Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Грейс Келли и Ренье III. / Фото: theredlist.com

Грейс Келли и Ренье III. / Фото: theredlist.com

Каждая девушка мечтает о встрече с принцем. Красавица-актриса Грейс Келли не просто встретила и полюбила 33-летнего князя Монако, но и построила с ним крепкую семью. Их союз считался идеальным. Грейс же, которая была самой счастливой женщиной в начале брака, оказалась птицей, заточенной в золотую клетку, в конце жизни.


Грейс Келли

Умница, красавица и любимая дочь. / Фото: popopics.com

Умница, красавица и любимая дочь. / Фото: popopics.com


Грейс Келли появилась на свет в 1929 году в Филадельфии в семье миллионера Джека Келли, который заработал свои первые большие деньги, будучи владельцем фирмы «Келли. Кирпичные работы». В семье было четверо детей. Все дети росли в строгих правилах и не были избалованы родителями. Главную роль в формировании будущей личности Грейс сыграл дядя девушки, актер Джордж Келли, именно он заметил ее талант еще в юном возрасте.

01жжж./фото: fw-daily.com

01жжж./фото: fw-daily.com


К четырнадцати годам Грейс Келли уже играла в театре, и на глазах девушка превращалась из гадкого утенка в настоящую красавицу. У нее было много поклонников, но Джек Келли пытался оградить дочь от ранних любовных увлечений.

Переезд в Нью-Йорк

Грейс Келли - само очарование. / Фото: nisanboard.com

Грейс Келли - само очарование. / Фото: nisanboard.com


Избавится от опеки отца девушке удалось лишь после переезда в Нью-Йорк. В большом городе Грейс завела множество новых знакомств. В компании друзей она чувствовала себя раскрепощено. Грейс Келли проходила обучение в академии драматического искусства. Там она познакомилась со студентом Херби Миллером, и привлекательный парень стал ее другом. Девушка подрабатывала манекенщицей, а все заработанные деньги отправляла семье.

Киноактриса Грейс Келли. / Фото: apsebbay.us

Киноактриса Грейс Келли. / Фото: apsebbay.us


Удача улыбнулась девушке вовремя кастинга на фильм «Ровно в полдень», который собирались снимать в Голливуде. В апреле 1952 года Грейс проснулась знаменитой, фильм «Ровно в полдень» где она снималась, получил сразу три «Оскара».

Знакомство Грейс Келли с Ренье III

Талантливая актриса и просто красавица. / Фото: openy.ml

Талантливая актриса и просто красавица. / Фото: openy.ml


В 1955 году, когда Грейс Келли стала по-настоящему знаменитой и возглавляла делегацию кинематографистов США вовремя Каннского фестиваля, ей поступило предложение посетить княжество Монако. Тогда об этом мечтали многие знаменитости, Грейс же отнеслась к этому предложению достаточно сдержанно.

Грейс Келли и Ренье III: любовь с первого взгляда. / Фото: spletnik.ru

Грейс Келли и Ренье III: любовь с первого взгляда. / Фото: spletnik.ru


Все с самого начала шло не по плану. Из-за того что в ее гостинице отключили электричество, актрисе удалось до конца высушить волосы, она пришла на встречу с принцем в помятом платье и с пучком на голове. Ренье так же был не восторге от предстоящей встречи, но как только князь увидел привлекательную блондинку, которая у зеркала репетировала поклон приветствия, влюбился в нее с первого взгляда. Дальше была увлекательная прогулка по парку и милая беседа. Оказалось, что общих тем у них более, чем достаточно. Несмотря на свою беззаботность, Грейс Келли была достаточно образованной и смогла покорить князя не только внешностью, но и своей осведомленностью во многих темах.

Счастливы вместе. / Фото: style.nine.com.au

Счастливы вместе. / Фото: style.nine.com.au


Встреча закончилась, и девушка улетела домой, она отправила Ренье письмо, в котором поблагодарила его за прием. Князю Монако было за тридцать, он искал себе будущую жену и мать его детей. Что ни говори, Грейс оказалась в нужное и время в нужном месте.

Свадьба и супружеская жизнь Грейс Келли и Ренье III

Свадьба Грейс Келли и Ренье III. / Фото: polonsil.ru

Свадьба Грейс Келли и Ренье III. / Фото: polonsil.ru


К этому времени карьера актрисы Грейс Келли достигла пика. Восхищённые взгляды мужчин ей надоели, нужно было принимать решение, как жить дальше. 25 декабря семью Келли посетил князь Ренье, он предложил Грейс выйти замуж, и она ему сказала «да». Свадебная церемония прошла в Монако 18 апреля 1956 года. Невеста была в платье, на которое ушло сто метров старинного кружева, которое искали по всем музеям Франции, а её фату украшала одна тысяча жемчужин

 Самая известная пара в Монако. / Фото: hair.su

Самая известная пара в Монако. / Фото: hair.su


Это была поистине королевская свадьба. Приданое будущей княгини составило два миллиона долларов. На тот момент Грейс определилась, чего хочет от жизни. Девушка полностью отказалась от карьеры актрисы, семья волновала ее, куда больше чем работа в кино. Не прошло и года, как Грейс родила мужу дочь, которую назвали Каролина Луиза Маргарита, через несколько лет родился Альбер Александр Луи Пьер - наследник престола.

