Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 3
+3
-1 0
Арт    
Изделия из муранского стекла, выполненные в стиле миллефиори.

Изделия из муранского стекла, выполненные в стиле миллефиори.


Иногда, глядя на творения рук человеческих, понимаем, что гениальность творчества и мастерство не знают пределов совершенства. Эта мысль приходит на ум, когда видишь творения, созданные из муранского стекла. Такие мозаичные изделия собираются из маленьких стеклянных фрагментов - мурин, а потом сплавляются вместе под действием высокой температуры и формируются мастером-стеклодувом в необыкновенно красивые сосуды, предметы и украшения.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В конце XIX века огромное количество россиян были очарованы новым «поп-хитом» «Из-за острова на стрежень». Иван Бунин возмущался тем, что «чуть не вся Россия» поет эту, по его мнению, «пошлую, разгульную песню». Из-за характерной распевности данное произведение чаще всего считают народным, однако у него есть автор – стихотворение написал известный в то время поэт Дмитрий Садовников. Что же касается грустного факта, о котором рассказывает песня, то историки спорят о нем до сих пор.




+1 0
0
-1 0


Многие поклонники романа «Мастер и Маргарита» не один год спорят о том, какой из московских особняков мог стать прототипом дома главной героини. Казалось бы, найти его нетрудно. Из романа следует, что это готический особняк, расположенный недалеко от Арбата, в переулках, и имеющий прекрасный сад с металлическим решетчатым забором. Булгаков отмечает, что Маргарита занимала в доме «все пять комнат верхнего этажа», а всего этажей было два. Также есть упоминание о задернутом шторой трехстворчатом окне. Однако все не так просто…




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Анна Анжельшауг (Anne Angelshaug) − художница из Норвегии, которая создаёт красивые сюрреалистические картины, вызывающие грусть и задумчивость при просмотре. Благодаря смешению людей и окружающей среды в сказочных пейзажах, творчество Анжельшауг исследует множество тем, касающихся разрушительной человеческой природы, способной снести всё на своём пути.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Крещение Руси князем Владимиром стало переломным моментом не только во внутриполитической и культурной жизни, но и во внешнеполитических отношениях с европейскими государствами. Осмыслить и уяснить исторический выбор отца вместе со своим народом – задача, с которой успешно справлялся Ярослав Мудрый в годы своего правления с 1019 по 1054. Есть мнение, что большую и едва ли не главную роль в обеспечении геополитических успехов князя сыграла его вторая супруга – дочь шведского короля Олафа Шеткунга и королевы Астрид, имевшей славянские корни (она была дочерью князя ободритов).






+1 2
+2
-1 0
Арт    


Есть множество скульптур, которые «несовершенны», но они производят на зрителей попросту чарующий эффект. Другие произведения искусства считаются потрясающими благодаря каким-то интригующим деталям, которые внес в них скульптор. Следующие шедевры оказали огромное влияние на современное искусство, причем в немалой степени из-за того, что в них есть определенные тайны.




+1 0
0
-1 0
Разное    


После выхода на экраны фильма «Через тернии к звёздам» Елена Метелкина стала едва ли не самой популярной девушкой в Советском Союзе. Однако фильм принёс непрофессиональной актрисе не только славу, но и положил начало очень серьёзным испытаниям в жизни Елены. Она сумела с честью выдержать удары судьбы, пережить боль потери и найти себя в бурном жизненном потоке. Что помогло актрисе не сломаться и в самых сложных ситуациях?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Совсем недавно прошла церемония вручения наград Оскар, а страсти в Интернете все еще не унимаются. В этом году было много сильных номинантов по всем категориям, и результаты были до последнего не определены наверняка, так что следить за конкурсом было по-настоящему интересно. Однако, как это всегда бывает, после церемонии награждения люди обсуждают не только номинантов, но и много других аспектов, самые яркие из которых мы с вами сейчас и просмотрим.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В ХХ в. их называли самыми красивыми, востребованными и успешными советскими актрисами, а в новом столетии многие из них оказались за бортом профессии. При этом кто-то покорно уступил место новым звездам экрана, а кто-то продолжал сниматься до последних дней, соглашаясь даже на эпизодические роли. Зрители, увидев изменившихся до неузнаваемости былых кумиров в их последних фильмах, разделились на 2 лагеря: половина была благодарна своим любимицам за то, что они продолжали их радовать на экранах, а половина осуждала за то, что не смогли вовремя «уйти красиво». А вы на чьей стороне?




По дням:

  Февраль 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28