Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+7
-1 5
Арт    

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


Если вы заглянете в гости к Гленде Эвартс (Glenda Ewarts), то обязательно увидите Карен – крошечную малышку, лежащую в автомобильном кресле для новорожденных. Она весит около 2,5 килограммов, ее большие темно-синие глаза пристально смотрят на вас, а пушистые волосы слегка прикрывают ушки. Она даже пахнет так же сладко, как любой новорожденный. Вы останавливаетесь, чтобы понаблюдать, как она дышит, но не видите ничего. Ведь Карен – это невероятно реалистичная кукла, созданная Глендой Эвартс.


Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


Гленда Эвартс много лет работала поваром, но шесть лет назад, когда она забеременела, все изменилось. Пытаясь найти в Интернете информацию о детской одежде, Гленда случайно увидела на одном из сайтов материал о кукольной скульптуре. Будущая мама решила попробовать свои силы в этом деле и обнаружила, что обладает исключительными способностями в превращении безликих виниловых пупсов в копии настоящих малышей.

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


«Мне кажется, что это очень легко, - говорит Гленда о процессе создания кукол, который занимает около месяца, - хотя другие люди считают, что это невероятно сложно». Все начинается с посылки, в которой автору присылают «материалы» для будущей скульптуры: виниловые головы и части тела. С помощью клея Гленда склеивает части между собой, а помещенные внутрь металлические или стеклянные бусины обеспечивают будущему новорожденному необходимый вес. Затем автор раскрашивает куклу, слой за слоем нанося краски с помощью различных кистей и губок.

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


Раскрашенного младенца помещают в печь для высыхания краски, а после этого начинается сложный процесс «наращивания» волос. Правда, сама Гленда утверждает, что ничего сложного она в нем не видит. Однако посудите сами: автору приходится по одному «вживлять» в голову куклы тонкие нитки мохеровой пряжи, а их требуется до 20 тысяч. Терпению и усидчивости автора остается только позавидовать.

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


Куклы-новорожденные Гленды Эвартс

Куклы-новорожденные Гленды Эвартс


На сегодняшний день Гленда Эвартс, мать троих детей, создала около 500 кукол, и практически все они были проданы. Среди новых владельцев малышей и обыкновенные коллекционеры, и любящие родители, которые хотят обладать «копией» своего ребенка после того, как он вырастет.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








41016
26.03.2010 09:34
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lumpfwaffe 26.03.2010 20:14    

    Лучшая иллюстрация расхожего мнения о том, что первый ребенок - последняя кукла.

  • Kosmo 26.03.2010 20:24    

    Куклы какие-то мрачные получились. Обычно маленькие детки очень красивы и заставляют улыбнуться, а тут этого даже близко нет.

  • Аня 26.03.2010 20:42    

    Если честно, то сходство с живыми детьми не только поразительное, но и какое-то пугающее. Не знаю почему, но эти работы мне пришлись не по душе. Лучше уж просто кучу фото сделать и снять на видео своего ребенка, чем делать куклу по его образу и подобию.

  • Natal4ka 26.03.2010 23:17    

    Согласна с вами жутковато смотреть на эти куклы. Выглядят они как живые, но вот чувства умиления глядя на них нет.Глядя на живых младенцев хочется улыбаться, а глядя на этих кукол-мурашки пробирают.

  • aleksandr65 26.03.2010 20:57    

    Все эти куклы, как-будто, являются участниками очень страшного фильма. Нет в них ничего живого и доброго.

  • yula 26.03.2010 21:02    

    А я просто обалдела, как увидела этих кукол! Черты лица, складочки на ручках и ножках, волосы - все как настоящее! Не представляю, как эта Гленда Эвартс вручную такое чудо делает.

  • bravo99 26.03.2010 21:17    

    Очень хорошее решение создавать кукол младенцев. Будущие родители смогли бы потренироваться на них, перед тем как родить собственного ребенка. Потом им будет проще и не так страшно обращаться со своим ребенком.

  • adamsenok 26.03.2010 22:12    

    Ой, ну что Вы говорите. С таким же успехом можно пойти в магазин, купить пупса за пять копеек и тренироваться на нем. Не хотите ли стать первым?
    У кукол нет внутри никакого механизма, это не ребенок-робот, как Вы, по всей видимости, решили.

  • Goshia 26.03.2010 21:20    

    В это трудно поверить, что это не маленькие дети, а куклы. Их просто не отличить от малышей. Я потрясен.

  • twerska-ya 26.03.2010 21:43    

    Если честно, то ничего удивительного. Мне кажется здесь была бы больше интересна статья о реалистичных секс-куклах-они и размера большего, и трудов на их изготовление уходит, ох как много, и стоят они в пределах 15 тыс. долларов. А выглядят, как настоящие женщины, только молчаливые!

  • evelis 26.03.2010 22:26    

    Странное ощущение испытываешь, глядя на этих кукол. С одной стороны - нежность, с другой - жутковатость.
    Холодная кукла лучше пусть останется куклой. Не претендуя на жизнь.

  • njsa 26.03.2010 22:35    

    Потрясающе!Очень реально выглядят куклы,просто не вериться,что это дело рук простой женщины,конечно же очень талантливой,а не компании сверх-технологий..

  • Olga_Mo 26.03.2010 23:10    

    Если долго находиться в комнате с такими куклами, то наступает момент, когда холодок по спине пробегает. Проверено.

  • babydoll 28.03.2010 00:29    

    Согласна с Вами! Слишком эти куклы похожи на живых детей, хотя они такими и не являются. Жутковато. Но само мастерство - высший пилотаж!

  • alinenok1990 [LiveJournal] 26.03.2010 23:34    

    Сходство кукол с детьми конечно порожает, но я бы не хотела иметь копию своего малыша.

  • Nadea 26.03.2010 23:45    

    Очень жутко было смотреть на эти фотографии.Я не представляю, как можно смотреть на неживую копию своего ребёнка. Мне лично стало очень страшно и я никогда бы не хотела иметь такую куклу!

  • taola 27.03.2010 01:02    

    Не знаю, что может подвигнуть захотеть иметь копию своего младенца! Как колдовство какое-то получится. Ребенок растет, а кукла так и останется...

  • Лиляша 27.03.2010 12:14    

    чувство двоякое. трепет перед творением и страх. но мастерство невероятное!

  • marina 27.03.2010 20:23    

    У всех, высказавшихся против, и во мне в том числе (мне тоже не нравится),жив атавистический, прямо-таки первобытный страх перед второй реальностью. Она возникает, когда мастер слишком близко подходит к грани, отделяющей жизнь от искусства. Все-таки не стоит ТАК копировать природу. Дело искусства - создавать художественный образ.

  • Oksanka 27.03.2010 20:43    

    Это просто поразительно, да они эти куклы просто настоящие. Их от детей то не сразу отличишь - вот это да. Я просто поражена, тому как реально все отображено.


По страницам:

1 2




Смотрите также