Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Братья Пономаренко стали известны благодаря программе «Кривове зеркало» Евгения Петросяна, в которой появились впервые в 1999 году после победы в международном конкурсе «Кубок юмора». Их невозможно было отделить друг от друга, Александра и Валерия, они всегда шли по жизни рука об руку: вместе росли, служили в армии, выступали на сцене и добивались успеха. И часто шутили о том, что искусству лишь один раз в жизни удалось их разъединить в самом прямом смысле. Но 24 декабря 2022 года Александр Пономаренко скончался, а последние месяцы он жил в крайней нищете.


Разделило искусство

Братья Пономаренко в детстве с родителями.

Братья Пономаренко в детстве с родителями.


Для отца Александра и Валерия появление на свет сразу двоих сыновей стало полной неожиданностью. В то время УЗИ во время беременности ещё не делали, и часто рождение близнецов становилось приятным (или не очень) сюрпризом для родителей. Поверил же своему счастью Сергей Пономаренко, когда во время выписки жены из роддома ему вручили два одинаковых свёртка, перевязанных синими лентами. Они родились в 1967 году в Новочеркасске, где росли и делали свои первые шаги. Близнецы всегда были очень дружны. Хоть и бытовало мнение о старшинстве Александра, якобы он появился на свет на 15 минут раньше Валерия, сами они и их родители точно не знали, кто из них был старше на самом деле. Да их это не особенно и интересовало.

Александр Пономаренко в детстве.

Александр Пономаренко в детстве.


Они всегда были неразлучны, у них были общие интересы и общие друзья, а помогать друг другу браться привыкли с самого детства. Валерий увлёкся художественной самодеятельностью и стал выступать на всех праздниках, смешно изображая друзей и знакомых. Александр к нему вскоре присоединился, а их дуэт стал пользоваться в школе огромным успехом. Дома они старались радовать родителей и рассказывали о произошедшем в классе с помощью разыгрываемых сценок, иногда импровизировали или же заранее расписывали и разучивали роли. Очень радовался мини-постановкам сыновей их отец, работавший водителем троллейбуса. Он к вечеру очень уставал, а Валерий и Александр всегда поднимали ему настроение.

Валерий Пономаренко во время службы в армии.

Валерий Пономаренко во время службы в армии.


После окончания школы братья решили поступать на операторский факультет в Киевский институт кино и театра, но провалились, и подали документы в Ростовский-на-Дону кинотехникум, по окончании которого оба получили дипломы кинотехников. Здесь браться Пономаренко проявили себя с самой лучшей стороны, учились старательно, оценки у обоих были прекрасные. Правда, экзамены они, как и в школе, до поры до времени сдавали друг за друга. Если нужно было подготовиться, к примеру, к сдаче двух предметов, то каждый из них старательно изучал материал только по одному из них. Пользуясь своей схожестью, Александр и Валерий по два раза сдавали один и тот же предмет, один раз за себя, а второй – за брата. Но когда однажды их обман раскрыли из-за поданной зачётки, в которой уже стояла оценка, братьев стали приглашать в аудиторию вдвоём.

Александр Пономаренко во время службы в армии.

Александр Пономаренко во время службы в армии.


После окончания техникума по специальности Александр и Валерий поработать не успели, ушли служить в армию. Первые полтора года они были неразлучны, а после Валерия перевели на должность киномеханика в другое подразделение. Тогда-то и стали они всем говорить о том, что их искусство разъединило. Но это был на самом деле единственный случай в их жизни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живут и чем занимаются 5 братьев отечественных знаменитостей, о которых мало кто знает >>

Вместе по жизни

Братья Пономаренко.

Братья Пономаренко.


Демобилизовавшись, каждый из братьев решил пойти своим путём. Александр Пономаренко поступил в музыкальное училище, а вот Валерий начал работать в пародийной программе с Борисом Цыпкиным. Когда он из-за пошатнувшегося здоровья не смог ездить на гастроли, его место занял Александр Пономаренко. Параллельно он занимался созданной им самим кантри-группой «Весёлый Роджер», но позже полностью перешёл на пародии вместе с братом.

