Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+1
-1 3
Арт    

Erin M. Raily. "My boyfriend's band is on tour".

Erin M. Raily. "My boyfriend's band is on tour".

Изображение голой или полуголой девушки, фотографирующей себя на мобильный телефон, медленно, но верно становится новым клише современной поп-культуры, своеобразной антитезой того, что принято называть хорошим вкусом. Однако, именно такие образы бруклинская художница Эрин М. Райли использует при создании своих гобеленов, объединяя древнее искусство и хаотичный поток ювенального самовыражения, обрушивающийся на нас из социальных сетей и Инстаграма.


Райли впервые познакомилась с ткацким делом во время обучения в художественном колледже. В этом нетипичном для современного художника формате она работает уже около десяти лет, развивая и совершенствуя собственный творческий стиль. Эрин строит сюжеты своих работ вокруг изображений, на которые можно наткнуться в Snapchat, или фотографий, которые удаляют из памяти телефона наутро после случайной связи: «Я беру фотографии использованных презервативов, фотографии, которые отправляю знакомым, фотографии столов с вечеринок, жидкостей и веществ, которые определяют происходящее».

Erin M. Riley. "Coffee Table".

Erin M. Riley. "Coffee Table".


Художница объясняет, что, запечатленный на гобелене, момент, который в ином случае был бы проигнорирован или стыдливо стерт из памяти, обретает постоянство.

Erin M. Riley. "Undressing 2".

Erin M. Riley. "Undressing 2".


Erin M. Riley. "Tease".

Erin M. Riley. "Tease".


Разумеется, подобная тематика многим может показаться неуместной или даже оскорбительной. Но Райли подчеркивает, что ей движет не тяга к эпатажу, а желание разобраться в чувствах и эмоциях, которые в той или иной степени испытывают все, но которые принято подавлять и замалчивать. «Я часто общаюсь с людьми, которые видят, как мои работы становятся агрессивнее и откровеннее или, наоборот, сдержаннее. Я всегда готова к творческим переменам, потому что зачастую они вызваны переменами в моей личной жизни. С одной женщиной я несколько раз беседовала на такие темы, которые она ни за что не стала бы обсуждать со своими детьми. Я разговаривала про откровенные фотографии, которые отправляют друг другу подростки, с отцом и двумя его отпрысками, которые явно уже знают толк в таких вещах. Я обращаюсь к теме наркотиков не для того, чтобы показать, что сама употребляю, а потому что это проблема, с которой сталкивались члены моей семьи».

Erin M. Riley "Date Night".

Erin M. Riley "Date Night".


Как бы то ни было, трудно оставаться равнодушным при мысли о количестве времени, которое художница потратила на каждый стежок, сгорбившись над ткацким станком для того, чтобы увековечить изображение промежности или стеклянного бонга с Hello Kitty. Ее произведения создают пространство для напряженного и серьезного обсуждения. Или можно просто устроиться поудобнее на диване и восхищаться, морщиться или посмеиваться, рассматривая ее работы.

В процессе создания гобелена.

В процессе создания гобелена.


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7532
25.10.2013 03:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 25.10.2013 07:07    

    "...ей (надо бы ею, но не будем придираться..) движет не тяга к эпатажу, а желание разобраться в чувствах и эмоциях, которые в той или иной степени испытывают все, но которые принято подавлять и замалчивать." Я бы с людьми поговорила... но каждый разбирается по-своему..)

  • glamdring 25.10.2013 11:44    

    "увековечить изображение промежности или стеклянного бонга с Hello Kitty.." Скажите мне, Бога ради. а к чему увековечивать-то?

  • Olya Luba 25.10.2013 15:52    

    А почему бы и нет?) Курбе, например, увековечил. В музее д’Орсе висит.

  • marina 25.10.2013 16:34    

    Кому чего дорого, тот то и увековечивает))






Смотрите также