Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    


Хема Малини — известная индийская киноактриса и продюсер, ставшая популярной после главной роли сестер-близнецов в кинофильме «Зита и Гита», занявшего в Индии первое место среди самых кассовых фильмов в год его выпуска. И хотя фильм вышел на экраны 50 лет назад, его по сей день помнят и пересматривают снова и снова любители индийской классики. К сожалению для поклонников Хемы Малини, она уже давно завершила актерскую карьеру, решив уйти в политику. Однако в 2011 году она вернулась в кинематограф, выпустив свой фильм. Осенью этого года актрисе исполнилось уже 74, но в свои годы она выглядит превосходно.


Росла в творческой и обеспеченной семье



Хемамалини Рамануджам Чакраварти (полное имя актрисы) появилась на свет в 1948 году в штате Тамилнад на юге Индии. Семья Хемы была довольно обеспеченной и имела отношение к кинематографу: ее мама была продюсером на киностудии, а старшие братья снимались в кино. Так что неудивительно, что и Хема решила стать артисткой. С малых лет девочка росла активной и подготавливала себя к съемкам в кино: занималась вокалом и хореографией, уделяя большую часть времени классическим индийским танцам.

Хема Малини с юных лет готовилась к актерской профессии

Хема Малини с юных лет готовилась к актерской профессии


Девочка понимала, что если она хочет добиться высот в кинематографе, то ей нужно хорошо петь, двигаться и вообще быть музыкальной, ведь в индийском кино это, пожалуй, главное. Ко всему прочему, девочка была наделена от природы невероятной красотой, что, безусловно, также очень важно для успешного построения карьеры в кино. А вот учеба в школе будущей артистке давалась с трудом, так как особых стараний она не проявляла. Ее любимый предмет был история, а вот другие дисциплины ей не были особо интересны.

Актерская карьера



Наивные и незамысловатые картины индийского производства нравились многим телезрителям. Возможно, людям нравится смотреть на некую сказку, где много танцев и песен, где есть как герои, так и отрицательные персонажи, а также девушка, которую необходимо спасти. Что еще немаловажно, в конце всегда добро побеждает зло, а все главные герои обретают счастье.

Но, чтобы стать частью этой индийской сказки, нужно не только иметь актерский, певческий и танцевальный талант, а также привлекательную внешность, но и родиться в семье, которая каким-то образом имеет отношение к кинематографу. Обычному человеку с улицы попасть в киноиндустрию Индии практически невозможно. Хеме Малини в этом плане повезло, ведь у нее было все, что необходимо для построения удачной актерской карьеры. И, что немаловажно, девушка смогла правильно распорядиться таким подарком судьбы.

На фото слева кадр из кинофильма «Приключения али-бабы и сорока разбойников» (1979), справа - «Любимый Раджа» (1972)

На фото слева кадр из кинофильма «Приключения али-бабы и сорока разбойников» (1979), справа - «Любимый Раджа» (1972)


Впервые Малини дебютировала на экранах в 1965 году в кинофильме «Панду покидает этот мир», где ей досталась роль танцовщицы. Великолепно вжиться в эту роль ей помогли долгие и упорные занятия танцами в детстве. Зрители были под впечатлением от выполненных ею сложных и красивых движений. К слову, повзрослев, актриса не бросила танцы, а совершенствовала свои навыки, осваивала новые стили, посещала различные мастер-классы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выходила замуж богатейшая наследница Индии, и Почему на бракосочетание не пустили журналистов >>

Снявшись еще в нескольких эпизодических ролях в других лентах, амбициозная актриса поняла, что местная киностудия не сможет дать ей то, о чем она мечтала с детства, поэтому Хема решила, что ей нужно покорять Болливуд. В этом желании ее поддержала мать, которая и помогла дочери попасть в первый эшелон артистов киноиндустрии Бомбеи (сейчас Мумбаи). На первых порах протекции матери было достаточно, но дальше все зависело только от самой Малини.

Хема Малини смогла показать сестер настолько разными, что порой казалось, что Зиту и Гиту играют разные актрисы

Хема Малини смогла показать сестер настолько разными, что порой казалось, что Зиту и Гиту играют разные актрисы


Вскоре девушке предложили роль в ленте «Продавец мечты». Эта работа получила положительные отзывы и помогла Хеме громко заявить о себе в Болливуде. С этого момента многие режиссеры начали предлагать юной актрисе участие в различных проектах. В основном ей доставались роли добрых и нежных девушек. Стоит отметить, что во всех кинофильмах артистка сама танцевала и пела.

В 1969 году актрисе предложили сняться сразу в четырех кинолентах, где ее партнером был актер Дхарам Сингх Деол (псевдоним Дхармендра). К слову, после съемок в кинофильме «Девушка мечты» Хему Малини тоже начали так называть, и это «имя» стало ее неофициальным псевдонимом. Из всех их совместных картин самой известной и любимой зрителями стала «Зита и Гита».

Там артистке довелось сыграть сразу двух героинь, сестёр-близнецов, которые похожи внешностью, но по темпераменту и поведению — абсолютные противоположности. Стоит отметить, что актриса настолько мастерски сыграла этих сестер, что порой казалось, что их играют две разные актрисы. Этой работой Малини показала, что она настоящий мастер перевоплощения, и ей под силу любая роль.

