Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В канун Хэллоуина 1938 года жители восточного побережья Америки пережили настоящую панику. Несколько миллионов человек приняли радиопостановку романа Герберта Уэллса за правду и приготовились к нападению марсиан. Напуганные люди бежали из городов, создавая на дорогах многокилометровые пробки, а в полицейские участки приходили вооруженные добровольцы. Некоторые забаррикадировались в домах и долго не решались поверить в то, что разыгранная в радиоэфире трагедия была лишь удачным спектаклем.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Подземная балаклавская база подлодок осталась в истории одним из самых ярких свидетельств «холодной войны». В прошлом веке этот сверхсекретный объект создавали на случай ядерной войны – Третьей мировой. Времена изменились, но сегодняшняя крымская Балаклава продолжает поражать обширными подземными лабиринтами. Венец могущества военпрома СССР стал достопримечательностью Крымского полуострова и одним из самых посещаемых музеев Большого Севастополя.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Он был восторженным импрессионистом среди передвижников, последним романтиком в те годы, когда искусство било наотмашь жестокой правдой жизни. Начав с прославления тяжкого крестьянского труда, он остался в истории живописи певцом русских женщин. В его картинах – столько оттенков алого, сколько способен различить глаз…




+1 0
0
-1 0
Разное    


С древних времён он на Руси поцелуй считался важной частью жизни. Свадьбы, похороны, встреча или расставание со знакомыми, праздник — во всех этих случаях люди от души целовались. Поцелуй при этом был не бессмысленным действием, а имел особый смысл. Читайте, как с помощью поцелуя с нечистью боролись, что такое гостевой поцелуй, почему мужья заставляли жён лобызаться с гостями и почему человека могли выгнать из дома из-за отказа целоваться.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Эта, безусловно, героическая страница истории на долгое время незаслуженно была предана полному забвению. Под Пешаваром 26 апреля 1985 года горстка пленных советских солдат подняла бунт в секретной афганской тюрьме Бадабер. Смельчаки захватили склад с оружием. Им удалось удерживать оборону крепости больше суток. Все предложения боевиков о сдаче восставшие без раздумий отвергли. Они предпочли верную смерть в неравном бою аду афганского плена. Имена героев стали известны лишь спустя много лет. История героев афганского Собибора, далее в обзоре.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Актёры – люди довольно суеверные. Они никогда не станут грызть семечки на съёмочной площадке, после сыгранной сцены смерти обязательно показывают язык включённой камере, а некоторые роли категорически отказываются играть, чтобы не навлечь на себя неудачу. Есть свои предубеждения против некоторых произведений, к которым относится и «Мастер и Маргарита». И актрисы, снимающиеся в роли Маргариты, обречены на испытания.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Они никогда не состояли в браке, но о романе примадонны и лидера группы «Динамик» знала, кажется, вся страна. Это была на самом деле красивая и романтичная история любви двух талантливых людей. Ей было 35, ему – 29, но что мог значить возраст, когда глаза обоих светились счастьем. Во время исполнения песни «Две звезды» они искренне верили: во всём мире есть только они двое, и ничто и никогда не сможет разрушить их чувства. Но прошло совсем немного времени и влюблённые расстались.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Александр Баширов в свои 65 лет широко известен не только как успешный актер и режиссер, но и как главный дебошир современного кинематографа – не только из-за привычки эпатировать публику экстравагантными выходками, но и благодаря тому, что он стал основателем «Дебошир Фильм Студио» и «Дебошир Фильм Фестиваль». Немногие его поклонники знают о том, что в свое время он мог эмигрировать в США, ведь женился на американке. Однако после нескольких лет, проведенных за рубежом, он вернулся в Россию и зарекся от попыток искать счастья за ее пределами…




По дням:

  Март 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31