Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Самой известной работой Маргариты Володиной в кино стала роль Комиссара в «Оптимистической трагедии» Самсона Самсонова. Она принесла актрисе мировое признание и дала возможность впервые побывать во Франции. Всего же актриса снялась в 20 фильмах, причём, по большей части, в главных ролях. Маргариту Володину называли одной из самых красивых актрис, она была признана лучшей по версии журнала «Советский экран», но судьба её оказалась слишком тяжёлой. Она могла бы забыть о своём сложном детстве, ревнивом муже и постоянной слежке, но реальную угрозу своей жизни игнорировать она не могла.


Трудное детство

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


По документам она родилась в 1938 году, и тогда на момент начала войны ей должно было быть всего 4 года. Но в своих воспоминаниях Маргарита Володина напишет, что в 1941 году она окончила третий класс. Это позже, уже после войны, мама девочки сможет изменить дату рождения, сделав дочь младше на пять лет. А в начале июня 1941 года восьмилетняя Маргарита села в поезд и поехала в сопровождении няни к родственникам в Псковскую область, где проводила каждое лето. Она мечтала о ярких каникулах, но вскоре началась война, и жизнь Маргариты мгновенно изменилась.

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


Вскоре в деревню, где жила девочка, пришли немцы. Маргарита Володина, конечно, в школу не ходила и отчаянно тосковала о тому времени, когда учила уроки, встречалась с одноклассниками или просто гуляла по улицам родного Ленинграда. Она не знала ничего о маме, оставшейся в блокадном городе, постоянно была голодна и чувствовала себя лишним ртом у родственников, которые и сами-то досыта не ели, а тут ещё и нахлебница…

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


Потом в село вошли советские войска, начала работать почта, но письмо от мамы пришло далеко не сразу. Как же счастлива была Маргарита, увидев конверт, подписанный мамой! Вскоре она вернулась домой, встретилась с мамой, снова пошла в школу, казалось, что жизнь вот-вот наладится. Маргарите ещё долго пришлось бороться с обретёнными во время войны комплексами и понемногу восстанавливать знания. Она иногда боялась даже сказать что-то не то, поэтому больше молчала, но время и упорный труд залечивали даже глубокие раны. Маргарита Володина записалась во Дворец пионеров в студию художественного слова и в класс по классическому танцу, полюбила слушать музыку и стала много читать.

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


А в дом Володиных пришла новая беда: маму Маргариты арестовали по надуманному обвинению в использовании служебного положения. Её забрали прямо из дома, потом Маргарита ходила в суд, чтоб хотя бы посмотреть на маму. Последней присудили три года лишения свободы, а Маргарите надо было учиться жить одной. Квартиру её удалось как-то обменять, находиться там она всё равно не могла после ночного стука в дверь. Вместо десятого класса она пошла работать операционисткой в ломбард. Мама вернулась домой после смерти Сталина, а Маргарита, наконец, окончила школу рабочей молодёжи, чтобы получить аттестат, и поступила в Школу-студию МХАТ. Ей было очень непросто, но всё же учёба открывала ей двери в другой мир.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Советская деревня в объективе немецкого фотографа в 1941 -1943 годах >>

Муза режиссёра

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


После окончания третьего курса Маргарита Володина была утверждена на роль медсестры Кати в фильме Самсона Самсонова «Огненные вёрсты». Подписывая контракт, начинающая актриса ещё не знала, что тем самым она определяет всю свою дальнейшую жизнь. Самсон Самсонов стал первой любовью актрисы. Он был старше на 12 лет, но при этом трогательно ухаживал за ней, был внимателен и заботлив, да к тому же ещё и талантлив. Конечно, Маргарита влюбилась и была самой счастливой женщиной на свете, когда поняла, что чувства её полностью взаимны.

Самсон Самсонов.

Самсон Самсонов.


Как известно, студентам Школы-студии МХАТ запрещалось сниматься в кино до окончания обучения, и в качестве наказания студентку Володину лишили стипендии, но это было неважно, ведь она любила и была любима. Вскоре актриса вышла замуж за режиссёра, став его музой и главной звездой его фильмов, в том числе и «Оптимистической трагедии», благодаря которой актриса впервые побывала за рубежом, на кинофестивале в Каннах. У Маргариты Володиной и Самсона Самсонова родилась дочь Мария, но спустя 13 лет этот брак распался.

Маргарита Володина с дочерью.

Маргарита Володина с дочерью.


