История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Столица карнавала Рио-де-Жанейро каждый февраль погружается в ярчайшее безумие. Это действо восхищает и завораживает. Похожие мероприятия проходят в разных странах мира, но настолько масштабное шоу можно увидеть только в Бразилии. Веселая музыка, зажигательные танцы, разнообразные краски, яркие огни и безудержное веселье — таким знают бразильский карнавал в каждом уголке планеты. И очень удивляются, узнав о религиозных истоках этого шоу. Традиции уходят в католицизм, перемешиваясь с язычеством и даже культурой африканских рабов.


Яркое безумие

Многими традициями карнавал обязан темнокожим выходцам из африканских рабов.

Многими традициями карнавал обязан темнокожим выходцам из африканских рабов.


Общенациональный праздник-карнавал проходит в Бразилии с 1928 года. Его начало выпадает на февраль - за несколько недель до католической Пасхи. Под зажигательную самбу беззаботная толпа, облаченная в перья и блестки, днями напролет предается разгульному веселью. Принять участие в празднике могут все граждане страны, привлекают массовые гулянья в Рио и множество туристов. На время проведения карнавала по всем крупным городам закрываются госучреждения и магазины, всецело погружая общество в праздничную феерию. Апогей шоу – танцевально-костюмированное шествие по самбодрому «Маркиз де Сапукаи». На участке 700 на 12 метров местные школы самбы состязаются за звание лучшего танцора страны.

Маски пришли в карнавал в 19 веке.

Маски пришли в карнавал в 19 веке.


Об руку с профессиональными группами движутся автомобильные платформы, на которых пляшут полуобнажённые красавицы. Повсюду грохочут ударные музыкальные инструменты, а высоко в ночном рвутся фейерверки. Один только Рио-де-Жанейро вмещает в праздничные дни до 5 миллионов участников. Параллельно карнавалы проходят в Сан-Паулу, Ресифи, Сальвадоре и ряде мелких поселков. Подготовка к следующему празднику начинается сразу после окончания очередного. С таким размахом бразильцы не отмечают ни Рождество, ни День независимости, ни Новый год.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Где влюблённые оставляют «замочки Любви»: Самые романтичные места в мире от Москвы до Рио-де-Жанейро.

Карнавал и религия

Кадр с карнавала 1997 года. /Фото: klubmama.ru

Кадр с карнавала 1997 года. /Фото: klubmama.ru


Само слово «карнавал», по одной из версий, происходит от «carnem levare», что переводится с латинского, как «исключение мяса». Явная связь с грядущим постом, исключающим мясные продукты. Другие исследователи считают, что название шоу пошло от римского «carrus navalis» - «повозка-корабль». Точно понятно одно: карнавал появился в рамках церковной традиции. Поощряя веселые праздники с обилием еды и возлияний, католическая церковь позволяла прихожанам расслабиться перед воздержаниями Великого поста. Но если копнуть глубже, то бразильский карнавал замешен на нескольких традициях.
Первые подобные увеселения проходили на частных вечеринках в португальской колонии, которые богатые люди устраивали для колониальной элиты. Есть общее у карнавала и с праздником Entrudo, или Потешным днем.

Уровень декораций зашкаливает. /Фото: cdnn1.img.sputnik-abkhazia.info

Уровень декораций зашкаливает. /Фото: cdnn1.img.sputnik-abkhazia.info


В Entrudo принято было дурачить друг друга, обливая водой, забрасывая сырыми яйцами, фасолью и кукурузой. Девушки таким способом привлекали к себе внимание приглянувшихся им парней. На улицах разворачивался настоящий балаган в виде шуточной битвы между горожанами. И все это под звуки веселых песен и танцев. Со временем шалости переросли в более организованное музыкально-танцевальное шоу. В 1835-м состоялось первое уличное костюмированное шествие, положившее начало сегодняшнему карнавалу. Записывают историки в прародители карнавала и праздник сатурналии, благодаря которому появилась та самая «повозка-корабль». Деревянную тележку катали по римским улицам, посвящая сие действо богу плодородия Сатурну и целую неделю предаваясь сытому веселью. На праздничный период останавливались даже войны.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как продавщица шляп стала самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда: Яркий взлёт и трагедия «бразильской бомбы» Кармен Миранда.

Карнавал вчера и сегодня

Многоуровневый самбодром. /Фото: s.zefirka.net

Многоуровневый самбодром. /Фото: s.zefirka.net


Естественно, первые бразильские карнавалы мало походили на то, что можно видеть сейчас. Когда к народным забавам присоединились африканские рабы, они привнесли с собой новые традиции с «черного континента». Позже карнавальные традиции пополнили венецианскими мотивами и переселенцы из Франции и Италии. Так что к середине 19 века бразильский карнавал пестрил особенностями известных европейских культур. Именно в тот период на празднике появились первые украшенные автомобили, легендарные сказочные персонажи и маски. Теперь праздник скорее походил на полноценный маскарад, нежели на нынешний карнавал. Танцы поначалу использовались в основном европейские: вальс, полька. Только через время в карнавал пришла настоящая самба, которая зажигала в окружающих страсть и привлекала первостепенное внимание зрителей. Этому нововведению Рио тоже обязан бывшим чернокожим рабам. Толпы танцующих самбу людей двигались по улицам города, вовлекая в свои ряды всех желающих. К началу ХХ века карнавальные традиции дополнились кортежами «корсо», из которых молодежь осыпала зрителей серпантином и конфетти. В 1907-м в Рио появилась «Авенида Сентраль» - та самая арена, на которой и сейчас ежегодно проходит основное праздничное действие. В 1984-м закончено строительство трехэтажного «Самбадрома», где 70 тысяч зрителей упиваются карнавальным зрелищем.

Бразильская карнавальная традиция – обнажаться. /Фото: dancesport.ru

Бразильская карнавальная традиция – обнажаться. /Фото: dancesport.ru


Сегодняшние исполнители самбы в Бразилии готовятся к карнавалу едва ли не серьезнее, чем к другим официальным соревнованиям. В созданных энтузиастами школах разучивают движения всевозможных течений самбы, и конкуренция при наборе выше, чем где бы то ни было в стране. Танцевальные школы, призванные готовить участников к карнавалу, известны во всем мире, как и их успешные выходцы.

Несмотря на то, что издавна официальная продолжительность карнавала - всего четыре дня, сегодня его празднуют как минимум неделю, а то и дольше. Толпа полураздетых людей наводняет улицы, так что любые попытки передвигаться в праздничные дни на автомобиле бесполезны. Едва ли не главным законом бразильского фестиваля стало обнажение. Конечно, правила запрещают полную наготу, но костюмы участников самые пикантные. Некоторые персонажи заставляют краснеть не только европейских туристов, но даже искушенных местных жителей, удивить которых сложно. С каждым годом праздник становится все ярче и увлекательнее. Неизменными остаются стремления миллионов туристов, стекающихся раз в году в Рио-де-Жанейро.

Вам также будет интересно узнать, Почему грешниц называли «дочери Мелюзины», или Миф о проклятой фее, который сформировал Европу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2757
26.01.2023 15:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также