Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Русское крылатое «козел отпущения» трактуется в пренебрежительном ключе. Но есть у этого выражения иностранный аналог – «мальчик для битья». И если сегодня так называют человека, несправедливо наказанного за чужую вину, то когда-то все было иначе. Состоять в таком звании в Англии считалось престижным, и многие мечтали стать обладателем столь гордого титула. Испытания телесными наказаниями, которые на самом деле причитались юному наследнику престола, гарантировали сытую жизнь при дворе и статус в обществе.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Марка Бернеса знают практически все. Это знаменитый актер и певец, который и сегодня имеет массу поклонников. Но не все знают, что в жизни Марка бывали такие повороты, что и придумать сложно. Читайте в материале, как Марк из семьи старьевщика не захотел быть бухгалтером, как анонимное письмо Лидии Руслановой спасло актеру жизнь и какие две прекрасные женщины освещали его жизненный путь.




+1 0
0
-1 0


Сейчас ты повелитель неба, а через несколько часов уже будешь плутать по подземным лабиринтам. Переночуешь в пещере, а завтра окажешься у ярко-розового озера. Всё это – фантастическая Каппадокия, удивительное место в Турции, о котором знают только просвещенные туристы, предпочитающие банальный отдых на пляже ярким эмоциям. Сюда со всего мира съезжаются те, кто хочет увидеть нестандартные пейзажи, прикоснуться к древним загадкам и испытать острые ощущения, пролетев несколько километров на воздушном шаре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Блюда русской кухни чрезвычайно вкусны. Хлебосольные традиции в стране развиты очень сильно: гостей принято угощать до отвала. Своими необычными блюдами славится Сибирь. Тут можно попробовать уникальные яства, которых не предложат в других областях. Читайте в материале, как сибиряки используют необычные продукты, одновременно придерживаясь традиционных рецептов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Её называли последней институткой России. Жизнь русской аристократки Долли Де-Лазари не была лёгкой, но всю её она провела в родной стране, которую не оставила даже тогда, когда расстреляли её отца. Она умела гордо держать голову всегда, несмотря на все невзгоды и клеймо «дочери врага народа». До последних дней Александра Александровна сохранила поразительную память и изумительную ясность ума. Когда твой возраст перевалил через столетие — это достаточно сложно. Как прожила жизнь, о чём жалела и что скрывала последняя благородная девица России — далее в обзоре.






+1 0
0
-1 0


В середине прошлого века Жаклин Кеннеди была кумиром миллионов. Стильная, элегантная, сдержанная девушка из хорошей семьи казалась лучшей партией для будущего президента. И сама Джеки всеми силами поддерживала свой образ, но при этом отчаянно ей приходилось стесняться даже того, в чём она вовсе не была виновна. Тем не менее, в глазах простых американцев жена президента должна была оставаться полубожеством, в биографии которого попросту не могло быть никаких изъянов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Первые европейские мореплаватели много рассказывали о кровожадных папуасах, сделав их в глазах мирового сообщества символом дикости. Когда на исходе 19 века к Новой Гвинее причалил русский путешественник Миклухо-Маклай, он развенчал все стереотипы. Проводя много времени в обществе тамошних племен, он взял на себя инициативу создать на острове дружественное России независимое государство - Папуасский Союз. На стол Александра II лег соответствующий проект о создании в Тихом океане «вольной русской колонии». Почему же после нескольких рассмотрений император наложил резолюцию: «Миклухо-Маклаю отказать»?




+1 0
0
-1 0
Разное    



Он был очень талантлив, молодой украинский композитор Владимир Ивасюк. Даже сегодня его песни, с момента создания которых прошло уже больше полувека, знают и любят. «Червона рута», «Водограй» и «Колыбельная» - наиболее известные эстрадные произведения композитора. Самую большую роль в популяризации творчества Владимира Ивасюка сыграла София Ротару, которая исполнила часть песен в телефильме «Червона рута». Казалось, композитора ждало великое будущее, ведь у него было ещё множество творческих планов. Но жизнь его трагически оборвалась в 30-летнем возрасте.




По дням:

  Май 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31