Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Песни Валентины Толкуновой в своё время любила и слушала вся страна. И сама певица была олицетворением женственности и русской красоты. У неё была многомиллионная армия поклонников, но личная жизнь была очень сложной. Она дважды побывала замужем, при этом со вторым мужем Юрием Прапоровым не разводилась, но и не жила вместе много лет. Именно от него Валентина Толкунова родила сына Николая, которого называла главной любовью своей жизни. А Николай вырос с обидой на мать, он увлёкся употреблением запрещённых веществ и доставил певице немало проблем.


Главная любовь всей жизни

Валентина Толкунова в молодости. / Фото: www.vk.com

Валентина Толкунова в молодости. / Фото: www.vk.com


Личную жизнь Валентины Толкуновой трудно назвать счастливой. С первым мужем, композитором Юрием Саульским она прожила всего пять лет. Они были счастливы, но супруг певицы отличался любвеобильностью, что глубоко ранило певицу и привело к разводу. Во второй раз она отправилась в ЗАГС лишь спустя несколько лет, в 1974 году. Её избранником стал Юрий Прапоров, журналист-международник, писатель и, как утверждают некоторые источники, разведчик-нелегал. Начиная с 1950-х годов он десятилетиями находился в командировках в странах Латинской Америки.

Валентина Толкунова и Юрий Прапоров. / Фото: www.dzeninfra.ru

Валентина Толкунова и Юрий Прапоров. / Фото: www.dzeninfra.ru


Их знакомство состоялось в мексиканском посольстве в Москве, куда пригласили Валентину Толкунову дать концерт для дипломатов и их гостей. Юрий Прапоров находился на этой встрече в качестве переводчика, он знакомил присутствующих с содержанием песен исполнительницы. Юрий Прапоров был очень умным человеком, с ним было интересно общаться, да и ухаживал за певицей он очень красиво, окружил её заботой и вниманием, буквально не давал шагу без него ступить. В 1977 году у супругов родился сын Николай.

Валентина Толкунова и Юрий Прапоров с сыном / Фото: www.shkarec.ru

Валентина Толкунова и Юрий Прапоров с сыном / Фото: www.shkarec.ru


Спустя пять лет Юрий Прапоров уехал в очередную командировку, затянувшуюся на 2 десятилетия. За всё это время он побывал в Москве всего несколько раз и особенного рвения принимать участие в судьбе сына не проявлял. Он вернулся в Россию уже в начале 2000-х, тогда же начались у него проблемы со здоровьем. Он так и состоял в браке с певицей, но жили супруги по отдельности. Валентина Толкунова помогала бывшему, по сути, мужу и даже обеспечивала уход за ним, не укоряя его тем, что он фактически бросил её одну с сыном. Юрий Прапоров пережил Валентину Толкунову всего на несколько месяцев.

Валентина Толкунова с сыном / Фото: www.mn365.ru

Валентина Толкунова с сыном / Фото: www.mn365.ru


Певица, выросшая в бедной семье, дала себе слово: её сын ни в чём не будет нуждаться. Она готова была трудиться день и ночь, чтобы обеспечить Николая в избытке всем, чего бы он не захотел. Помогала воспитывать Колю бабушка, мама Валентины Толкуновой. Пока исполнительница колесила по всей стране с гастролями, мальчик рос и часто обижался на мать. Он не понимал, почему у других мамы всё время рядом, а его – постоянно отсутствует. Никакие дорогие подарки, модные костюмы и огромное количество игрушек не могли заменить ему маму, во внимании которой он отчаянно нуждался.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: О чем молчала Валентина Толкунова, которую называли «русской Джокондой» >>

Глубокий конфликт

Валентина Толкунова с сыном / Фото: www.7days.ru

Валентина Толкунова с сыном / Фото: www.7days.ru


Валентина Толкунова работала много, она изо всех сил пыталась обеспечить не только настоящее сына, но и его будущее. Она постоянно копила, купила несколько квартир в Москве, построила дом в Дивееве. И она надеялась, что когда-нибудь Николай её всё же поймёт. В подростковом возрасте сын исполнительницы стал открыто проявлять свои обиды. Он откровенно насмехался над её творчеством. Пользуясь всеми благами, которые давала ему мама, он не особенно с ней считался. Он любил рок, а её песни презрительно называл самодеятельностью и балаганом.

Валентина Толкунова с сыном / Фото: www.uduba.com

Валентина Толкунова с сыном / Фото: www.uduba.com


Коля сбегал из «Артека», куда отправляла его мама, объясняя тем, что ему там скучно без друзей. И Валентина Толкунова обеспечивала путёвкой в детский лагерь ещё и друга Николая, к тому же отправляла своего директора присматривать за мальчишками. Но это были ещё цветочки, чем старше становился сын, тем больше было с ним у исполнительницы проблем. Он был довольно талантлив, унаследовал от матери прекрасный слух и хороший голос, а от отца – цепкий ум, способности в изучении иностранных языков и умение разбираться в хитросплетениях наук. После окончания школы Николай Прапоров поступил в МГУ, однако учиться там не стал, ему было неинтересно.