 Счастливое семейство./ Фото: wmj.ru

Счастливое семейство./ Фото: wmj.ru


Пребывание Грейс Келли в Монако положительно повлияло на рост экономики в княжестве. Еще до свадьбы с Ренье, Грейс Келли была достаточно узнаваемой личность, именно ее имя добавило количество туристов, которые стали посещать Монако. Грейс Келли посвятила все свое свободное время благотворительности, помимо этого она занималась воспитанием собственных детей.

Счастливое семейство. / Фото: mirtrip.com

Счастливое семейство. / Фото: mirtrip.com


В 1965 году у супругов родился третий ребенок, это была девочка, ее назвали Стефания Мария Элизавета. К сожалению, больше Грейс Келли не могла иметь детей - четвертый мальчик умер, так и не родившись. Поговаривали, что после этого князь Ренье охладел к жене: он стал настоящим тираном, ревновал ее и унижал, считая, что жители Монако больше любят его жену, нежели его самого. Грейс же все прощала мужу. В 1981 году они отпраздновали серебряную свадьбу.

Последние годы

Всё ещё рядом, но уже не вместе. / Фото: vogue.com.au

Всё ещё рядом, но уже не вместе. / Фото: vogue.com.au


Время шло, дети росли. Каролина имела громкий и скандальный брак за плечами, Альбер, который был будущим наследником, не интересовался ничем, кроме спорта и девушек, а младшая дочь Стефания росла "пацанкой" - гоняла на мотоцикле и презирала женственную одежду. Образ безупречной семьи, который так старательно выстраивала Грейс, рушился. Она уже не считала свою жизнь сказочной, а семью идеальной, хотя и старалась не выказывать на публику своего разочарования.

Незадолго до катастрофы, унесшей ее жизнь, Грейс, по словам современников, завела любовника в Париже и практически переехала жить к нему. В самом конце жизненного пути она мечтала лишь об одном - возобновить актерскую карьеру. Ее буйная и неспокойная натура, которая так долго скрывалась за фасадом неприступной "снежной королевы", рвалась наружу.

Как-то она решила поговорить с дочерью с глазу на глаз, а для этого решила отказаться от услуг водителя и сама села за руль автомобиля. Это была роковая ошибка. Погружена то ли в свои мысли, то ли в разговор супруга князя Ренье допустила оплошность, машина съехала с дороги и упала с большой высоты.

09жжж./фото: desktopimg.com

09жжж./фото: desktopimg.com


Журналисты поговаривали, что в салоне автомобиля произошла cсора, и у Грейс Келли случился инсульт. Так и не оправившись после аварии, княгиня умерла, это произошло 14 сентября 1982 года. На тот момент ей исполнилось всего 52 года. Младшая дочь Стефания, которая была с матерью в машине, осталась жива. На ней не было практически ни царапины. Великая любовь оборвалась трагически, и это была огромная потеря для Монако и всего мира.

Жизнь Ренье после смерти Грейс

Князь с дочерью на похоронах супруги. / Фото: independent.co.uk

Князь с дочерью на похоронах супруги. / Фото: independent.co.uk


На похороны принцессы съехались знаменитости и монархи из Америки и Европы, местные жители рыдали прямо на улицах, а Ренье шел под руку с дочерью и не скрывал слез. Своим указом он запретил на территории Монако показ фильмов, в которых снималась его супруга. Он всё чаще оставался наедине собой, и всё реже появлялся на светских приемах.

Ренье III незадолго до смерти. / Фото: tboximage.ru

Ренье III незадолго до смерти. / Фото: tboximage.ru


Он пережил свою супругу на 24 года, дожив до 82 лет. Похоронили Ренье III рядом с женой. Для целого поколения любовная история Грейс Келли и князя Ренье была сказкой с грустным финалом.

БОНУС
Памятник Грейс Келли и князю Монако Ренье III в Йошкар-Оле./фото: tourister.ru

Памятник Грейс Келли и князю Монако Ренье III в Йошкар-Оле./фото: tourister.ru




Соня Майно тоже вышла замуж за принца, правда индийского. Их восточная сказка на фоне мировой политики покорила весь мир и закончилась, к сожалению, трагедией.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








78576
26.01.2017 19:54
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Лиза Будина 14.11.2019 09:09    

    На первой фотографии в статье Джеймс Стюарт, а не Ренье.






Смотрите также