Хема Малини и  Дхармендра сыграли вместе в нескольких десятках фильмов

Хема Малини и Дхармендра сыграли вместе в нескольких десятках фильмов


За всю карьеру артистка снялась с Дхармендрой в нескольких десятках фильмов, большинство из которых попали в прокат в СССР и настолько полюбились советским зрителям, что кинотеатры во время их показов были набиты битком. Особенно популярными в Союзе были фильмы «Любимый Раджа», «Зита и Гита», «Король джунглей» и прочие.

Но под конец 90-х годов актриса столкнулась с проблемой: в силу возраста она не могла уже играть юных девушек, а для роли их матерей была еще молода. Тогда Малини решила окунуться в мир сериалов, причем выступая сразу в качестве режиссера и продюсера, а иногда еще и актрисы. Ее работы были не похожи на классику индийского кино, они были максимально приближены к реальной жизни. К слову, многим режиссерам такой формат пришелся по душе, и они тоже начали снимать нечто подобное.

Восемь лет добивалась брака



Так как Хема родилась в обеспеченной семье, ее родители хотели, чтобы ее избранник был знатного происхождения. Для этого родители много раз пытались познакомить свою красавицу-дочь с достойными кандидатами в мужья. А вот девушке хотелось выйти замуж не по расчету, а по любви. Но никто из них не покорил ее сердце, поэтому она отвергала все попытки ухаживаний.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чём секрет древней непокорной династии Какатия, которую почитают в Индии и в наши дни >>

Пробудить чувства в неприступной красавице сумел ее коллега, актер Санджив Кумар, который тоже был неравнодушен к ней. Родители Хемы одобрили их союз, но предложили не спешить со свадьбой, чтобы дочь смогла построить карьеру. Ведь актерский век в Болливуде слишком короток: не так много лет актриса сможет играть главных романтических героинь. После этого им остается лишь довольствоваться второстепенными ролями матерей, теток и бабушек. Из-за этого многие индийские актрисы, вышедшие из возраста юных героинь, завершают карьеру, выходят замуж и рожают детей.

После съемок в «Зите и Гите» актриса рассталась с женихом Сандживо Кумаром (фото слева) и влюбилась в Дхармендру (фото справа)

После съемок в «Зите и Гите» актриса рассталась с женихом Сандживо Кумаром (фото слева) и влюбилась в Дхармендру (фото справа)


Поэтому Хема и Санджив вплотную занялись карьерой. В тот момент они были задействованы в фильме «Зита и Гита», где Санджив играл доктора Рави, влюбленного в героиню Хемы — Гиту. А вот в ее вторую героиню, Зиту, был влюблен Раки (Дхармендра). Несмотря на то, что Дхармендра был старше Малини на тринадцать лет, а также был женат и имел четырех детей, во время совместной работы он влюбился в Хему, которая ответила ему взаимностью. Участие в еще трех картинах, где они играли влюбленных, подтвердило, что у них любовь.

Хема разорвала помолвку с Сандживом, а вот Дхармендре не давали развестись. Тогда Малини уже была согласна стать его второй женой, но в их стране многоженство запрещено. Восемь лет влюбленные боролись за право стать счастливыми. Их отношения освещали все индийские СМИ. Поклонники этих двух артистов мечтали, чтобы звезды кино были счастливы. Лишь в 1980 году пара смогла официально пожениться, после того как умер отец Хемы, который был главным противником этого союза.

Лишь спустя восемь лет влюбленные смогли пожениться

Лишь спустя восемь лет влюбленные смогли пожениться


Так что личная жизнь актрисы сложилась, как в кино: сначала череда проблем и испытаний, а лишь затем хэппи энд. Семейная жизнь у артистов сложилась счастливо, у них родились две дочери Эша и Ахана. Девушки стали актрисами, как и сыновья Дхармендры — Санни и Бобби. Стоит отметить, что развиваться их карьере помогает семейная продюсерская компания Hema Malini creations.

Семья Хемы Малини

Семья Хемы Малини


Как сейчас живет актриса



16 октября этого года актриса отметила свое 74-летие, а не так давно она стала бабушкой. Стоит заметить, что для своих лет Хема выглядит прекрасно: она сохранила свою красоту и обаяние. Она все так же счастлива со своим мужем, с которым они живут в большом доме. Невероятно, но изначально этот дом был крохотной лачугой неподалеку от аэропорта Мумбаи. Но благодаря гонорару за съемки в «Зите и Гите» супруги пристроили к маленькому домику пять этажей. Теперь в доме даже есть собственный храм, танцевальный зал и большая библиотека.

Для своих лет актриса выглядит прекрасно, как будто время над ней не властно

Для своих лет актриса выглядит прекрасно, как будто время над ней не властно


Помимо кино, Хема и Дхармендра занимаются политикой: они представляют Индийскую народную партию в Верхней палате индийского Парламента. Также актриса ведет блог в соцсетях, где с удовольствием делится с подписчиками новостями о себе, правда опуская подробности о личной жизни.

Если брать более современный кинематограф Индии, то самой популярной актрисой считается Айшвария Рай, которая снималась у известных кинорежиссёров Болливуда и Голливуда. Ее считали гордостью Индии и восхищались её необыкновенной красотой. Но несколько лет назад всё изменилось. Читайте далее, как самая красивая женщина в мире отстояла своё право оставаться собой: Айшвария Рай.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7974
25.12.2022 09:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также