесть лет, а младшая, тоже Лидия, родила единственного внука Василия Верещагина – Александра Плевако.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Василий Верещагин: Как сложилась судьба русского гения, которому французы не дали Нобелевку >>

Виктор Васнецов - 5 детей

Иван Николаевич Крамской. Портрет художника Виктора Васнецова. / Фото: www.artchive.ru

Иван Николаевич Крамской. Портрет художника Виктора Васнецова. / Фото: www.artchive.ru


Супругой живописца стала Александра Рязанцева, весьма образованная дочь вятского купца. Она окончила не только гимназию на родине, но ещё и первые женские врачебные курсы при медико-хирургической академии в Петербурге. Брак Виктора Васнецова и Александры Рязанцевой был очень счастливым и продлился без малого 50 лет. Они воспитали пятерых детей, дочь и четверых сыновей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Современники называли картины Васнецова "лубочными": большое видится на расстоянии? >>

Иван Айвазовский - 4 детей

К.Е. Маковский. Портрет Ивана Айвазовского. / Фото: www.beesona.ru

К.Е. Маковский. Портрет Ивана Айвазовского. / Фото: www.beesona.ru


Знаменитый художник-маринист состоял в первом браке с англичанкой Юлией Гревс, к которой испытывал весьма сильные чувства и надеялся прожить с ней до конца жизни. Но супруга, родив художнику четырёх дочерей, внезапно переменила своё отношение к мужу и их совместной жизни. Её перестала устраивать жизнь в Крыму с её тихим провинциальным укладом. Юлия жаждала блистать на балах и вести активную светскую жизнь.

Анна Никитична Бурназян-Саркизова, вторая жена И. К. Айвазовского. / Фото: www.ekabu.ru

Анна Никитична Бурназян-Саркизова, вторая жена И. К. Айвазовского. / Фото: www.ekabu.ru


Они расстались через 12 лет брака, но развод оформили лишь через много лет. Бывшая жена Ивана Айвазовского свое недовольство супругом старательно передавала дочерям, однако художник не прекращал общаться со своими детьми, даже когда уже состоял во втором браке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Малоизвестные факты о самом плодовитом художнике-маринисте Айвазовском, который писал море с рекордной скоростью >>

Илья Репин - 4 детей

Илья Репин. Фотография 1909 года. / Фото: www.wikimedia.org

Илья Репин. Фотография 1909 года. / Фото: www.wikimedia.org


Первый брак художника с Верой Шевцовой трудно назвать счастливым. По воспоминаниям современников, слишком разнились интересы супругов. Художник любил гостей, готов был устраивать светские вечеринки чуть не ежедневно. Супруга же его, обремененная заботами о хозяйстве и четверых детях, желала спокойной размеренной жизни. 15 лет продлилось их супружество, за которым последовало болезненное расставание. Двое младших детей, Юрий и Татьяна, стали жить с мамой, а старшие, Вера и Надежда, остались с отцом. Вера некоторое время служила в Александринском театре, Надежда стала врачом, Юрий – художником, а младшая дочь – преподавателем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Этот странный Репин: Занимательные факты из биографии самого чудаковатого художника-реалиста >>

Иван Шишкин - 4 детей

Иван Шишкин. / Фото: www.blagnews.ru

Иван Шишкин. / Фото: www.blagnews.ru


В первом браке Ивана Шишкина с Евгенией Васильевой на свет появились два сына и дочь. Сыновья скончались в двухлетнем возрасте. От второго брака с Ольгой Лагодой-Шишкиной родилась дочь Ксения. Воспитанием её занималась сестра Ольги Лидия, так как мать скончалась через полтора месяца после родов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Неизвестный Иван Шишкин: какие личные драмы довели художника до отчаяния >>

Леонид Пастернак - 4 детей

Леонид Пастернак. Автопортрет. / Фото: www.museum.net.ua

Леонид Пастернак. Автопортрет. / Фото: www.museum.net.ua


В семье гениального художника и талантливой пианистки Розалии Кауфман на свет появились четверо детей. Борис, как известно, прославился на весь мир своими стихами, Александр стал довольно известным архитектором. Лидия и Жозефина были не только образованными, но и талантливыми представительницами семьи, они всерьёз нанимались наукой и литературным творчеством.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Гениальный художник Леонид Пастернак, оставшийся в тени всемирно известного сына >>

Казимир Малевич - 3 детей

Казимир Малевич. / Фото: www.rbth.com

Казимир Малевич. / Фото: www.rbth.com


Первый опыт супружеской жизни для Казимира Малевича оказался неудачным. После появления на свет двоих детей, сына и дочери, супруга неоднократно высказывала недовольство по поводу увлечения Казимира рисованием. Расставшись с супругом, она поначалу забрала детей, но после оставила и их, уехав с новым возлюбленным. Малевич, забирая детей из Мещерского, где они были под присмотром коллеги бывшей жены, познакомился со своей второй женой, впоследствии подарившей ему дочь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Трагедия жизни и творчества автора легендарного «Черного квадрата»: Женщины в судьбе Казимира Малевича >>



Стабильные, крепкие семьи, в которых пятеро и больше детей стали явлением уникальным, тем более, в среде известных людей. Особого уважения заслуживают те звёздные пары, которые не только дали детям жизнь, но и продолжают оставаться семьёй, невзирая на трудности и проблемы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11820
25.08.2018 10:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также