История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Емельян Пугачев./ Фото: emano.ru

Емельян Пугачев./ Фото: emano.ru

Сокровища всегда манили к себе искателей приключений. Загадочной пеленой окутана история практически каждого спрятанного от посторонних глаз клада и чужого богатства. И, наверное, самым большим ореолом таинственности окружены легендарные сокровища Емельяна Пугачева. Существует огромное количество свидетельств, исторических фактов того, что припрятанных Пугачевым в разное время кладов было несколько десятков.


Откуда у простого казака такие богатства

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва./ Фото: emano.ru

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва./ Фото: emano.ru


В ходе своей "освободительной" деятельности Емельян Пугачев обрастал новыми соратниками. Войско его увеличивалось и множилось. Разномастный люд постоянно пополнял ряды борцов с царской властью. Кормить и содержать такую армию было делом первостепенным. После сражений крестьянское войско обязательно обзаводилось немалыми ценностями. Но отряды должны были сохранять мобильность, и таскать с собой тяжелые обозы с богатствами было неприемлемо. Потому их прятали до поры до времени.

Знаменитый донской казак не просто припрятывал тяжело награбленное и добытое в битвах имущество. Он делал это практически каждый раз перед тем, как вступить в схватку с противником. Какие-то сражения заканчивались благополучно для крестьянских повстанцев, в других же войска Пугачева разбивали. Они должны были спасаться бегством. Отступая, они, конечно же, не могли забрать спрятанные накануне сокровища.

Емельян Иванович и его узкий круг приближенных, которые знали о тайных местах, вынуждены были надеяться, что когда-нибудь вернутся и отыщут спрятанное. Но восстание было подавлено, а клады так и остались покоиться в земле. Поговаривают, что некоторые сокровища были найдены счастливцами. Другие же еще ждут своих первооткрывателей.

Два брата и рассказ старушки

Емельян Пугачев. Художник: В.Перов / Фото: planetatain.ru

Емельян Пугачев. Художник: В.Перов / Фото: planetatain.ru


В анналах истории сохранилась такая легенда. Два брата в дальней дороге решили остановиться на ночлег в глухой деревушке. Попросились на постой к одной пожилой женщине. Та им рассказала, что некогда состояла кухаркой при самом Пугачеве. И прибавила, что присутствовала при том, как прятали клад в устье одной из башкирских рек. Как оказалось, братья эти жили неподалеку от озвученного места. Один из них, поверив рассказу старушки, отправился на поиски. Клад этот он нашел, стал почтенным и богатым человеком.

Легенда легендой, но кое-что заставляет заподозрить ее в правдивости. Старушка в сказе описывала точное место, устье реки Ямашлы. Если проследить по карте, можно увидеть, что устье Ямашлы располагается прямо за населенным пунктом с говорящим названием Побоище. Именно здесь был разбит один из отрядов Пугачева.

Золотое озеро Инышко

Панорама озера Инышко./ Фото: ufonew.ru

Панорама озера Инышко./ Фото: ufonew.ru


А вот сказание, которое передавалось из уст в уста несколько столетий. Боролся Емельян Иванович Пугачев за права простого люда, а заводчиков и помещиков не жалел. Решили господа откупиться от разбойника. Собрали и велели доставить с гонцами ему две огромные бочки золота. А пугачевский лагерь в ту пору базировался у озера Инышко, что под Миассом. Позвал Пугачев своих помощников и велел им сбросить в озеро эти бочки. Зачем, мол, нам богатство, омытое слезами народными.

С тех самых пор не дают покоя эти злополучные бочонки искателям сокровищ. Один из помещиков даже пытался озеро осушить. Да, как бы ни так! Озеро само по себе является географической загадкой. Находится рядом со знаменитым Тургояком. Вопреки всем законам имеет уровень на 50 м выше Тургояка, хотя соединено с ним подводными каналами. И ни подкопы, ни попытки осушения мельче его не сделали. Золото в бочонках так и осталось покоиться где-то на илистом дне.

Где клад известно, а достать не выходит

Картина «Пугачевщина». Художник: С. Молодых / Фото: geomerid.com

Картина «Пугачевщина». Художник: С. Молодых / Фото: geomerid.com


Недавно стала известна уж совсем невероятная история о пугачевском сокровище. Один из жителей Южного Урала обратился в СМИ за помощью. Как он утверждает, ему удалось отыскать место "захоронения" клада Емельяна Пугачева. Исследователь нашел в архивах упоминание, что около его города (Пласта) в лесах был оборудован тайник. В нем были сокрыты немалые церковные ценности и экспроприированные у дворян драгоценности.

Мужчина долгое время пытался отыскать это место, и, наконец, ему улыбнулась удача. Прямо в чаще леса лежит огромная многотонная плита. По его мнению, это каменная крышка, которая надежно закрывает тайник. На монолитном массиве имеется треугольный символ, являющийся указателем на место схрона. По пути к самому тайнику встречаются различные рукотворные знаки, ведущие в нужном направлении.

Пугачевский бунт./ Фото: svistanet.com

Пугачевский бунт./ Фото: svistanet.com


Диаметр тайника около ста метров. Это дает возможность предположить, что сокровище внутри поистине грандиозное. Отдельной дороги к данному месту нет. Лес густой и труднопроходимый. Ни один, ни даже десять человек эту плиту поднять не смогли. Технику подогнать не получилось. Оказавшись в безвыходной ситуации, искатель решил все-таки привлечь к помощи общественность.

Но, судя по всему, его словам и фото никто не придал особого значения. Вполне возможно, сегодня в лесах Челябинской области покоятся несметные богатства. Они одновременно и доступны, и недосягаемы. Правду говорят, что клады прокляты, не даются они просто так в руки.

Сокровища все еще ждут

06. хххх./ Фото: geomerid.com

06. хххх./ Фото: geomerid.com


Сколько их еще, этих кладов Пугачевских? Существуют только десятки легенд и преданий. А как много сокровищ пряталось в строжайшем секрете, сведения о них до нас даже не дошли. В последние годы кладоискательство стало очень популярным занятием. Люди вооружаются металлоискателями. Зарываются в архивные хроники, стараясь отыскать старинные карты и новые детали. Кто знает, может быть и легендарные сокровища Емельяна Пугачева в скором времени будут найдены.



В продолжение темы мы собрали специально для новых читателей малоизвестые факты самого известного восстания - бунта Емельяна Пугачёва.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25184
26.02.2018 14:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также