Совместную жизнь актрисы и режиссёра трудно было назвать безоблачной. Самсон Самсонов очень ревновал жену и к славе, и к поклонникам, и к коллегам, хотя никакого повода жена ему не давала. А после развода режиссёр сделал всё для того, чтобы Маргарита Володина больше не снималась в кино и не могла играть на театральной сцене. В результате после расставания с мужем актриса снялась всего в нескольких фильмах, а в 1980-х и вовсе осталась без работы.

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


Её жизнь становилась день ото дня всё сложнее, из-за переписки с австрийским поклонником актрису обвинили в связи с иностранцем, а после того как она попросила его о помощи, против Маргариты Володиной развернулась целая травля. Пытаясь спастись от обвинений, она решилась на второе замужество, ещё не зная о том, что оно обернётся для неё настоящим кошмаром.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Замужем за злым гением: Актрисы, кинокарьере которых препятствовали мужья-режиссеры >>

Выйти замуж за афериста

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


Конечно, Маргарита Володина не имела никакого представления о том, чем занимается Олег, её второй избранник. Он был галантен и обходителен, относился к ней, как к нежному цветку, и оберегал от любых проблем. Это было так приятно и так непривычно для актрисы, привыкшей после развода преодолевать самостоятельно все бытовые трудности. Супруги прожили вместе пять лет и только после ареста Олега у актрисы открылись, наконец, глаза.

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


Оказывается, её муж занимался подпольным бриллиантовым бизнесом, причём часто упоминал фамилию известной жены. Когда же его арестовали, Маргарите Володиной стали звонить какие-то люди с угрозами и требованиями вернуть драгоценности, о которых она вообще ничего не знала. Мало того, стоило актрисе выйти из дома, как рядом с ней появлялся неизвестный мужчина, который всюду следовал за ней. Дошло до того, что Маргарита Володина почти перестала покидать квартиру, потому что угрозы физической расправы над ней звучали всё страшнее, и актриса всерьёз опасалась за собственную жизнь.

Очень короткое счастье

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


На фоне происходящего с ней ужаса Маргарита Володина ещё и попала в больницу. Врачи занесли актрисе синегнойную инфекцию, и она угасала буквально с каждым днём. Назначенное лечение нисколько не помогало, доктора разводили руками и реально не понимали, что ещё они могут сделать. Спасло её настоящее чудо в лице педиатра Михаила Крутикова. Он на самом деле случайно оказался в отделении, где находилась актриса, и начал неустанно за ней ухаживать. Он сам делал какие-то мази, обрабатывал раны и всё же поставил сложную пациентку на ноги.

Мало того, он влюбился в неё, как мальчишка, и вскоре сделал актрисе предложение. Маргарита Володина и сама испытывала пылкие чувства к своему спасителю и, конечно, приняла его предложение руки и сердца. Рядом с ним она перестала бояться, жизнь заиграла новыми красками. Правда, счастье Маргариты Володиной продлилось очень недолго, всего спустя год после бракосочетания Михаил Крутиков внезапно скончался.

Бегство от смерти

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


Вместе с уходом третьего мужа в жизнь актрисы вернулись все страхи. Ночные звонки, угрозы, преследования, – всё начиналось сначала. Маргарита Владимировна была измотана страхом и тревогой, и она разработала свой план побега от смерти. К тому времени дочь актрисы Мария уже давно обосновалась в Париже, а значит, Володина могла оформить гостевую визу и навестить самого родного человека. На дворе стоял 1994 год, а потому никаких проблем с оформлением документов не возникло. Ни одному человеку актриса не сказала о том, что возвращаться на родину не собирается. Она хотела убежать от своего страха и зажить, наконец, спокойно.

Поначалу и в Париже Маргарите Володиной пришлось несладко. Поначалу жила она в статусе нелегала, бралась за самую грязную работу, была и посудомойкой, и уборщицей. Да ещё и растила внучку Аню, которую Мария родила вне брака. Конечно, Маргарите Владимировне было в финансовом отношении очень непросто, но во Франции её никто не преследовал и не угрожал ей.

Маргарита Володина.

Маргарита Володина.


Со временем актриса легализовала своё положение в стране, начала получать небольшую пенсию и смогла уже расслабиться. Сегодня она всё так же живёт в Париже и старается даже не вспоминать о своей былой славе. Впрочем, воспоминания о свалившихся на неё несчастьях Маргарите Володиной тоже удовольствия не приносят. Актриса ведёт довольно закрытый образ жизни, посещает Русскую церковь, где ей помогают, и благодарит судьбу за то, что она позволила ей совершить рывок от смерти к жизни.

К сожалению, Маргарита Володина оказалась не единственной актрисой, чью карьеру разрушил муж-режиссёр. Многие звёзды сначала становились музами режиссёров и даже их женами, а после страдали от ревности и мстительности супругов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5664
26.01.2023 09:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также