Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Не стало композитора Мишеля Легран. Трижды лауреат кинопремии «Оскар» ушел из жизни в возрасте 86 лет. Кроме трёх оскаровских статуэток, в эго коллекции «Золотой глобус» и пять премий «Грэмми». А музыка из фильма «Шербурские зонтики» и многие другие его композиции навсегда остались в сердцах любителей музыки.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Обычно Иисуса изображают как человека со светлой кожей с бородой и волосами по плечи, а иногда как прекрасного младенца, который лежит на руках у Девы Марии. Большинство статуй Иисуса выглядят именно так, но есть и исключения. Некоторые скульптуры настолько странные, что их даже сочли оккультными символами. Другие просто противоречивы и изображают Иисуса в необычных позах. И подобных примеров на удивление много, а в этом обзоре самые яркие из них.




+1 1
0
-1 1
Разное    


Советские зрители были не избалованы приездами звезд мирового масштаба, но все-таки иногда им удавалось застать гуляющими на Красной площади Жана Марэ, Софи Лорен или Дэвида Боуи. Многие актеры и музыканты благодаря этим поездкам узнавали лучше нашу страну и меняли свое мнение, сформированное за «железным занавесом». Мохаммед Али, например, уезжая из СССР в 1978 году, сказал: «Я немного нервничал, когда приземлился в России. Я думал, что, возможно, увижу задрипанную страну с толпой мрачных людей, мыслящих, как роботы (…) я думаю, что отношения между нашими народами плохи лишь из-за лживой пропаганды.»




+1 0
0
-1 0


Меньше недели назад в Facebook появился пост Дилана Ленокса, который моментально стал вирусным — им поделилось уже более 140 тысяч пользователей. На фотографии можно увидеть двух мужчин, целующих маленькую девочку в бальном платье принцессы. И несмотря на то, что фотографии подписаны как «Наша дочь Уиллоу», речь здесь идет не о гей-паре.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В руках этой волшебницы традиционные столовые приборы, такие как ложки, вилки, ножи, а также посуда (чашки, блюдца, подносы) становятся настоящими произведениями искусства, при этом полностью утрачивают свою утилитарность. Нарушив все представления о функциональности этих предметов, художница оставила им лишь одну функцию – восхищать своей красотой. И, действительно, их воздушная утонченность и хрупкая красота не могут не вызывать удивление и восторг.






+1 0
0
-1 0


«Прошло чуть больше года с тех пор, как я запустил Instagram. И удивительно, как много я смог сделать благодаря этой платформе. Хотя несколько лет назад я думал, что эта социальная сеть – просто сфера эгоцентризма, но спустя некоторое время мне удалось открыть там удивительный мир, в котором люди делятся своей повседневной жизнью, приключениями, опытом, своими творениями – и всё это порождает место невероятного обмена и взаимодействия. Благодаря всему этому я нашёл свою страсть и причину, по которой встаю каждый день для того, чтобы поделиться своими причудливыми фотоиллюстрациями с окружающим миром», – говорит виртуоз-фотошопер Жульен Табет (Julien Tabet).




+1 0
0
-1 0
Разное    



Счастливым мезальянсом (союз между людьми разных сословий, сильно отличающимися по социальному положению) называли тайный брак младшей дочери Петра I Елизаветы и черниговского казака, певчего церковного хора Алексея Разума, впоследствии получившего титул графа. Официально о браке не объявляли, но при дворе об этом всем было известно. Ведь ни с кем другим императрица не вела себя так нежно, позволяя себе даже хохотать, сидя на коленях графа. Эта история была трогательной, и даже обстановка эпохи не сильно ее омрачила.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Автор замечательных детских сказок, создатель Чебурашки и кота Матроскина Эдуард Успенский прожил яркую, полную событий и творческих встреч жизнь. Мультфильмы, снятые по его произведениям, с восторгом смотрело не одно поколение детей. Он был максималистом и мог пойти на открытый конфликт, отстаивая свои интересы. И постоянно пытался найти своё счастье. В его душе оставили след три женщины, одна из которых стала его женой дважды.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Конкурс в театральные вузы всегда был очень большим, и не всем абитуриентам удавалось поступить с первого раза. Кто-то продолжал штурмовать учебные заведения из года в год, а кто-то в это время получал другое образование, тем более, что подготовка в вузе не всегда становилась залогом успешной артистической карьеры. Кто из знаменитостей попал на экраны, не имея профессионального актерского образования, но зато с хорошей филологической базой – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31