Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 22
+21
-1 1
Арт    

Волшебный сюрреализм Владимира Куша

Волшебный сюрреализм Владимира Куша


Нежные, насыщенные краски, слегка размытые линии и визуальные образы Сальвадора Дали, создают волшебный мир мечты и реальности картин Владимира Куша, одного из самых известных сюрреалистов современности. Художник так пишет о своем творчестве: «Работая над созданием картин, я открыл для себя язык, который понятен многим людям. Я рисую не просто милые, сентиментальные картинки, а пытаюсь выразить нечто воспринимаемое и понятное многим, нечто, что оставляло бы тёплый след в душе». И ему это отлично удается!


Сюрреалистическое творчество Владимира Куша

Сюрреалистическое творчество Владимира Куша


Владимир Куш родился и вырос в Москве. Его отец Олег, математик, поощрял способности своего сына к рисованию с раннего возраста. Он изо всех сил старался достать для сына книги по рисованию и о приключениях (которые маленький Володя так любил), которые часто были труднодоступными, а то и вовсе запрещенными.

Волшебные миры картин Владимира Куша

Волшебные миры картин Владимира Куша


Рисовать художник начал в семь лет. Его первыми рисунками стали зарисовки на сюжеты из книг, которые подарил ему отец. Владимир поступил в Московский Художественный Институт. Художественным методом большинства педагогов был реализм, но уже тогда он казался Кушу слишком «сухим». Тогда у него и родилась идея соединить реализм с сюрреализмом. По словам Куша, от сюрреалистов его отличают не только идеологические рамки, но и изображение реальных неискаженных предметов, отсутствие в его работах тёмных тонов. Так и родились его волшебные миры.

Метафоричный реализм

Метафоричный реализм


После обязательной службы в армии, где художник главным образом занимался росписью больших настенных фресок и портретов генералов, Куш недолго преподавал, но позже решил, что сможет заработать больше денег (а также будет иметь достаточно свободного времени для того чтобы исследовать свой новый изобразительный стиль), рисуя людей на улицах. Там же он завел связи с работниками американского посольства, которые помогли облегчить его иммиграцию в США после его первой успешной выставки в Германии в 1989. Сейчас Владимир живет в Мауи, но все еще часто ездит в Москву, по словам художника, холодны зимы до сих пор будоражат его воображение, но раскаты гавайского грома прочно поселились в множестве его работ. О своей Родине Куш пишет так: «В виду политических и географических ограничений, я был вынужден путешествовать с помощью воображения в детстве, и это больше всего сформировало мое художественное восприятие и голос, но, возможно, что я никогда бы не нарисовал цветы или тучи такими, как на моих картинах, если бы не видел пейзажей моего второго, тропического дома».

Реальности и мечта: творчество Владимира Куша

Реальности и мечта: творчество Владимира Куша


Сюрреализм сегодня очень популярен, мы уже писали о таких авторах как Робе Сато и его жутких картинах , Джо Соррене и его детском сюрреализме , о живописи Майка Дэвиса и многих других. Уж наверняка среди такого разнообразия каждый найдет себе что-то по вкусу.

Сюрреалистические картины от Владимира Куша

Сюрреалистические картины от Владимира Куша


Увидеть больше работ художника можно на его сайте www.vladimirkush.com

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








48745
26.01.2011 23:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Goshia 27.01.2011 00:35    

    Действительно сказочные сюжеты картин. Мне понравились они все, это не сюрреализм, а скорее стиль фэнтези.

  • ludochek 27.01.2011 00:48    

    Фэнтези обожаю в них всегда какая то загадка и неразгаданность, мне понравилось солнце которое из яйца

  • larka 27.01.2011 00:50    

    Почти во всех представленных картинах присутствует небо. Причем, очень красивое небо.

  • AntonJurash 27.01.2011 01:35    

    Небо и голые люди, а фигура девушки везде одинаковая, что дает возможность думать, что она рисована с натурщицы!

  • marina 28.01.2011 23:45    

    А это плохо?

  • Kristik 27.01.2011 02:19    

    Любуясь картинами этого художника и самому непроизвольно хочется написать рассказ фэнтези к таким иллюстрациям! Бесподобно!

  • volder 27.01.2011 02:24    

    Волшебный мир в мечтах и реальности понятен в картинах и радует глаз. Жаль, что автор картин уехал из родной страны. Это печально.

  • Шифратор 27.01.2011 02:26    

    Кошелёк интересный получился, с выглядывающими двадцатью долларами. Отличный художник! Чем то на Сальвадора Дали похож... А с картин так и струится романтика и позитив.

  • Rishat 27.01.2011 03:06    

    Кошелек мне тоже понравился. Бесплатная идея для дизайнеров. А тема художника - это разнообразие и жизнь закатов.

  • ляляка123 27.01.2011 06:25    

    Интересно как к автору приходят такие необычные образы.Очень красиво.Кажется что мир на какую-то минуту остановился затаил дыхание и вот вот произойдет чудо.

  • Mischel 27.01.2011 09:17    

    Мне больше всего понравились романтичный кошелек и девушка в скорлупке (Дюймовочка, наверное). А вообще все работы хороши, их очень интересно рассматривать.

  • Viktorella 27.01.2011 09:42    

    Сюжеты не только сказочные, но и философские. На многих картинах поднимается тема рождения нового дня и новой жизни (солнце из яйца, девушка в яичной скорлупе, солнце в ракушке).

  • Liya 27.01.2011 09:49    

    Красочные работы, довольно интересные сюжеты, продуманные детали (парусник, упряжка лошадей). А изображение неба вообще выше всяких похвал. Мне понравилось.

  • gemi21 27.01.2011 10:38    

    Мне понравились картины. Действительный признак гения увидеть необычное в обычном и суметь это передать другим.

  • Lan 27.01.2011 12:06    

    Мне нравится этот художник. Очень много у него необыкновенно интересных картин.

  • Ann Sun 28.01.2011 21:59    

    Смотришь на картины, и глаз радуется: приятные тона, вложен интересные смысл ,который в принципе лежит на поверхности, просто не задумываешься. Замечательные работы!

  • asoleseller 29.01.2011 11:02    

    Очень красиво! Обожаю стиль Дали.

  • NancyNancy 21.11.2012 22:50    

    Мне так понравились картины этого художника, что сделала несколько вышивок по мотивам его картин. Посмотреть можно здесь: http://1krestik.ru/biser/1886-fauna-la-mansha.html. Ну уж очень хотелось иметь что-то похожее дома.






Смотрите также