Братья Пономаренко.

Братья Пономаренко.


Они стали придумывать номера, участвовать в различных конкурсах, несколько раз появлялись в передаче «Аншлаг», но им она показалась слишком устаревшей. Когда братья Пономаренко победили в «Кубке юмора» в 1999 году, на дуэт обратил внимание Евгений Петросян, пригласивший их в «Кривое зеркало». Благодаря этой программе Александр и Валерий Пономаренко прославились, их стали приглашать в разные юмористические проекты, они участвовали в больших концертах, вели несколько телепередач, и о дуэте заговорили.

Братья Пономаренко.

Братья Пономаренко.


Даже женились братья почти одновременно, Валерий ненамного опередил брата. Жена Людмила родила ему сыновей, Алексея, Аркадия и Ярослава. Александр был счастлив с женой Анной, подарившей ему сына Германа и дочь Любовь. Братья всегда шутили по этому поводу, говоря, что у них одна большая семья, пятеро детей и две жены. Александр Пономаренко со своей женой познакомился ещё в то время, кода со своим «Весёлым Роджером» играл на рынке.

Братья Пономаренко.

Братья Пономаренко.


Когда коллективу понадобились концертные костюмы, Александр нашёл объявление, в котором портниха предлагала свои услуги по пошиву одежды на дому. Девушка так понравилась музыканту, что он твёрдо решил пригласить её на свидание. В результате они создали дружную и крепкую семью. Но в тот год, когда супруги праздновали 30-летие их знакомства, в дом пришла беда.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В горе и в радости: 5 историй любви знаменитостей, когда настоящие чувства продлевали жизнь >>

Проигранная битва

Александр Пономаренко с женой.

Александр Пономаренко с женой.


Александр Пономаренко в последние годы чувствовал себя не слишком хорошо у него часто болел желудок, случались приступы тошноты, но он всё списывал на нерегулярное питание и старался сам справиться с проблемой. Однако к врачам обратиться всё же пришлось из-за открывшейся, как он полагал, язвы. Но оказалось, что это была вовсе не язва, а онкологическое заболевания, причём в четвёртой стадии.

Александр Пономаренко.

Александр Пономаренко.


Анна Пономаренко старалась во всём поддерживать мужа, она говорила о том, что это испытание они пройдут вместе и победят опасную болезнь. Да и сам Александр Сергеевич надеялся на выздоровление, он прошёл множество курсов химиотерапии, однако лечение практически не давало результатов. Доктора искали новые способы помочь своему известному пациенту, но в семье отчаянно не хватало денег. Несмотря на помощь друзей и знакомых, этого оказалось ничтожно мало. Последние полтора года жизни юмориста превратились в кошмар.

Александр Пономаренко.

Александр Пономаренко.


Борьба с болезнью истощила все ресурсы и Александра Пономаренко, и его брата Валерия. Анна даже была вынуждена просить о помощи продуктами и лекарствами. Она была полна решимости поставить мужа на ноги, а друзья и коллеги артиста открыли сбор на очередной курс лечения Александра Сергеевича. Но деньги собрать они не успели: 24 декабря 2022 года Александр Пономаренко скончался. Для всех, кто знал юмориста, это был настоящий удар. Конечно, его знакомые знали о болезни, но сам артист неизменно говорил о скором выздоровлении, он верил в него и заставлял верить окружающих, но победить ему так и не удалось. Александр Пономаренко покинул этот мир на 56 году жизни.

В своё время на телевидении создавалось множество юмористических программ, Александр Пономаренко вместе с братом Валерием участвовали в «Кривом зеркале» и «Аншлаге», а во второй половине 1990-х была очень популярна передача «Каламбур», а снимавшиеся в ней актёры были настоящими любимцами зрителей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








66132
25.12.2022 17:09
В закладки
Версия для печати




Смотрите также