Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    



Уже сегодня эксперты довольно уверенно заявляют, что в связи с последствиями пандемии короновирусной инфекции каждый восьмой музей мира будет закрыт навсегда... А о туризме пока и говорить не приходится. Поэтому весьма резонно будет затронуть в нашей публикации тему о Пензенском музее одной картины, который является уникальным, единственным в России и мире. Подробнее о галерее, не имеющей аналогов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этот сюжет дошел до нас из глубины веков. В 1433 году на свадьбе великого князя Василия Темного произошла некрасивая история, которая стала причиной долгой и кровопролитной войны между князьями. Конечно, как и любой конфликт, этот раздор был кому-то выгоден, историки называют сегодня несколько имен возможных «кукловодов», но формально ссора разгорелась из-за золотого пояса, который княгиня Софья Витовтовна прилюдно сорвала со своего племянника Василия Косого.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Зачастую, многие художники, писатели и актёры, чтобы привлечь к себе внимание, шли на хитрые уловки, которые не всегда одобрялись окружающими. Но, к сожалению, как и все остальные, они тоже люди со своими достоинствами и недостатками. Иногда эти недостатки непростительны или даже противоречат самой морали, которую проповедуют их произведения. Взять к примеру, Лавкрафта, Караваджо или Виктора Гюго – все они вели далеко не идеальную жизнь и выделялись среди большинства творческих людей своими эксцентричными пристрастиями и поступками, вызывающими недоумение со стороны общественности.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В 1791 году, в разгар французской революции, король Людовик XVI вместе со своей семьей совершил неудачную попытку бегства, а в 1793 году был казнен. Вместе c остальными представителями свергнутой династии Бурбонов бежал и родной брат короля Луи-Станислас-Ксавье (Людовик XVIII), которому все-таки удалось покинуть страну. Во Францию он вернется в 1814 году и займет трон ровно через 10 веков после франкского императора Людовика I, с которого и началась нумерация его французских тезок.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В победу наших войск над фашистами внесли свою лепту служебные собаки, о подвигах которых написано немало воспоминаний. Однако на фронте «воевали» и другие животные, и этот факт, к сожалению, не так широко известен. Увы, почти незамеченными осталось участие в Великой Отечественной войне боевых верблюдов, осликов, оленей и даже лосей. А между тем эти копытные были незаменимыми помощниками нашим бойцам.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Он снялся более чем в 100 фильмах и сериалах, театральные постановки с его участием собирали полные залы, он создал собственную продюсерскую компанию и выступал в качестве режиссёра, сценариста и продюсера. В его жизни были яркие роли, удивительные встречи, много любви и четверо детей. Правда, одного из них он так и не назвал сыном. Как сложилась судьба трех сыновей и дочери легендарного французского актёра?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Ирландия не забыла, как одно из племён коренных американцев помогло им в трудную минуту. Это случилось во времена Великого картофельного голода 1840-х годов, который стал катастрофой для населения Ирландии. Около миллиона людей погибло, около полутора миллионов выехало из страны — такими были ужасающие последствия этой трагедии. Узнав о голоде на Изумрудном острове, нищее племя чокто, всего лишь несколько лет назад прошедшее по дороге слёз, собрало деньги для помощи ирландцам. Для них это была огромная сумма, но главное было не это, а то, что они были практически единственными, кто протянул Ирландии руку помощи в этот драматический момент.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Знаменитые сапоги на платформе.

Знаменитые сапоги на платформе.

Место ботинок – в музее современного искусства? Да, если это ботинки сэра Элтона Джона! Пожалуй, его экстравагантный стиль привлекает внимание не меньше, чем музыкальный талант. Его эпатажные концертные костюмы стали легендой, обширная коллекция очков вызывает восхищение, а коллекция обуви насчитывает несколько сотен пар. И у каждой из них своя история...




+1 0
0
-1 0
Арт    


Биография этой актрисы – словно иллюстрация пословицы «Талантливый человек талантлив во всем». Ее актерская карьера продлилась всего 12 лет, но за это время она успела добиться немалых успехов, заслужив всесоюзную популярность после роли Гали Четвертак в фильме «А зори здесь тихие». А после этого она не побоялась круто изменить свою жизнь и уйти в другую профессию, и это начинание тоже стало успешным. Хотя в прессе Екатерину Маркову чаще всего упоминают как жену актера Георгия Тараторкина, она уже давно заслуживает того, чтобы о ней говорили как о самостоятельной творческой единице.




По дням:

  Май 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31