Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Недавно произошедшее звучит как подлинно библейская история, но это абсолютная правда. На одно уединённое поселение на севере Австралии пролился весьма необычный дождь. Небеса разразились не каплями воды, а живой рыбой! Рыбная манна периодически выпадает в некоторых регионах Японии, Индии, Австралии, на Филиппинах. Иногда вместо рыбы с неба падают лягушки — это уже не столь приятно. Только в последнем десятилетии такие странные дожди выпали с завидной частотой в разных уголках земного шара. Почему это происходит и что это значит? Конец света или особое Божье благословение?


Рыбная манна



Небольшой городок Ладжаману на севере Австралии.

Небольшой городок Ладжаману на севере Австралии.


Недавно жители небольшого австралийского городка Ладжаману были ошеломлены, увидев, как с неба падает рыба. Когда наползли тучи и начал собираться дождь, никто не ожидал ничего особенного. И тут с небес посыпалась рыбная манна. Старожилы говорят, что подобное здесь происходит не впервые. Такие необычные дожди были зафиксированы в 2010, 2004 и даже в 1974 году. И не только в Ладжаману. О таких случаях сообщалось и из других регионов Австралии.

На Ладжаману выпал рыбный дождь.

На Ладжаману выпал рыбный дождь.


Часть выпавшей рыбы.

Часть выпавшей рыбы.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто она - белая дама, похищенная аборигенами, из-за которой устроили бойню

Не только рыба



Подобные события были зарегистрированы в разных уголках нашей планеты. Например, в 2017 году в прибрежном городе Тампико в Мексике шёл рыбный дождь. Более того, такие фантастические природные явления были описаны историками в древности. Римский писатель Плиний Старший описывал ливень из рыбы и лягушек в 1 веке нашей эры. В 3 веке нашей эры греческий ритор и грамматист Афиней задокументировал, что проливные дожди из лягушек в Пеонии и Дардании доставили столько неудобств, что жители были вынуждены покинуть свои дома.

Такие явления были зафиксированы с древних времён.

Такие явления были зафиксированы с древних времён.


В 19 веке было зарегистрировано несколько таких инцидентов: шторм в Италии в 1840 году, когда с неба падали семена иудиных деревьев, произрастающих в Центральной Африке; кристаллы сахара, падающие с неба в округе Лейк, штат Калифорния, в 1857 году; дождь из фундука над Дублином в Ирландии в 1867 году; дождь из мидий в Падерборне, Германия, в 1892 году и дождь из медуз в Бате в Англии в 1894 году. Самое невероятное, что в 1940 году на жителей русской деревни Мещера выпал дождь из монет 16 века. Наверное, самый приятный их всех. Археологи объяснили, что эрозия почвы, возможно, обнажила закопанное некогда сокровище. Сильный ветер поднял его, и оно выпало дождём.

Рыбный дождь в прошлом году в Гондурасе.

Рыбный дождь в прошлом году в Гондурасе.


Учёные пока до конца не знают как это объяснить, поэтому каждый раз возлагают всю вину на сильные ветра. Только, как тогда быть с дождём из камней, например? Исследователи выдвигали разные версии: от извержения вулканов до метеоритов. Обыватели же чаще всего приписывают такие явления сверхъестественным силам, таким как полтергейст, дьявольские козни или Божья кара.

Такие осадки выпали прошлым летом в Индии.

Такие осадки выпали прошлым летом в Индии.


В Ладжаману падала с неба живая рыба



Жители Ладжаману рассказывали, что многие рыбы были живыми, когда падали. Они трепыхались на асфальте, дети собирали их в ёмкости с водой и они там начинали плавать. Несмотря на то, что такое явление здесь наблюдают уже не впервые, всё же это ошеломляющее зрелище. Местные твёрдо уверены — это особое благословение от Господа.

В Ладжаману местные жители считают рыбную манну благословением.

В Ладжаману местные жители считают рыбную манну благословением.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Когда в истории человечества наступил «год тьмы»: Глобальный катаклизм 536 года, о котором мало кто слышал

Так почему же это происходит?



Некоторые объясняют рыбные дожди тем, что, возможно, где-то произошло локальное наводнение, а потом, во время урагана, сильный ветер поднял её и разбросал в других местах. Это не объясняет того, почему рыба падает с неба, она довольно крупная и часто живая. Какой силы должен быть ветер, чтобы поднять её в воздух столь высоко и сбросить дождём?

Пока учёные не могут дать сколько-нибудь внятного объяснения данному явлению.

Пока учёные не могут дать сколько-нибудь внятного объяснения данному явлению.


Ихтиолог Квинслендского музея Джефф Джонсон выразил удивление по поводу того, что такая относительно крупная рыба, как блестящий окунь, которая является наиболее распространённой пресноводной рыбой в Австралии, выпала на Ладжаману. Учёным оказалось весьма сложно объяснить произошедшее. Кроме того, в Австралии это происходит всё чаще. Если всё так пойдёт и дальше, то рыба австралийцам вскоре сильно надоест.

Необъяснимые явления в истории не редкость. Например, более 3,5 тысяч лет назад в Египте произошла целая цепь удивительных и страшных событий, получивших название — 10 египетских казней. Прочтите в другой нашей статье научные подтверждения 10 египетских казней: библейские события, которые невозможно отрицать.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4022
26.02.2023 14:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также