Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Это действительно был странный союз: гениальный художник Анатолий Зверев, которого называли Зверем за необузданный нрав, и вдова Николая Асеева, ставшая музой авангардиста. Ксения Асеева была старше его почти на 40 лет, но видела в нём представителя своей эпохи. В прошлом у неё были встречи с Катаевым, Есениным и Маяковским, в неё был влюблён Велимир Хлебников. У него – бедное детство, увлечение спиртным, дебоши и драки. Но было нечто, связавшее эти две судьбы в одну.


Русский самородок

Анатолий Зверев. / Фото: www.dosug.md

Анатолий Зверев. / Фото: www.dosug.md


Он появился на свет в 1931 году в Москве. Родители были совершенно простыми людьми: Тимофей Иванович вернулся с Гражданской войны инвалидом и служил бухгалтером, супруга его, Пелагея Никифоровна, была разнорабочей. Всего детей было девять, но до подросткового возраста дожили лишь трое: Анатолий и две его сестры, Тоня и Зина.

Анатолий Зверев. / Фото: www.museum-az.com

Анатолий Зверев. / Фото: www.museum-az.com


Отец и мать старались накормить и одеть детей, а вот на какие-то занятия и развлечения уже не хватало ни времени, ни сил. После смерти отца было очень трудно, мать тянулась изо всех сил. Анатолий же страдал от одиночества и занимал себя самостоятельно. Сам записался в художественные студии в Сокольниках и Измайлове, увлечённо рисовал на уроках в школе.

Анатолий Зверев, «Автопортрет». / Фото: www.artchive.ru

Анатолий Зверев, «Автопортрет». / Фото: www.artchive.ru


Постепенно этот мир, где можно раскрасить самыми яркими красками любую серость, полностью захватил его. Правда, дома он понимания не нашёл. Мама, совершенно не понимая, что ей делать с рисованием сына, определила его в ПТУ учиться на маляра. Всё же кисти и краски в этой профессии присутствовали.

После получения диплома Анатолий Зверев был принят на работу в парк Сокольники, где расписывал детские площадки. Там и обратил внимание на молодого маляра Александр Румнев, актёр и ценитель изобразительного искусства, взявшийся опекать художника. Позже Анатолий Зверев поступил в художественное училище, откуда его исключили за богемное поведение.

По прозвищу Зверь

Анатолий Зверев. / Фото: www.ljplus.ru

Анатолий Зверев. / Фото: www.ljplus.ru


Анатолий Зверев действительно нрава был необузданного. Мог легко впасть в гнев, рассвирепеть и наговорить грубостей своему собеседнику. Отходил он тоже довольно быстро, правда, запросто мог вместо слов извинений начинать рисовать. Но главным его недостатком было чрезмерное увлечение спиртным.

Анатолий Зверев, «Деревня». / Фото: www.artchive.ru

Анатолий Зверев, «Деревня». / Фото: www.artchive.ru


Зверев почти всегда был немного под хмельком, но и обильных возлияний не чурался. При этом ему неизменно нужна была компания. Он собирал многочисленных приятелей, как правило, тоже художников. Жаркие споры перерастали в драки, причиной которых всегда была зависть. Картины Зверева хорошо продавались, он был известен за рубежом, и у него всегда водились деньги. Коллеги считали, что ему просто повезло, они-то точно не менее талантливы, чем он.

Анатолий Зверев. / Фото: www.rupo.ru

Анатолий Зверев. / Фото: www.rupo.ru


Однако вряд ли кто-то ещё мог похвастаться умением за несколько минут создать настоящий шедевр, добавить на полотно с букетом сирени несколько крупинок творога и добиться невероятной живости изображения. Его картины невозможно было спутать с другими. Он придумывал разные техники, использовал несколько раз и после переходил к новой. Сам Пикассо называл его лучшим русским рисовальщиком.

Анатолий Зверев с женой. / Фото: www.museum-az.com

Анатолий Зверев с женой. / Фото: www.museum-az.com


Официально он был женат один раз, а его избранницей стала «Люся № 1», как он сам называл свою жену. Люся была спортсменкой, позировала Звереву и тут же получила от него предложение. Она родила ему дочь и сына, а после переквалифицировалась в художницы. Но брак просуществовал всего несколько лет. Больше художник не женился, однако романы у него случились. А потом он встретил свою музу.

И в старости – юная дева

Ксения Асеева-Синякова. / Фото: www.moskvichmag.ru

Ксения Асеева-Синякова. / Фото: www.moskvichmag.ru


Ксения Синякова появилась на свет в Харькове в 1892 году. Их было пять сестёр, каждая из которых была удивительно хороша и неповторима в своём роде. Сестёр Синяковых называли музами русского футуризма, ими по очереди увлекались Пастернак, Маяковский и Хлебников.

