Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Боб Дилан (Bob Dylan): поэт, музыкант, актёр, режиссёр и писатель. Его гениальным ипостасям просто нет конца! Человек вот уже более полувека задающий тон в фолк и рок-музыке, автор хитов, которые десятилетиями не теряют актуальности! Наверное, одна из самых ярких фигур в музыкальном мире. Кто как не он заслужил, чтобы Голливуд снял о нём биографический фильм?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


С 1861 по 1917 годы из Российской империи уехало более 4,5 млн человек, из которых почти половина осела в Америке. Согласно переписи населения, в начале XX века в США проживало 1,7 млн русских эмигрантов. При этом подавляющее большинство переселенцев (почти 80%) — это члены различных религиозных течений, которых притесняли на родине, называя сектантами, раскольниками и еретиками. В их числе были старообрядцы, которые не приняли реформу Никона, представители неправославных христианских конфессий, последователи различных религиозных общин и сект.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Единорог – загадочное животное. Оно вроде бы и не существовало никогда в реальности, но при этом были вполне заслуживающие доверия сообщения от тех, кому доводилось встречаться с единорогом. Не говоря о том, что упоминается он даже в Библии – как существо вполне реальное, одновременно фигурируя в сказках и - уже в настоящее время - в произведениях жанра фэнтези.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



У каждой эпохи свои памятники. Являясь воплощением духа времени, его главных идей и эстетических приоритетов, они о многом могут поведать потомкам. Однако история знает немало примеров, когда пришедшие поколения пытались напрочь стереть с лица земли вещественные символы прежней власти, а вместе с ними – память о своих предшественниках. Именно так поступили большевики после революции 1917 года – советская власть признала памятники царизму «уродливыми истуканами».




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1907 году зрители Нью-Йорка были заинтригованы женщиной, моментально ставшей звездой варьете. Артистка собирала огромные залы, хотя все ее выступление заключалось в том, что она... не делала абсолютно ничего. Неизвестно, был ли знаком создатель шоу с русскими народными сказками, но во время этого странного номера девушку пытались рассмешить все желающие, а она, как и положено царевне Несмеяне, в ответ сохраняла сказочное спокойствие и невозмутимость.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Мюзикл в первой половине ХХ века был одним из самых популярных и любимых жанров бродвейских постановок. Неудивительно, что и в кино мюзиклы стали пользоваться невероятным успехом. Песни и танцы, невероятные костюмы и отсутствие даже намёка на уныние, - всё это обрекало музыкальные фильмы на успех. В нашем сегодняшнем обзоре предлагаем вспомнить самые лучшие мюзиклы, ставшие обладателями кинопремии «Оскар».




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Феномен Веры Холодной и её необыкновенной популярности до сих пор не поддаётся логическому объяснению. У неё было огромное количество поклонников, ей приписывалось множество романов, но при этом многие современники отмечали: романтические похождения были не по части королевы экрана. Вера Холодная вышла замуж сразу после окончания гимназии, но счастье её, как и жизнь, оказалось слишком коротким.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Легенда советского кино Любовь Орлова | Фото: kino-teatr.ru, goodhouse.ru

Легенда советского кино Любовь Орлова | Фото: kino-teatr.ru, goodhouse.ru

45 лет назад, 26 января 1975 г., ушла из жизни одна из самых знаменитых советских актрис, известных не только в СССР, но и за рубежом, – Любовь Орлова. Ее имя стало синонимом вечной молодости и безупречной красоты, она была не просто актрисой – настоящей звездой №1, кинодивой, о которой ходили легенды. Уже в наши дни о ней появилось множество мифов: говорили, что своей славой она обязана Сталину, что ее брак с режиссером Григорием Александровым был фиктивным, что она первая из советских звезд начала делать пластические операции, но не все это было правдой. Какие же тайны на самом деле скрывала Орлова?




По дням:

  Январь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31