Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Сегодня Никита Высоцкий сам по себе личность довольно известная. Он снимается в кино, занимается сохранением наследия своего отца, пишет сценарии, преподаёт актёрское мастерство в институте культуры. И откровенно говорит о том, что на выбор его профессии повлияла ранняя смерть Владимира Высоцкого. При его жизни он, наверное, никогда бы не решился стать актёром, хотя именно о театре мечтал с самого детства. Никита Владимирович признаётся: он так и не смог избежать ошибок своего отца.


Семейная история

Владимир Высоцкий. / Фото: www.russian7.ru

Владимир Высоцкий. / Фото: www.russian7.ru


История любви Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой началась в то время, когда Высоцкий был ещё неизвестным, по сути, артистом с весьма неоднозначной репутацией. Во время съёмок фильма «713-й просит посадку» Людмила Абрамова, впервые увидев будущую звезду, без тени сожаления сняла с пальца бабушкин перстень и отдала человеку, нуждавшемуся в помощи. На самом деле это было невероятно: милая интеллигентная барышня из хорошей семьи поверила первому встречному и дала ему в долг, хотя верить в то, что он будет возвращён, никаких оснований не было.

Владимир Высоцкий и Людмила Абрамова. / Фото: www.kpcdn.net

Владимир Высоцкий и Людмила Абрамова. / Фото: www.kpcdn.net


И всё же… Высоцкий не только вернул долг, но и сделал предложение Людмиле, сражённый наповал её невероятной искренностью и отзывчивостью. А после были семь счастливых лет брака, двое появившихся на свет сыновей, светлые воспоминания. И болезненный развод, во время которого бывшие супруги смогли сохранить не только чувство собственного достоинства, но и дружеские отношения.

Аркадий и Никита Высоцкие. / Фото: www.sb.by

Аркадий и Никита Высоцкие. / Фото: www.sb.by


После расставания сыновья Высоцкого, Аркадий и Никита, не переставали общаться с отцом. Никита Высоцкий вспоминал впоследствии, что Владимир Семёнович был очень хорошим родителем. И о своём отцовском долге никогда не забывал. При этом встречи отца и сыновей никак не регламентировались. Он мог забежать просто по пути или заехать специально, чтобы передать подарки, привезённые из-за границы. Да и сыновья знали, что отец всегда будет рад их видеть, даже если они предстанут перед ним без всякого предупреждения.

Никита Высоцкий. / Фото: www.interesnyefakty.com

Никита Высоцкий. / Фото: www.interesnyefakty.com


Никита Высоцкий с детства бывал в Театре на Таганке. Сначала на руках у родителей, после – уже сам. Когда Никита подрос, он специально стал ходить на постановки с участием отца. Он восхищался его игрой и мечтал о театре. Когда же Никите было 16, отец стал интересоваться, куда он собирается поступать, и предлагать свою помощь.

Владимир Высоцкий. / Фото: www.istihi.ru

Владимир Высоцкий. / Фото: www.istihi.ru


Он действительно мог бы оказать сыну содействие в поступлении, но тот отказался, сообщив, будто ещё не думал о будущей профессии. Но выбирал он якобы из двух: журналист или геолог. Высоцкий осторожно спросил, не хочет ли он стать актёром, но мальчик отказался. А Владимир Семёнович был расстроен, не понимая, почему вполне талантливый ребенок не хочет пойти по его собственным стопам.

Никита очень хотел, но при этом точно знал: он вряд ли выдержит сравнение с отцом. А когда отца не стало, Никита Высоцкий, отработав год после окончания школы на заводе, поступил в Школу-студию МХАТ.

Работа над ошибками

Никита Высоцкий у портрета отца. / Фото: www.yandex.net

Никита Высоцкий у портрета отца. / Фото: www.yandex.net


Когда Никита приходил в Школу-студию МХАТ на прослушивания, его были готовы взять уже за то, что он сын Высоцкого. В тот период Марина Влади советовала ему сменить фамилию, чтобы избежать постоянного сравнения с отцом. Но Никита просто поставил себя на место отца и понял, что не изменит его фамилии никогда, пусть даже его путь с ней окажется очень тернистым.