Валентина Толкунова с сыном / Фото: www.otdohnu.net

Валентина Толкунова с сыном / Фото: www.otdohnu.net


Валентина Толкунова тогда взяла сына в свой коллектив, но ничего хорошего из этого не вышло. Он пропускал репетиции, отказывался выходить на сцену, мог грубить матери при посторонних. Когда певица перешла вместе со всем своим коллективом в «Москонцерт», Николая тоже взяли в штат. Он значился на работе, но на самом деле и здесь никакого стремления вообще что-то делать не проявил. Зато Николай начал употреблять запрещённые вещества, а однажды его и вовсе задержали с наркотиками.

Валентина Толкунова с сыном. / Фото: www.ux-ty.ru

Валентина Толкунова с сыном. / Фото: www.ux-ty.ru


Было возбуждено уголовное дело, которое певице с трудом удалось замять. После той истории Валентина Толкунова занялась лечением сына от зависимости. Николая Прапорова тогда поставили на специальный учёт в МВД, где он теперь числился как криминальный элемент и потенциальный распространитель запрещённых веществ, поэтому за ним наблюдали с момента попадания его в зону внимания милиции. К тому же часто в записных книжках задержанных преступников значились фамилия, имя и номер телефона Николая Прапорова.

Валентина Толкунова. / Фото: www.just-interes.ru

Валентина Толкунова. / Фото: www.just-interes.ru


Мама, стараясь оградить сына от общения с сомнительными друзьями, перестала оставлять Николая без присмотра, брала его во все свои гастрольные туры и контролировала каждый его шаг. Естественно, Николаю это не нравилось, он пытался бунтовать, мог оскорбить мать, откровенно ей хамил, а она всё ему прощала, лишь плакала по ночам в подушку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Из-за чего дети советских знаменитостей не смогли использовать свой «счастливый билет» >>

Позднее раскаяние

Валентина Толкунова. / Фото: www.goodhouse.ru

Валентина Толкунова. / Фото: www.goodhouse.ru


Одно время Николай Прапоров работал в ломбарде, а позже он заявил матери о своём желании заняться собственным бизнесом и жить в Болгарии, она купила ему там квартиру, в которой он поселился вместе со своей девушкой. К сожалению, после переезда он почти забыл о матери, общался с ней крайне редко и даже не знал о том, что ей диагностировали онкологию. Лечение лишь замедлило ход болезни, но стойкого результата не давало. Приехал он в Москву, когда мама оказалась в реанимации.

Николай Прапоров и его девушка поселились в Болгарии. / Фото: www.belissimma.ru

Николай Прапоров и его девушка поселились в Болгарии. / Фото: www.belissimma.ru


Николай смог навестить мать в больнице. По словам очевидцев, он плакал у неё в палате, просил прощения за все те неприятности, которые ей доставил, и раскаивался в своем невнимании к ней. Конечно, Валентина Толкунова его простила, но взяла обещание навсегда отказаться от вредных привычек. Смерть мамы стала для Николая Прапорова тяжёлым ударом. Он искренне сожалел о том, что почти перестал с ней общаться, и корил себя за равнодушие.

Валентина Толкунова. / Фото: www.novyefoto.ru

Валентина Толкунова. / Фото: www.novyefoto.ru


Николай на самом деле очень изменился, когда Валентины Толкуновой не стало. Вредные привычки остались в прошлом, он задумался, наконец, о смысле жизни, стал посещать храм и уверовал в Бога. Наследство, оставленное ему матерью в виде нескольких квартир в Москве, Николай не просадил стал сдавать жилье в аренду, оформил все документы и теперь значится индивидуальным предпринимателем. Несколько лет он ещё жил в Болгарии, потом расстался с девушкой и вернулся в Москву.

Николай Прапоров. / Фото: www.shnyagi.net

Николай Прапоров. / Фото: www.shnyagi.net


Сейчас он живёт вместе с родным братом мамы Сергеем Васильевичем, помогает ему по хозяйству. Пару лет назад они обосновались на даче во Владимирской области, постоянно что-то строят и перестраивают на участке, и Николай никогда не отлынивает от работы. К сожалению, его в последние годы всё чаще подводит здоровье – сказываются ошибки молодости. У Николая сложились замечательные отношения с женой дяди и его дочерью, правда, он не любит, когда ему делают замечания, и предпочитает вести очень закрытый образ жизни. Ни семьи, ни детей у 45-летнего сына Валентины Толкуновой нет.

Валентину Толкунову называли «хрустальным голосом советской эстрады» и «русской Джокондой», она появлялась на публике с неизменной улыбкой. Но никто не догадывался о драматических событиях в жизни известной исполнительницы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








27129
26.04.2023 09:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также