Ксения и Николай Асеевы. / Фото: www.moskvichmag.ru

Ксения и Николай Асеевы. / Фото: www.moskvichmag.ru


В Ксению влюбился поэт Николай Асеев, он посвящал ей пронзительные стихи и покорил сердце красавицы. Супруги дружили с поэтами и писателями, у них в доме постоянно собирались творческие личности, Велимир Хлебников однажды в присутствии Маяковского и Есенина объяснился Оксане в любви и даже сделал предложение. Но ей самой был нужен только её Коля. С ним она была счастлива и с ним оставалась до последнего его дня.

Могла ли представить эта женщина, что ей предстоит уже в зрелом возрасте снова испытать пылкие чувства, да ещё и влюбиться в мужчину, появившегося на свет, когда ей самой было уже почти 40 лет.

Странная любовь

Анатолий Зверев и Ксения Асеева. / Фото: www.pinimg.com

Анатолий Зверев и Ксения Асеева. / Фото: www.pinimg.com


Их познакомил в 1968 году художник Дмитрий Плавинский. Анатолий Зверев влюбился едва ли не с первого взгляда. Он писал Оксане Асеевой письма, дарил цветы и постоянно писал её портреты. И она получалась на них неизменно молодой и красивой, гораздо лучше, чем была в то время. Он видел её той самой девчонкой, будоражившей умы и сердца мужчин во времена своей юности.

Анатолий Зверев, «Портрет О. Асеевой», 1971 год. / Фото: www.museum-az.com

Анатолий Зверев, «Портрет О. Асеевой», 1971 год. / Фото: www.museum-az.com


Этот странный союз кому-то мог показаться смешным или нелепым, но никак не для самого художника. Он признавался: Ксения для него муза, мать, дочь и Богородица в одном лице. Кем же он сам был для Оксаны Асеевой? Неким приветом из прошлого, олицетворением великой эпохи, где ценилось искусство, где она сама была юной и красивой. Когда же соседи Асеевой, устав от его пьяных выходок, посоветовали Оксане Михайловне сдать Зверева в милицию, она проникновенным голосом ответствовала: «Этот человек – мой любовник!»

Анатолий Зверев, «Портрет О.М. Асеевой», 1969 год. / Фото: www.pinimg.com

Анатолий Зверев, «Портрет О.М. Асеевой», 1969 год. / Фото: www.pinimg.com


Анатолий Зверев и Оксана Асеева ничуть не стеснялись своей разницы в возрасте. Кажется, они были выше любых условностей. Они могли вести длинные беседы об искусстве, задорно подшучивать друг над другом или же просто молчать, сидя рядом. Главное, им было неизменно хорошо вместе.

Анатолий Зверев, «Портрет О.М. Асеевой». / Фото: www.pinimg.com

Анатолий Зверев, «Портрет О.М. Асеевой». / Фото: www.pinimg.com


Правда, художник всё так же пил и да, иногда устраивал дебоши. Когда же его, пьяного, не пускали в дом возлюбленной, он стелил себе газетки и ночевал прямо у порога. И уже утром допускался в квартиру. Соседи периодически вызывали всё же милицию, и тогда Оксана Михайловна умоляла представителей закона быть поаккуратнее с художником, не делать ему больно и ни в коем случае не повредить ему руки.

Анатолий Зверев, «Портрет О.М. Асеевой». / Фото: www.culture.ru

Анатолий Зверев, «Портрет О.М. Асеевой». / Фото: www.culture.ru


Зверев частенько называл её Старухой, когда же она сказала, что ей неприятно подобное обращение, тут же переименовал её в Старика. Впрочем, подобные размолвки никак не влияли ни на их чувства, ни на отношение друг к другу.

Анатолий Зверев, «Портрет О.М. Асеевой». / Фото: www.lit.lib.ru

Анатолий Зверев, «Портрет О.М. Асеевой». / Фото: www.lit.lib.ru


Оксаны Асеевой не стало в 1985 году. Анатолий Зверев пришёл к ней на квартиру и попросил оставить его наедине с гробом, где лежала его возлюбленная. Тогда он написал последний портрет своей музы. И сам ушёл спустя всего год после её смерти.



Своим учителем Анатолий Зверев считал Леонардо да Винчи. Всё, что связано с именем этого великого художника, - одна сплошная загадка, которую вот уже пять веков пытается разгадать человечество. О нём написано около трех тысяч книг, прочитав которые до единой, мы вряд ли смогли бы понять эту окутанную тайнами легендарную личность. Однако ключ к некоторым зашифрованным его работам был неожиданно найден исследователями на рубеже 20-21 столетия. И в данном случае было бы уместно заметить: «Всё гениальное просто».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








59764
25.09.2019 10:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также