Никита Высоцкий. / Фото: www.peoplefilm.ru

Никита Высоцкий. / Фото: www.peoplefilm.ru


Он в течение года занимался с логопедом, исправляя дефекты дикции, дополнительно брал уроки по русскому языку, так как не умел писать грамотно. И поступил в ту самую Школу-студию МХАТ, которую закончил его отец. При этом он не собирался повторять отцовский путь, напротив, выбирал «свою колею». В этом его многие поддерживали, в том числе и педагог Николай Скорик, давший ему роль Дон Гуана, которую когда-то играл Владимир Высоцкий. Дал для того, чтобы Никита мог сыграть её по-другому.

Никита Высоцкий. / Фото: www.sb.by

Никита Высоцкий. / Фото: www.sb.by


Никита Высоцкий окончил Школу-студию МХАТ, играл в театре, снимался в кино. Сам он при этом считает, что его актёрская карьера сложилась совсем не так, как он мечтал. И слава отца тут совершенно ни при чём. Это был его собственный путь, со своими победами и поражениями.

Он вообще не любит говорить на личные темы, но при этом признаётся: у него были определённые проблемы в жизни, схожие с отцовскими. И он тоже пытался их решать самостоятельно, не требуя ни от кого помощи, в том числе и в плане увлечения спиртными напитками.

Никита Высоцкий. / Фото: www.ok-magazine.ru

Никита Высоцкий. / Фото: www.ok-magazine.ru


Точно так же, как отец, Никита Высоцкий не смог построить свою личную жизнь с первого раза. Впервые он женился очень рано, ещё в студенческие годы. Его супругой стала актриса, которая тоже училась в Школе-студии МХАТ. Как признаётся сам актёр, этот брак, наверное, был обречён. Они оба были слишком молоды, не умели идти на компромиссы. И даже появление на свет старшего сына Семёна не спасло семью.

Впрочем, второй брак Никиты Высоцкого тоже распался. Его вторая жена не имела никакого отношения к искусству. Она была экономистом, позже закончила религиоведческий факультет МГУ, а позже занялась сельским хозяйством. В этой семье на свет появился ещё один сын Никиты Высоцкого.

Никита Высоцкий с третьей женой. / Фото: www.ria.ru

Никита Высоцкий с третьей женой. / Фото: www.ria.ru


В настоящее время он женат в третий раз и искренне надеется на то, что этот брак, в котором он так счастлив, будет в его жизни последним. Нынешняя супруга Никиты Высоцкого - детский психолог. До появления на свет их сына и дочери она работала с детьми в больнице, помогая им восстанавливаться после травм и сложных операций. Дочери, рождённой в последнем браке актёра, всего семь лет, а сыну в апреле 2020 исполнился год.

Никита Высоцкий. / Фото: www.funart.pro

Никита Высоцкий. / Фото: www.funart.pro


Никита Владимирович считает, что его семьи распадались исключительно по его собственной вине. Он не умел правильно строить отношения, был слишком эгоистичен. Он вообще допустил много ошибок в жизни, но в этом нет никакой вины его отца. Напротив, по примеру Владимира Высоцкого, его сын сумел сохранить хорошие отношения со всеми своими детьми, сгладить для них последствия расставания родителей. И старается всегда быть рядом, подставляя своё плечо в тех ситуациях, когда его помощь нужна. Никита Высоцкий говорит о том, что все его дети очень хорошие, он может гордиться каждым из них.

Никита Высоцкий у портрета отца. / Фото: www.caoinform.moscow

Никита Высоцкий у портрета отца. / Фото: www.caoinform.moscow


Сегодня основной деятельностью Никиты Владимировича является руководство Государственным музеем Владимира Высоцкого. Он видит свою миссию в сохранении памяти о своём великом отце. Именно это стало делом всей его жизни.



Никита Высоцкий написал сценарий к нашумевшему фильму об отце «Высоцкий. Спасибо, что живой», главную роль в котором сыграл Сергей Безруков. И, казалось бы, нет в мире той роли, которую не смог бы исполнить этот мастер перевоплощения. Ведь он не только с легкостью вживается в любой образ, но и искренне проникается характером своего персонажа.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








31154
25.08.2020 09:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также