Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодня, спустя десятки лет после окончания афганской кампании, проще рассуждать в сослагательном наклонении. Одним из провалов советской стороны признана недостаточно реализованная операция «Завеса», которая должна была прервать поставки вооружений прозападным моджахедам. Основная ответственность по выполнению мероприятий легла на спецназ ГРУ, действия которого все еще критикуют. Причин провальных действий советской стороны эксперты называют несколько. Но участники событий утверждают, что бойцы спецподразделений вели себя как герои, защищая ценности того времени.




+1 0
0
-1 0


С чем у любого человека, интересующегося модой, ассоциируются японские дизайнеры? Черный цвет, эксперименты с кроем, концептуальные «лохмотья», мрачный романтизм и аскетизм декора – так мы представляем себе показ Рэй Кавакубо и Йоджи Ямамото, воплощавших на подиумах эстетику ваби-саби. Однако еще до их драматичного триумфа западную моду потряс другой Ямамото – Кансай. Смелый, бескомпромиссный, он прославлял радость жизни, подарил миру новое понимание моды и в то же время открыл европейцам искусство Японии с неожиданной стороны.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этот американский актер известен своей талантливой игрой, позитивом и любовью к импровизации. А вот некоторые его работы стоит большего внимания. Эти фильмы смотрятся на одном дыхании, а также вызывают желание пересмотреть их не один раз. Речь идет о таких картинах, как «Миссис Даутфайер», «Джуманджи», «Целитель Адамс» и «Куда приводят мечты». Зрители могут здесь пережить различные эмоции - от смеха и переживаний, до слез и страха. В каждом из этих фильмов заложен свой глубокий смыл. Артист умер в 2014 году, но он навсегда останется в памяти людей, благодаря своим фильмам.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Наши предки приписывали Луне мистические свойства. До сегодняшних дней люди верят в приметы, которые связанные с лунным циклом. Особым временем считается полнолуние, когда Луна особо ярка и притягательна. Читайте в материале, как относились к этому светилу на Руси, какие свойства ему приписывали, что рекомендовалось делать в полнолуние, чтобы стать богатым, счастливым и здоровым, а чего делать нельзя было ни в коем случае.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ким Кардашьян на Met Gala-2022 вызвала фурор вокруг своего эффектного наряда. Звезда затмила всех, появившись на публике в легендарном «голом» платье Мэрилин Монро. Этот образ вызвал бурю сплетен и недомолвок. Небывалый интерес к ее наряду был вызван историей платья, которое впервые после Монро было надето Кардашьян. Ведь некоторые вещи, которые принадлежали в прошлом знаменитой кинодиве, имеют нехорошую репутацию и по сей день. Однако некоторые звезды стараются не обращать внимание на слухи о проклятиях и бедах, и приобретают вещи Мэрилин Монро.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Зимним вечером 16 января 1749 года взволнованная толпа собралась в помещении театра Хеймаркет в Лондоне. Все были в предвкушении невероятных чудес, которые обещала им афиша. Некий таинственный фокусник обещал выполнить множество совершенно фантастических трюков. Самым главным из них было обещание втиснуться в обычную винную бутылку. Сосуд должны были потом передавать по рядам, чтобы публика убедилась в том, что факир действительно находится внутри. Чем закончилась эта досадная мистификация и какая известная личность за ней скрывалась — далее в обзоре.




+1 1
0
-1 1
Разное    


Многие знают, что у слонов отличная память. Кроме того, они очень злопамятные животные и никогда не прощают обид. История знает множество случаев, когда слоны мстили людям за жестокое отношение к себе. Один случай мести настолько растрогал людей, что этому животному даже возвели памятник. Эта трагическая история случилась чуть больше ста лет назад в Малайзии. Слон жестоко отомстил людям за смерть своего слонёнка, принеся в жертву себя самого...




По дням:

  Ноябрь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30