История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Дамской наготе во все времена у всех народов уделялось особое внимание. В разные периоды истории и в разных культурах обнаженное женское тело то возводилось в культ, то становилось строгим табу. Так было и в России. Были времена, когда ходить голышом женщине вовсе не запрещалось, правда, в особых случаях. Итак, давайте окунемся в историю женской наготы начиная со времен Древней Руси и попробуем понять, почему в разные периоды к голым женщинам было диаметрально противоположное отношение.


Лежать голой в поле и купаться в росе

Историкам известно, что в языческие, дохристианские времена славяне вели себя очень вольно: никакого целомудрия, никакой скромности. Конечно же, назвать развратниками предков современных россиян было бы неправильно, просто местные языческие традиции вносили коррективы в их поведение.

Известно много ритуалов, во время которых надлежало находиться без одежды. Например, в некоторых уголках Древней Руси во время обряда, призывающего богов принести хороший урожай, женщины и мужчины катались по полю или просто лежали в поле без движения нагишом. Еще один способ умилостивить матушку-природу, к которому частенько прибегали женщины, – задрать юбку и показать небу свое причинное место. Мол, отвечающий за урожай языческий бог обрадуется и пошлет дождь.

Языческие обряды, подразумевающие раздевания, поощрялись.

Языческие обряды, подразумевающие раздевания, поощрялись.


Была на Руси и еще одна традиция. Если случалась эпидемия, бабы раздевались и голыми обходили всю свою деревню – так, согласно местным поверьям, они непременно должны были уберечь себя и односельчан от козней злых духов, ведь именно те, по мнению суеверных предков, насылали на людей смертельные хвори.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Какую одежду было запрещено стирать на Руси и почему

В более поздний период, когда на Руси уже праздновали день Ивана Купалы, молодежь часто играла в такую игру: девушки прыгали через костер или качались на качелях так высоко, чтобы задирались юбки, а парни старались увидеть их причинные места. А если кто-то в ночь на Ивана Купалу хотел увидеть в лесу цветущий папоротник, прийти в чащу нужно было обязательно без одежды. Иначе, согласно поверьям, растение чудо не явит.

Также в деревнях практиковались совместные купания мужчин и женщин в реках и озерах, совместные банные процедуры.

Совместные помывки в бане и игры с эротическим подтекстом не считались чем-то постыдным.

Совместные помывки в бане и игры с эротическим подтекстом не считались чем-то постыдным.


Вот еще несколько связанных с наготой примет от предков-славян: если девушка выйдет из дома и обваляется голой в утренней росе, она станет очень красивой и быстро найдет жениха, а если замужняя женщина пройдет нагишом через всё поле под полуденным солнцем, она, мол, обязательно забеременеет.

Заниматься продолжением рода в длинной ночной сорочке

В христианский период подобные игрища и языческие ритуалы сошли на нет. Обнажать тело и даже его отдельные части теперь считаюсь поступком постыдным и греховным. Раздеваться догола можно было только в парной, и даже купаться в речке надлежало в рубашке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Какие традиции связаны с подушками на Руси, чем «надька» отличалась от «думки» и другие факты

Даже перед собственным мужем женщине не разрешалось обнажаться полностью. Это считалось грехом. Спать с супругом и даже совершать половой акт добропорядочная христианка должна была только в рубашке. То же самое касалось и мужчины – на ночь он также надевал длинную рубаху. Мыться и париться в бане муж и жена тоже должны были раздельно.

Женщина не должна была полностью обнажаться даже перед супругом.

Женщина не должна была полностью обнажаться даже перед супругом.


Конечно же, никто из посторонних не мог проверить, выполняются ли эти правила теми или иными супругами в реальности, но повсеместный запрет, подкрепленный верой, делал свое дело: таких вольностей, как в языческие времена, уже не было. Ведь секс, как учили православные батюшки, возможен прежде всего для зачатия детей, а не для удовольствия.

Почему же в христианский период столь резко и кардинально изменилось отношение к обнаженному женскому телу? Дело в том, что нагота на Руси традиционно считалась проводником в мир темных, злых сил. Голыми изображалась и представлялись в славянском фольклоре такие «бесовские» персонажи, как Русалка, Болотница и Банница (Обдериха), голой в народных сказаниях летала ведьма на метле.

Голая женщина могла вызвать ассоциацию с Русалкой и другими подобными персонажами, считавшимися нечистью.

Голая женщина могла вызвать ассоциацию с Русалкой и другими подобными персонажами, считавшимися нечистью.


Всё это для православных, с одной стороны, было связано с язычеством, которое теперь, во времена христианства, нужно было изжить, а с другой стороны – с нечистой силой, против которой выступает Бог и верующий человек. В общем, голая женщина с христианской точки зрения не только наводила мужчину на греховные мысли, но и ассоциировалась с нечистью.

Кстати, по аналогичной траектории развивалась и история супружеских отношений на Руси. Предкам современных россиян приходилось держать себя в узде. Звучит интригующе, правда? Итак, предлагаем узнать подробнее о том, Почему на Руси мужья и жёны редко спали вместе и к чему это привело.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17057
25.12.2022 14:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также